Главная  »  Детское питание  »  Польза и вред молока

Польза и вред молока


Основное правило, которым родители должны руководствоваться, дополняя меню ребенка молочными продуктами, сводится к следующему: молоко и молочные продукты должны иметь оптимальный и сбалансированный состав для каждого возрастного этапа развития малыша.


Осторожно! Молоко

При всех своих полезных свойствах, цельное коровье и козье молоко имеют и отрицательные стороны. Например, в коровьем молоке содержится мало таких нужных микроэлементов, как цинк, железо, селен, йод, а козье молоко практически не содержит фолиевой кислоты. Поэтому диетологи рекомендуют отложить знакомство с этим продуктом хотя бы до 2-2,5 лет.

В коровьем молоке содержится в три раза больше белков и минеральных веществ, чем в грудном молоке, что увеличивает нагрузку на почки ребенка, а также слизистую оболочку желудка и кишечника, которая у грудных детей очень нежная. Обилие белка и минеральных веществ может спровоцировать развитие аллергии, а также вызвать появление у ребенка очень мелких подслизистых кровоизлияний в стенке кишечника и привести к железодефицитной анемии.

У части детей невозможность полноценно усваивать цельное молоко может быть вызвана непереносимостью лактозы — молочного сахара. Обычно переваривать его помогает специальный фермент — лактаза. Но у некоторых малышей он вырабатывается в недостаточном количестве и поэтому употребление цельного молока может приводить к нарушениям стула.

Возможны и аллергические реакции на молоко, они проявляются достаточно ярко: сыпью, вздутием или болями в животе, диареей, реже головной болью, неприятным запахом изо рта. Чтобы избежать неприятных последствий от употребления цельного молока, для детей до 3 лет существуют специальные молочные продукты.

Не допускается использование в детском питании парного молока, особенно без дополнительного кипячения продукта. Также крайне опасно покупать молоко у частных торговцев, на рынках и в других местах, где не проводится государственный контроль качества продукции.


Молочная альтернатива

При нехватке грудного молока для искусственного вскармливания детей раннего возраста созданы специальные смеси. Они изготавливаются на основе коровьего или козьего молока и в процессе производства их состав максимально приближается к женскому молоку по большинству компонентов: белковому, углеводному, жировому, витаминному, минеральному. Например, все детские смеси обогащаются железом, так как в коровьем молоке его мало, а недостаток железа может способствовать развитию железодефицитной анемии. Поэтому и детям после года также рекомендуется использование последующих молочных смесей, которые обогащены всеми необходимыми для ребенка витаминами и микроэлементами.

Наиболее оптимальным для приготовления смесей и молочных продуктов для детей раннего возраста является экологически чистое коровье молоко. У него есть несколько важных преимуществ: оно обладает более сбалансированным составом, так как содержит в 3-4 раза больше полиненасыщенных жирных кислот, которые играют важную роль в формировании головного мозга и сетчатки глаза, функционировании клеток и укреплении иммунитета. Усвоение последних происходит лучше, когда они естественным образом содержатся в молоке, на основе которого была создана молочная смесь или другой молочный продукт. Если молоко было ими искусственно обогащено, усвоение идет хуже. Секрет экологически чистого молока прост: его дают коровы, которые 220 дней в году проводят на экологически чистых пастбищах, питаются травой и сеном, пьют чистую воду и дышат чистым воздухом. Такое молоко производится только на фермах, сертифицированных для производства экологически чистой продукции, под строгим контролем. Определить, является ли молочный продукт экологически чистым, поможет значок BIO, размещенный на упаковке.

Альтернативой молоку и как дополнение к последующим молочным смесям для детей от 1 года до 3 лет могут стать кисломолочные продукты, специально созданные для детей: йогурт, кефир, творог и т.д. В таких продуктах белок подвергается ферментации и теряет свою агрессивность. Молочнокислые бактерии (лакто-, бифидобактерии и т.д.) расщепляют молочный белок — казеин на более легкие для переваривания частицы, а также помогают вырабатывать фермент лактазу, способствующую усвоению молочного сахара (лактозы).

Ведь сама по себе лактоза очень полезна. Она стимулирует размножение в кишечнике кисломолочной палочки. Эти полезные бактерии подавляют рост гнилостной микрофлоры и способствуют лучшему усвоению кальция и фосфора. К тому же лактоза — ценный источник энергии, которая необходима в период активного развитии ребенка после годовалого возраста. Поэтому даже часть малышей с аллергией на молочные белки или с непереносимостью молочного сахара способны усваивать кисломолочные продукты.

Молочные продукты полезны также благодаря содержанию в них минеральных веществ, в частности фосфора и кальция. В составе сквашенного молока они находятся в оптимально сбалансированном соотношении и легко усваиваются организмом. Это помогает избегать таких проблем, как нарушение формирования костей и зубной эмали, задержки роста, кариеса и т.д.

Некоторые родители, дабы избежать проблем, ошибочно полагают, что для первой пробы "настоящего" молока можно воспользоваться обезжиренным продуктом. Но его также не следует давать детям: в таком молоке снижено содержание полезных для формирующегося организма жирных кислот и жирорастворимых витаминов, а иногда они вовсе отсутствуют. Для детей 1-3 лет оптимальная жирность молока составляет 2,5-3%. Обезжиренное молоко в этом возрасте можно давать только по рекомендации врачей.


Молочное меню

Общий объем молочных продуктов у ребенка старше года должен составлять 400-600 мл в сутки. После 1 года малышу можно позволить открыть для себя такие молочные продукты, как кефир (до 200 мл в сутки) и йогурт (200 мл). Необходимо помнить, что при всех своих полезных качествах молочнокислые продукты богаты кислыми соединениями, которые могут перегружать пищеварительную и выделительную системы малыша. Поэтому лучше не превышать рекомендуемое количество и использовать специальное детское питание известных и проверенных производителей.

Суточную дозу творога можно после 1 года увеличить до 50-70 г в день или через день по 100-120 г. Творог можно давать в "чистом" виде, а можно приготовить из него пудинг, запеканку, ближе к полутора годам — сделать сырники.

Сыр чаще используется в тертом виде в качестве добавки к макаронным изделиям. Но некоторые малыши любят погрызть сыр своими зубками. В этом случае данный продукт будет способствовать еще и становлению жевательных навыков. В детском питании не разрешается использование острых сыров и сыров с "плесенью".

Сливочное масло чаще всего используется в качестве добавки к кашам или намазанным на хлеб. Рекомендуемая доза его составляет 12-15 г в день. Лучше не подвергать сливочное масло тепловой обработке (то есть правильнее добавлять его уже в готовые блюда).

После 1 года можно в небольших количествах использовать нежирную сметану и сливки. Сметана 10-20% жирности наилучшим образом подходит для заправки первых блюд, сливки 10% жирности — для приготовления соусов ко вторым блюдам.

В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и питание для детей, также про женскую грудь и что такое гинекология и как это важно для каждой женщины.