Главная  »  Худеем вместе  »  Диета при холецистите

Диета при холецистите


Что можно, а что нельзя есть при холецистите? Если вы столкнулись с этим заболеванием, вам стоит еще более внимательно относиться к своему рациону, так как это поможет не только облегчить течение болезни, но и послужит профилактикой возникновения холецистита.

Холецистит (воспаление желчного пузыря) довольно часто встречается среди женщин, в особенности во время беременности. Несмотря на то, что лишний вес часто приводит к возникновению камней в желчном пузыре, резкое снижение веса еще в большей степени может осложнить течение холецистита. Также известно, что холецистит чаще встречается среди любителей низкокалорийной диеты с преобладанием протеинов либо тех, кто предпочитает диеты, позволяющие за короткий срок сбросить вес.

Самым лучшим способом предотвращения развития холецистита является поддержание нормального веса и соблюдение диеты средней калорийности с низким содержанием жиров.

  • При остром течении болезни придерживайтесь максимально щадящей диеты (теплое питье, супы, жидкие каши). Принимайте пищу в протертом виде (овощное пюре, фруктовые пудинги, муссы, паровые мясные котлеты и т.д). Через несколько дней вы можете есть отварное мясо или рыбу.
  • Включайте в свой рацион продукты богатые клетчаткой (овощи и фрукты, особенно сладкие), цельнозерновые продукты (цельнозерновой хлеб, неочищенный рис), постное мясо (курицу, индейку) или нежирную рыбу.
  • Выбирайте молочные продукты с низкой жирностью (нежирный творог, нежирное молоко, нежирный йогурты, кефир) и избегайте либо сократите потребление таких молочных продуктов как сливочное масло, сыры, сливки, мороженное.
  • Исключите жареную пищу и сладости, такие как пончики, печенья, десерты, торты, сладкие газированные напитки.
  • Избегайте острых и копченых продуктов а также овощи с большим количеством эфирных масел, таких как чеснок, лук, редис, так как они являются раздражающими для пищеварительной системы.
  • Сократите потребление кофе и алкогольных напитков. При холецистите показано потребление жидкости, такой как некрепкий чай, соки, отвар шиповника, минеральная вода без газов.
  • Старайтесь придерживаться 4-5 разового питания небольшими порциями вместо 3-разового питания с большим объемом пищи. При частом приеме пищи небольшими порциями жиры лучше усваиваются, что очень важно при холецистите.

В следующих статьях мы расскажем Вам, что на похудение форум и как научиться целоваться, а также где находится детская клиника и том, что такое мастопатия лечение для многих людей.