Главная  »  Зачатие  »  Что собой представляет метод IVM?

Что собой представляет метод IVM?


 

По прошествии двадцати с лишним лет после рождения ребенка из пробирки, появился метод аналогичный методу ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). Речь идет о методе IVM или, что в переводе с английского означает «созревание вне организма». Сегодня гинекология нашла новый метод, при котором не используются дорогие гормональные индукторы, при помощи которых овуляция подвергалась стимулированию. Метод IVM основывается на том, что в самом начале менструального цикла из женских фолликулов берется недозревшая яйцеклетка, которая дозревает в лабораторных условиях. После того, как яйцеклетка созреет, она оплодотворяется и культивируется, то есть происходит формирование эмбриона.
 
Что касается надежности и безопасности метода IVM, то первая беременность зафиксирована в 1991 году в Южной Корее. Спустя три года IVM метод был использован у австралийской пациентки с тяжелой патологией яичников. Начиная с 1997 года, IVM метод стал широко использоваться в клинической практике мировых лабораторий ЭКО. Эффективность метода «дозревания вне организма» по сравнению с ЭКО не высока. Собственно говоря, именно поэтому, IVM метод не внедряется в массовое использование в клинической практике. IVM - достаточно сложный и дорогой метод, требующий тщательной и кропотливой работы. Надо сказать, что постоянно ведутся работы по совершенствованию техники выполнения метода.
На сегодняшний день IVM метод используется многими странами в качестве средства помогающего излечить бесплодие у женщин. Данный метод, позволяющий вылечить бесплодие, помог появиться на свет более тысячи здоровых детей.

IVM метод имеет те же показания к применению, что и ЭКО с гормональной стимуляцией. Отличие IVM от ЭКО заключается в том, что будущая мама не получает гормональные препараты, для стимуляции созревания яйцеклетки.