Главная  »  Сексология. Любовь и секс  »  В ранних беременностях детей виноваты их родители

В ранних беременностях детей виноваты их родители


Вы уверены, что ваша 15-летняя дочь не беременна? Вы точно знаете, что ваш 16-летний сын не болеет гонореей? Вы в курсе, что делают ваши дети-подростки, пока вы на работе?

Заведующая женской консультацией 32-й поликлиники Минска Светлана Бутвиловская считает, что проблемы, касающиеся раннего начала сексуальной жизни, возникают из-за отсутствия взаимопонимания между детьми и родителями.

Врачи беседуют с девочками о сексуальной культуре


- Вопрос сексуальной культуры подрастающего поколения сложный.

Сначала мы ходили по школам и читали лекции для всех девочек. Но это получалось - ни о чем, потому что мы не видели, с кем общаемся и какие проблемы стоит освещать. Сегодня мы проводим лекции-беседы с каждым классом после проведения осмотра. Если это девочки, которые ведут активную половую жизнь, то речь идет о контрацепции, об инфекциях, передающихся половым путем. Если это девочки, которые еще не занимаются сексом, то мы говорим о гигиене, о вреде раннего начала половой жизни.

Надеялись путем такого просвещения уменьшить количество наступлений и прерываний беременностей у подростков. Но оказалось, что улица имеет большее влияние, чем мы...

Повернитесь лицом к своим детям!

- Ни для кого не секрет, что, пока родители на работе, подростки предоставлены сами себе. На стадионе возле школы каждый вечер вижу следы их посиделок - окурки и массу бутылок из-под пива и так называемых слабоалкогольных коктейлей. А если человек принял алкоголь, он уже плохо себя контролирует. На телевидении тоже хватает «информации». Под воздействием алкоголя запреты отходят на второй план, подросток не может справиться со своим любопытством. Чаще всего это происходит в не совсем нормальных условиях - в подвалах, подъездах. Никакой гигиены и контрацепции, презервативов под рукой нет, да о них никто и не думает.

Самое щадящее решение проблемы ранней беременности - процедура вакуума, она выполняется на ранних этапах. Но для этого девочке нужно признаться маме, потому что до 18 лет без согласия родителей ни одна оперативная процедура не выполняется. Но девочки не доверяют мамам, боятся их, и в размышлениях «как признаться маме - как она отреагирует - она будет меня ругать» теряется очень много времени. И потом часто речь идет о прерывании беременности на больших сроках.

Нам, врачам, одним здесь ничего не сделать. Даже школа не способна справиться. Пока семья не повернется лицом к своим детям, не проникнется их проблемами, не захочет их понять - ничего не изменится.

Когда у девочки начинаются месячные, у нее просыпается интерес к мальчикам - это вполне естественно. Мудрая мама должна завоевать доверие своего подросшего ребенка, чтобы именно у нее, а не у подружек спрашивала дочка совета: когда обратиться к доктору, что делать, если случилось непредвиденное, как предохраняться. У нас же, как правило, все происходит исключительно на уровне угроз: «Ты только попробуй - я тебя потом убью!» В результате родители становятся последними, кому девочка скажет о своих проблемах. Ваши дети вам не доверяют, и этим недоверием вы губите их здоровье.

Мальчики должны быть ответственными!

В пубертатном возрасте интерес к сексу проявляют больше мальчики, чем девочки. И они крайне безответственны в вопросах сексуального поведения, ведь раннее начало половой жизни не грозит мальчикам никакими заметными последствиями: потеря девственности никак не проявляется, беременность не наступает, даже инфекционные заболевания у мужчин часто протекают в скрытой форме.

С прошлого года гинекологи начали работать и с мальчиками. Мы изначально хотели, чтобы эта обязанность лежала на врачах-урологах, им это ближе. Однако урологов в стране не хватает. В частности, у нас в поликлинике такого врача нет, и это легло на наши плечи. Ведь если девочек хотя бы пугают, то с мальчиками вообще предпочитают не говорить на тему сексуального воспитания. Считается, что они как-нибудь сами разберутся. Конечно, разберутся - с помощью телевизора, Интернета и улицы.

Если вы хотите, чтобы ваши дети росли и развивались гармонично, искали ответы на свои вопросы у вас, а не в Интернете и у друзей, приложите усилия к тому, чтобы ваши сын и дочка считали вас старшими товарищами, а не монстрами-тиранами, которые бесконечно требуют и пугают наказанием.

В следующих статьях мы расскажем Вам про то, как получить оргазм, и о подагра лечение, какие диеты для похудения и про правильный уход за лицом, ведь это так необходимо.