Главная  »  Полезные советы  »  Эпиляция: тайны красивой кожи

Эпиляция: тайны красивой кожи


С приходом тепла самым животрепещущим для любой из женщин становится вопрос: как сделать ножки гладкими? И, главное, как этого добиться с наименьшими потерями для нервной системы? И чтобы головокружительный эффект сохранялся как можно дольше?

Сразу признаемся: на сегодня никто на свете не знает универсально способа, которым можно было бы удалить растительность с кожи раз и навсегда. И все же человечество в своей многотысячелетней борьбе с волосами кое-чего добилось. Уж по крайней мере большего, чем в решении прямо противоположной проблемы – облысения.


Свой домашний салон

Подавляющее большинство женщин предпочитает решать эту проблему самостоятельно и дома. Как вы увидите ниже, в данном случае большинство не ошибается. Поэтому вполне логично, что основное внимание мы сосредоточим на тех методах, которые вы беспрепятственно сможете испробовать на себе.

Бритва


Что бы там ни говорили – средство номер один. И по популярности, и по легкости применения. Чтобы одним движением удалить как можно больше волосков, лет 20 назад были изобретены двойные, а затем и тройные лезвия. Разумеется, лучше пользоваться женским вариантом. Он приспособлен для удаления волос не с подбородка, а именно с тех мест, с каких вам надо.


Недостатки: процедура для большинства женщин ежедневная – уже через 10 часов пробиваются невидимые, но вполне ощутимые волоски. И прописная истина: от бритья волосы растут все дружнее и становятся жестче.

Кремы для депиляции


Реклама просто завораживает: нанесла, выждала несколько минут, смыла… Для чего тогда все остальные средства? Дело в том, что, создавая все более мягкие и щадящие кожу формулы кремов, разработчики делают их менее эффективными для волос, которые вполне выдерживают мягкое химическое воздействие и часто остаются там, где были. Кремы же, действующие и мягко, и эффективно, достаточно дороги.

  Тем не менее, у этого метода гораздо больше плюсов, чем минусов. В формулы некоторых средств вводятся вещества, замедляющие рост волос, да и эффект гладких ног держится дольше, чем после бритья. Кроме того, это идеальный вариант для зоны бикини.

Эпиляторы


Тысячи мини-пинцетов, вырывающие сотни волосков одновременно. Это больно. Чтобы было не так больно, фирмы-разработчики создают специальные насадки .охлаждающие или массирующие кожу перед вырыванием волоса, а, значит, снижающие чувствительность. Повторять процедуру понадобится не раньше, чем через 3-4 недели. И это большое преимущество.

 К недостаткам можно отнести врастающие волосы, красные пятна после удаления волос и обезвоживание кожи, что требует интенсивного ухода.

Если у вас слабые сосуды или чувствительная кожа – эпилятор вам противопоказан, например, Тина Канделаки и Ксенмя Собчак, эпилятором не пользуются.

Воск


Главным пыточным средством называют этот метод на различных форумах. Особенно достается депиляции с помощью горячего воска. Да и холодный вариант (восковые полоски, которые вы приклеиваете, а потом отрываете против роста волосков) дамы тоже не жалуют. Возможно из-за болезненности некоторые предпочитают проводить процедуру в салонах – вытерпеть пытку от чужих рук все-таки проще, чем от своих собственных.
И все поклонницы есть и у воскования. Женская душа – загадка!

Прогресс и женское счастье

С развитием передовых технологий люди пытались применить их для решения вечного конфликта между женщиной и ее волосами. К ногам прекрасного пола были брошены фото, электричество, лазер. И хотя, как оказалось, дамы не оценили дара науки, оставаясь верными банальной бритве, все-таки о продвинутых салонных процедурах нужно иметь представление.

Электричество. Существуют два способа электроэпиляции: термолиз и гальваноэпиляция. Суть метода одна: в волосяной мешочек вводится игла, по которой проводится электрический ток, убивающий волос. Процедура долгая, так как за один сеанс можно обработать лишь небольшой участок кожи. А после удаления волос на коже еще остаются красные пятна.

Лазер. Преимущество по сравнению с электроэпиляцией – за один сеанс можно обработать большую площадь. Но волосы исчезают далеко не сразу и не навсегда. Для более-менее устойчивого результата нужно провести не меньше 8-10 сеансов. Цена получается баснословной. Если все же рискнете, имейте в виду – наибольшим доверием у специалистов пользуется александритовый лазер.

Фотовспышка. Фотоэпиляция – тоже очень дорогой и довольно болезненный метод. Но в отличие от лазера фотовспышка не нагревает кожу. Главный недостаток – фотоэпиляция действует только на темные волосы (светлых она просто не видит), и ее нельзя проводить на загорелой или темной коже.

Доктор Резус рекомендует:

Если хотите, чтобы процедура прошла как можно безболезненней, обязательно:
1. За день до эпиляции воспользуйтесь отшелушивающим средство. Оно поможет «приподнять» волоски, скрытыми под ороговевшими клетками кожи. Но: не проводите эксфолиацию непосредственно перед процедурой, иначе кожа станет гиперчувствительной.
2. Приступайте к эпиляции только после душа или ванны. После водных процедур кожа становится мягче и эластичнее, а волоски – податливее.
3. Обязательно увлажните кожу после эпиляции. Удаление естественного волосяного покрова – это стресс, на который эпидермис реагирует обезвоживанием и воспалением.
4. Всегда тестируйте средство для депиляции на небольшом участке кожи. То, что идеально подходят вашим подругам, у вас может вызвать аллергическую реакцию.

Волосатая история

В Древнем Египте впервые был применен ваксинг или воскование. Для царицы Нефертити изобрели специальную тягучую смесь, которую наносили на все тело, а когда она высыхала – срывали вместе с волосами.

В Древнем Риме в банях-термах был особый «кабинет», где всем желающим волоски выдирали с помощью суровых ниток (нитки катали по коже, чтобы в них вплетались волосы), а затем дергали. Отрадно, что в Риме главными страдальцами были мужчины – именно они заботились о том, чтобы тело было безволосым.

Средневековые модницы втирали в волосяной покров катышки хлеба и отдирали их с прилипшими волосами. Кстати, сегодняшний хлеб для этих целей не подойдет. Он гораздо легче и рассыпчатей.