Главная  »  Полезные советы  »  Боремся с морщинами

Боремся с морщинами


Говорят, морщины - это подарки смеха, плача, удивления, раздражительности, улыбок «до ушей» (проще говоря, мимики), а также всех дней, проведенных на солнце. А еще это мудрость и знак жизненного опыта, который следует уважать. Да ведь вот какое дело – не надо нам ни подарков, ни мудрости визуальной, ни уважения даже в данном случае, а подай нам вечную молодость лица! Без этих противных морщин и ненавистных бороздок времени на нашей физиономии. Мы все желаем выглядеть скорее молодыми, чем мудрыми. Однако, увы, ничто не остановит бег дерматологических часов (ну, разве что вмешательство пластического хирурга, но сегодня мы не об этом). Это огорчает (да что там – убивает!). А вот замедлить, слегка притормозить их бег – в силах каждого. Это радует.

Вот что советуют и о чем предупреждают специалисты.

Внимание: солнце! Знайте, что это ваш враг номер один, когда заходит разговор о морщинах. Продолжительное пребывание на солнце сушит, и, следовательно, старит кожу. Лицо становится загрубевшим, вокруг глаз разбегаются белые лучики – не загоревшие морщинки, результат того, что вы постоянно щуритесь на солнышке. Это не красит. Тем временем, выход прост – пользуйтесь солнцезащитным кремом. Это заметно задержит процесс появления морщин. Наносите его на чистую кожу, обязательно ждите, когда он впитается, только после этого начинайте макияж. Важно правильно выбрать крем от загара. Вам подойдет крем с фактором защиты 30, если вы – обладательница светлой кожи. Если же у вас темная кожа, приобретайте крем с фактором защиты не выше 15.

Хорошо, если крем, который вы выбрали для себя, содержит диоксид титана и оксид цинка. Хорошее солнцезащитное средство должно полностью оберегать вас от ультрафиолетовых лучей. Неплохо использовать водоотталкивающий крем - он дольше держится (но это только в том случае, если кожа лица не трескается).

Солнцезащитный крем наносится не только на лицо. Хорошо, если вы не забудете смазать им верхушки ушей, кисти рук и шею.

Особой защиты от солнечных лучей требуют губы. Купите подходящий бальзам для губ и носите его всегда с собой. Наносите под помаду. Заботьтесь о том, чтобы он равномерно покрывал и верхнюю, и нижнюю губу, не выезжая за пределы линии рта.

Приучите себя к шляпкам с полями. Матерчатые, соломенные, нитяные – они спасут от вездесущего солнца не только ваше лицо, но и макушку головы, а также значительно уменьшат вероятность солнечного удара. Подойдут и бейсболки с крепким большим козырьком.

Не забывайте о витамине С. Он нейтрализует вред солнечных лучей, активно участвует в выработке белка, придающего коже упругость (коллагена), он предохраняет кожу от губительного влияния свободных радикалов, которые разрушают клетки и вынуждают кожу сохнуть и морщиться (похожий процесс заставляет ржаветь железо и высыхать и трескаться шины).

Не увлекайтесь похудением. Помните, что после 35-ти женщина должна выбирать – фигура или кожа. Даже 1,5-2 килограмма сброшенного веса в первую очередь скажутся на лице: обвиснут щеки, заметно сморщится шея, увеличится сетка морщин вокруг глаз. Худейте постепенно и не забывайте при этом про гимнастику, упражнения поддержат упругость мышц.

Не верьте в чудодейственность лицевого массажа, якобы разглаживающего морщины. Есть доказательства, что чем больше мы «мнем», массируем лицо, тем больше морщинок образуется на нем. Особенно в области глаз и носогубных складок.

Пейте как можно больше воды (не компота,  кофе, чая или киселей, а именно воды). До 2-х литров в день. Помните, что говорят специалисты: «Мы не стареем, мы – сохнем!». Не дайте же себе засохнуть!

 

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины