Главная  »  Народная медицина  »  Стоит ли очищать организм от шлаков? Как очистить организм?

Стоит ли очищать организм от шлаков? Как очистить организм?


 

Стоит ли очищать организм от шлаков? И как сделать это, не навредив здоровью? Обсудим вместе со специалистами

8 советов тем, кто решился «почистить свой организм»

Сначала пройдите обследование, чтобы узнать, что конкретно вам надо чистить: печень, почки, кишечник? Сдайте биохимию крови, проконсультируйтесь с диетологом и гастроэнтерологом.

Питание при диетах и очистительных процедурах должно оставаться полноценным, чтобы в пище были и жиры, и белки,  и углеводы, и витамины.

Голодать самостоятельно здоровому человеку можно не больше суток. А тем, кто страдает любыми хроническими заболеваниями, - нельзя вовсе.

Очистительные клизмы можно делать не чаще раза в неделю. Иначе из кишечника вымывается полезная микрофлора и ослабляются его функции.

Не бросайтесь на первый попавшийся способ очищения. Особенно если в описании полно всяких завлекалочек типа «уникальный метод», «достаточно одной процедуры», но нет сведений о противопоказаниях.

Физические ощущения при определенном психологическом настрое могут быть обманчивы. Человеку может казаться, что он чувствует, как очищается, к примеру, печень, выходят шлаки, а реально - в лучшем случае ничего не происходит, в худшем - наносится вред. Так что ориентироваться лишь на свои ощущения нельзя, нужен контроль специалиста.

Часто на определенном этапе «изуверских» чисток вроде сухого голодания человек чувствует ощущение легкости, оздоровления. На самом деле организм страдает от обезвоживания и интоксикации. Самое трудное - заставить себя психологически не притрагиваться к еде. Когда этот этап пройден, человеку делается легче, но не значит - лучше. Просто снизился порог реагирования на внутренние ощущения.

Любые процедуры, требующие от человека напряжения, отказа от привычного образа жизни, - это всегда стресс.

И если способ не подходит вашему организму, вы можете «посадить» не только желудок, но и нервную систему.


Хотим заметить!

Если вы решили заняться чисткой самостоятельно, имейте в виду, что:

Чеснок противопоказан беременным женщинам, эпилептикам.

Щавель нельзя применять больным с нарушенным солевым обменом (при подагре, остеохондрозе, воспалении кишечника), ревматизме, язве с повышенной кислотностью.

Редька - внутреннее применение противопоказано больным сердечной и почечной патологией.

Гранатовый сок нужно разбавлять, так как в нем содержится много разных кислот, которые сгущают кровь, раздражают желудок и портят эмаль зубов.

Настойка лука противопоказана больным с тяжелой сердечной патологией и болезнями печени.

Женьшень, золотой корень, элеутерококк - употребление длительное и в больших дозах вызывает бессонницу, слабость, сердцебиение, головные боли, снижение потенции. Противопоказано применение при тяжелых формах гипертонической болезни с выраженными изменениями сосудов, кровотечениях.

Свекла - нельзя принимать свежеотжатый сок, надо дать ему отстояться 2 - 3 часа, чтобы улетучились вредные соединения, которые вызывают спазм кровеносных сосудов.


Внимание, опасность!

Один из самых опасных методов очищения - сухое голодание. Когда человек находится на диете или даже проходит курс лечебного голодания, количество жидкости, наоборот, стоит увеличить. Ведь именно вода выводит из организма лишние соли, токсины (шлаки). Отказ от воды - опасная глупость. Наступает обезвоживание организма и интоксикация продуктами распада, а вовсе не очищение.


Нужно знать!

Вообще-то природой заложено, что наш организм должен очищаться от шлаков сам. Так бы оно и было, если бы мы питались натуральными продуктами, дышали чистым воздухом и много двигались. Но, увы, едим мы частенько всухомятку, перекусываем жирным фаст-фудом, употребляем много всякой «химии». Так что проводить время от времени «генеральную уборку» в организме стоит. Вопрос - как? Мнение врачей - никаких «самодеятельных» голоданий и изнуряющих клизм. Народными методами пользоваться можно, но только не радикальными.


Проверенные народные способы очищения организма.

Почек. Столовую ложку семян льна засыпать в термос и залить стаканом кипятка, закрыть и настаивать в течение ночи. Утром в образовавшееся желе долить стакан горячей воды. Смесь выпить за 3 приема в день. Курс - неделя.

Печени. Очистить несколько головок свеклы, варить до тех пор, пока свекла не станет однородной массой. Пить полученный отвар по три четверти стакана несколько раз в день. Хорошее действие оказывают кукурузные волоски или волокна. Их нужно заваривать как чай. Время лечения довольно продолжительное, иногда длится около полугода. Чтобы оно было успешным, початок должен быть спелым.

Выведение камней и песка из организма. При мочекаменной болезни: свежий березовый сок - по стакану ежедневно в течение 25 - 30 дней. Другой рецепт: стакан меда и столовую ложку корневища акра (в порошке) нагреть на водяной бане 15 минут. Остывшую смесь перемешивают до получения однородной массы и принимают по одной чайной ложке 3 - 4 раза в день до еды.