Главная  »  Всё о целлюлите и растяжках  »  Упражнения против целлюлита

Упражнения против целлюлита


Целлюлит требует комплексного подхода: физические нагрузки, правильное питание, массаж и другие процедуры, способствующие избавлению от "апельсиновой корки". Тут мы приведем небольшой комплекс, который состоит из упражнений для самых проблемных зон: бедра, ягодицы, талия, ноги и руки. Для занятий выбирайте удобное для вас время, но только не сразу после еды и не перед ней, а где-то за 1,5- 2 часа. Заниматься лучше всего на свежем воздухе или в хорошо проветренном помещении.

Для начала сделайте пару упражнений для усиления кровообращения:

1. Лягте на пол, ноги поставьте на стену под прямым углом. Согните одну ногу в колене и помассируйте ее, начиная от ступней, постепенно передвигаясь к бедру. Повторите то же самое и для второй ноги.

2. Это упражнение позволяет укрепить мышцы живота: лежа на полу, руки вдоль тела, поднимайте ноги вверх и постепенно заводите их за голову. В таком положении нужно задержаться несколько секунд и потом плавно вернуться в исходное.


Упражнения для ягодиц:

1. Станьте прямо, ноги вместе, руки на поясе, колени расслаблены. Отведите правую ногу назад и вверх настолько, насколько сможете, не наклоняя корпус. Повторите 10 раз для каждой ноги.

2. Станьте на колени, обопритесь руками на пол. Поднимите правую ногу вверх согнутую в колене под прямым углом. Старайтесь вытянуть пятку как можно выше к потолку. Повторите упражнение 15 раз для каждой ноги.

3. Лягте на пол, ноги согните в коленях, руки вытянуты вдоль туловища. Пытайтесь поднять таз вверх как можно выше, при этом задержитесь в верхнем положении на несколько секунд. Повторите 15 раз.


Упражнения для бедер:

1. Встаньте прямо, руки вытяните перед собой, ноги на ширине плеч. Сгибая колени, медленно присаживайтесь до самого пола, но не допускайте, чтобы пятки оторвались от пола. Потом также медленно подымайтесь. Выполняйте упражнение 10-15 раз.

2. Сидя на полу, согните ноги в коленях и немного разведите в стороны, стопы вместе. Обхватив щиколотки руками, начинайте раскачиваться из стороны в сторону 50 раз. Спину держите ровно.

3. Сядьте на пятки, спина ровная, руки на затылке. Немного приподнимаясь, поворачивайте таз то влево, то вправо, перенося вес. Повторите 20-30 раз.


Упражнения для талии:

1. Сядьте на пятки, спину держите ровно, ладони на затылке. Слегка наклонитесь вперед и начинайте повороты туловища вправо-влево, стараясь дотянуться локтем до колен. Делайте по 20 раз на каждую сторону.

2. Станьте ровно, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях перед собой. Делайте повороты верхней частью тела, бедра и ноги остаются неподвижными. При этом старайтесь втягивать мышцы живота при каждом повороте. Сделайте 20 повторений, потом ускорьте темп и сделайте еще столько же.

3. Лягте на пол, ноги согните в коленях, руки за головой. Приподнимите голову и плеси над полом и тянитесь вперед к коленям. Старайтесь, делать движения не очень быстро и держать подбородок повыше. Повторите 20 раз.


Упражнения для ног:

1. Сядьте на пол, руками упритесь в пол за спиной. Приподнимите одну ногу, согнув ее в колене, и опишите кончиком большого пальца в воздухе воображаемую восьмерку. То же самое проделайте и второй ногой. На каждую ногу по 15 раз.

2. Исходное положение - встаньте на четвереньки. Потом упритесь руками в пол и поднимите таз, образуя телом букву "Л". Из этого положения поднимайте правую ногу вверх как можно выше. Спина ровная, шея расслаблена. Повторите по 5 раз для каждой ноги.

Хотя целлюлит поражает область рук реже, чем нижнюю часть тела, все же бывает и такое. В целях даже просто профилактики и предотвращения дряблости рекомендуем следующее упражнение:

Станьте прямо, ноги на ширине плеч, руки сомкните в замок за спиной. Выполните наклон туловища вперед (на угол 90 град), при этом поднимая руки за спиной вверх. Зафиксируйте положение на 10 секунд. Продолжайте наклоняться к полу, при этом тяните сомкнутые руки к потолку. Задержитесь еще на 10 секунд. Повторите упражнение 4-5 раз.

В следующих статьях мы расскажем Вам, как похудеть и избавиться от растяжек, а также как ухаживать за кожей и что такое народная медицина в ХХI веке.