Главная  »  Народная медицина  »  Апитерапия, что это?

Апитерапия, что это?


Апитерапия — метод лечения с помощью продуктов пчеловодства: меда, перги, прополиса, маточного молочка, воска, а также пчелиного яда.

Целебные свойства меда были известны человечеству с древнейших времен, его использовали в своих смесях знахари и алхимики, сейчас мед входит во многие рецепты народной медицины. Немалую роль отводят меду в продлении активного долголетия.
В настоящее время состав и свойства продуктов пчеловодства подробно изучены, их активно применяют для лечения многих заболеваний.
 
Мед обладает высокой питательной ценностью, содержит фруктозу, глюкозу и сахарозу, около 20 элементов таблицы Менделеева, витамины группы В и аскорбиновую кислоту. Мед обладает антибактериальным и бактерицидным действиями, имеет противовоспалительное и антиаллергическое действия.
 
Прополис - пчелиный «клей» - продукт жизнедеятельности пчел. Прополис образуется из смолистых веществ, собранных пчелами и смешанных с их секретом слюнных желез. Прополис обладает антибактериальным, антифунгальным (уничтожает грибки), противопаразитарным действиями, снимает проявления аллергии, воспалительные изменения, обладает сильным ранозаживляющим действием, регулирует работу иммунной системы.
 
Маточное молочко - служит для выкармливания пчелиной матки. Содержит различные минеральные вещества, гормоны, белки, свободные жирные кислоты. Маточное молочко обладает лечебным действием на свертывающую систему крови, снижает давление, используется для лечения пониженной массы тела, стимулирует лактацию у кормящих женщин, используется в неврологии, педиатрии и других областях медицины.
 
Перга - пыльца, собранная пчелами и законсервированная в виде гранул в сотах. Перга имеет богатейший состав, меняющийся в зависимости от вида растений, с которых была собрана пыльца, имеет высокую пищевую ценность. В медицине используется для стимуляции кроветворения, как анаболик при повышенных физических и психоэмоциональных нагрузках, как отличное ранозаживляющее средство. Перга обладает иммуномоделирующим и противовоспалительным действиями, повышает потенцию и половое влечение, способствует продлению молодости.
 
Пчелиный воск - используется как составная часть многих лекарственных веществ. Воск способен впитывать с поверхности кожи и слизистых токсичные вещества, обогащать организм органическими кислотами, витаминами, жироподобными веществами, обладает бактериостатическим свойством. Используется в составе косметики и перевязочного материала.
 
Пчелиный яд - вырабатываетсяядовитой железой пчелы, является очень ценным продуктом, имеющим богатейший состав. Пчелиный яд способствует рассасыванию рубцов, улучшает жировой обмен, усиливает действие некоторых гормонов и ферментов, повышает гемоглобин, улучшает микроциркуляцию крови, снижает температуру тела и уменьшает боль. И даже повышает устойчивость организма к радиационному воздействию!