Главная  »  Болезни и беременность  »  Асимметрия груди

Асимметрия груди


Асимметрия груди подразумевает значительную разницу в размерах и форме между левой и правой грудью. У некоторых женщины проявляется очевидная асимметрия, в то время как у других женщин она едва заметна.

Эксперты различают три типа асимметрии: к первому типу относится легкая асимметрия, где нет необходимости в пластической хирургии, второй тип означает, что одна грудь на треть меньше другой, а в случае с третьим типом груди различаются почти на половину размера и большая грудь опускается ниже, чем меньшая. В случае с типами II и III пластическая хирургия часто является единственным способом коррекции асимметрии.

Что вызывает асимметрию груди? Асимметрия груди объясняется генетическими изменениями и влиянием гормонов в период полового созревания. Развитие груди зависит от эстрогена у молодых женщин, тогда как в процессе развития самой груди асимметрия является вполне естественным и нормальным явлением, которое впоследствии исчезает, и груди становятся более или менее одинаковыми по размеру. Еще два момента в жизни женщины провоцируют изменение формы и размера ее груди – роды и менопауза. У некоторых женщин асимметрия груди после родов или в период менопаузы уходит, тогда как у других женщины в таком же случае все происходит наоборот. Асимметрию также может вызвать рак молочной железы или синдром Польши, который является врожденной деформацией, и препятствует симметричному развитию органов, тканей или мышц груди.

Асимметрия груди может вызвать большие психологические проблемы у женщин. Она не только оказывают влияние на их самооценку, но может привести к тому, что женщины будут чувствовать себя очень неловко в моменты близости с партнерами. Они не чувствуют себя привлекательными, особенно в случаях очевидной асимметрии. Если разница больше чем на один размер, женщинам очень сложно подобрать бюстгальтер и одежду, с помощью которой они пытаются скрыть "дефект". Женщины со значительной асимметрией груди часто не хотят надевать купальник и не могут свободно загорать на пляже.

Для устранения асимметрии есть три возможные хирургические процедуры: уменьшение большей груди, увеличение меньшей груди, и коррекция обеих с помощью имплантантов. В случае необходимости ваш врач может предложить лифтинг груди. Операция обычно проводится под общим наркозом, и только в отдельных случаях – под местным. Процедура зависит от типа асимметрии. После операции женщину оставляют в больнице на сутки, поскольку профессиональный медицинский уход необходим. В течение двух месяцев женщина должна будет носить специальный медицинский бюстгальтер, обеспечивающий поддержку груди. Швы удаляются через десять дней. Самым большим разочарованием для женщины может стать непонравившийся вид ее новых грудей.

Когда женщина решает избавиться от асимметрии груди, самым сложным шагом оказывается обращение к специалисту и честное обсуждение своей проблемы с ним. В этот момент она очень уязвима, потому что чувствует, что все внимание сосредоточено на ее физическом 'дефекте', хотя специалисты хорошо знакомы с какой бы то ни было проблемой в отношении груди, и, во всяком случае, могут дать хороший совет. Женские проблемы с грудью могут быть приравнены к мужским проблемам в отношении пениса, поскольку касаются весьма деликатной области, которая делает женщину женщиной, а мужчину мужчиной.

В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и про инфекционные болезни, а также про одежда для беременных и про рождение ребёнка, всё то, что будет Вам интересно.