Главная  »  Беременность  »  Физические нагрузки во время беременности

Физические нагрузки во время беременности


Некоторым женщинам бывает трудно продолжать свои физически нагрузки во время беременности. Самый оптимальный вариант — это занятия йогой, так как только этот вид физической нагрузки будет одинаково полезен как для будущей мамы, так и для ее будущего ребенка. Предлагаем вам некоторые советы по основным, самым безопасным упражнениям йоги и растяжке. Попробуйте заняться йогой на досуге, и вы обязательно почувствуете прилив сил и эмоциональное равновесие, столь необходимое женщине во время беременности.

Предродовые занятия йогой несут в себе как умственные, так и физические преимущества для беременной женщины. К немаловажным благоприятным воздействиям йоги можно отнести, к примеру, специальную технику дыхания, которой вы обязательно овладеете после нескольких занятий. Именно эта особая техника дыхания поможет успокоить ваше тело и разум, а это незаменимый фактор, который определенно пригодится вам во время родов. Изучение техник дыхания йоги подготовит вас к сложным родам и научит вас оставаться собранной, даже если что-то пойдет не так. Ведь во время родов очень важно, чтобы ваше дыхание не сбивалось.

Но реальные преимущества йоги перед другими видами физических упражнений состоят в том, что именно йога помогает беременным женщинам не только оздоровляться физически, но и духовно. Ведь первичная цель йоги преследует единение души и тела. Кроме того, просто находясь в благоприятной обстановке и поддерживая отношения с теми, кто находится в такой же ситуации, что и вы (готовятся стать матерью), вы сможете взаимно обмениваться положительной энергией.

В йоге существует огромное количество разнообразных поз, разработанных специально для беременных женщин. К таким позам относятся, например, поза "Сапожник" или "Ткач". Это сидячая поза, которая помогает "открывать" таз. Чтобы занять эту позу, вы должны сесть непосредственно напротив стены, сведя вместе ступни ваших ног, затем мягко давите на колени и разводите их как можно дальше друг от друга. Как только почувствуете, что достигли предела, зафиксируйте ноги и попробуйте остаться в этом положении как можно дольше.

Еще одно упражнение, превосходно подходящее для предродовых занятий — это положение "Тазовый наклон". Эта поза является хорошим упражнением для снятия боли в пояснице. Опуститесь на руки и колени: руки поставьте на ширине плеч, а колени — на ширине бедер. Обязательно держите руки прямо; затем напрягите брюшные мышцы и покачивайте бедрами, делая вдох, каждый раз, когда зафиксируете данное положение.

Затем расслабьте спину, прогнитесь и сделайте выдох. Постарайтесь повторить упражнение несколько раз.

Другая полезная поза, показанная беременным — это положение "на корточках", которое помогает разрабатывать таз и укреплять мышцы верхней части ног. Если вы новичок в йоге, то, скорее всего, вам понадобится некая опора для выполнения этого упражнения в более облегченном варианте. Для этой цели вы можете использовать специальные блоки, стулья или кипу книг.

Упражнение начинается в положении "Стоя", при этом стул находится перед вами. Ноги немного расставьте, таким образом, чтобы пальцы ног были направлены в разные стороны. Медленно начинайте сгибать ноги в коленях, все более приближаясь ягодицами в стулу, словно вы собираетесь сесть на него, но в паре сантиметров до сиденья стула, задержитесь в этом положении на согнутых ногах. Затем глубоко вздохните и потихоньку выпрямляйте ноги, возвращаясь в первоначальное положение, затем повторите упражнение, как только восстановите дыхание и почувствуете себя хорошо.

Можно еще долго приводить примеры полезных поз и упражнений йоги, но будет лучше, если вы сами попробуете всерьез заняться этим видом физических упражнений. Йога не только "обещает", что вы будете чувствовать себя превосходно, но даже более того: комплекс этих упражнений, безусловно, самым положительным образом скажется не только на вас, но и на вашем еще не родившемся малыше. Эта естественная программа физических нагрузок уменьшит напряженность в теле и повысит гибкость ваших суставов и мышц. Многочисленные позы йоги — это самый замечательный способ оставаться всегда здоровой и счастливой, кроме того, эти упражнения не требуют специальной подготовки, поэтому вы всегда сможете найти время для растяжки даже в самом плотном графике. Таким образом, если вы как раз задумались о том, как получать нормальные физические нагрузки во время беременности, то ответ очевиден: займитесь йогой.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.