Главная  »  Витамины  »  Лечение авитаминоза. Основные аспекты

Лечение авитаминоза. Основные аспекты


Основной путь введения витаминов  в организм человека это через органы пищеварения. Существуют некоторые витаминные препараты, которые можно получать посредством инъекций, но такой способ чаще применяется при тяжелых заболеваниях.

Что надо сделать, чтобы вылечить авитаминоз?


Все может быть очень просто, если авитаминоз вызван неправильным питанием, следует тщательно скорректировать свой рацион.


Основу его должны составлять очень простые продукты, минимально подвергающиеся кулинарной обработке. Ешьте больше каш из цельных круп, предпочтение отдавайте гречке и овсянке. Из хлебобулочных изделий остановитесь на тех, что приготовлены из муки грубого помола. Введите в рацион большое количество свежих овощей и фруктов. Растительные масла употребляйте не рафинированные, лучше холодного отжима. Ни в коем случае не отказывайтесь от продуктов животного происхождения. Мясо лучше есть запеченное на гриле.

Лечение авитаминоза С, наверное, самое простое. Ведь витамина С достаточно много в различных продуктах. Ешьте лимоны и апельсины, квашеную капусту. И даже в картошке есть витамин С. А можно сделать целебный напиток из шиповника и лимонного сока. Такое питье зимой поможет справиться с простудой. Возьмите две столовые ложки плодов шиповника и закипятите в 250 миллилитрах воды, потомите на огне пару минут, дайте остыть, пропустите через сито и добавьте 250 миллилитров свежеотжатого лимонного сока. Принимать средство нужно по 125 миллилитров четырежды в сутки за четверть часа до еды. Можно подсластить медом. Справедливости ради, следует сказать, что авитаминоз С встречается довольно редко в наших широтах.

Лечение авитаминоза по витаминам группы В проводится с использованием витаминных препаратов. Кроме того, витамины группы В присутствуют в основном в продуктах животного происхождения, например, в куриных яйцах, молочных продуктах, а также в дрожжах, мясе и рыбе. Некоторые витамины этой группы содержатся в фасоли и горохе.
Народная медицина предлагает множество средств для лечения авитаминоза. Вот несколько рецептов:

- возьмите две столовые ложки пчелиного меда, разведите их в стакане воды, добавьте туда сок из одного килограмма моркови и одного лимона. Держите в холодильнике. Выпить весь коктейль следует за один день.

- возьмите одну часть плодов черной смородины и по три части ягод шиповника, высушенной морковки и крапивы. Все ингредиенты следует тщательно смешать и делать из них чай. Пить вместо других напитков.

- при недостатке витамина А и С следует взять одну столовую ложку заготовленной заранее зелени первоцвета, заварить 250 миллилитрами кипящей воды, подержать в термосе пол часа, пропустить через марлю. Пить по трети стакана утром в обед и вечером за полчаса до принятия пищи.

Можно самостоятельно заняться лечением авитаминоза. Приобретите в аптеке комплексные витамины, соответствующие Вашему полу и возрасту. Не экономьте на витаминах, выберите надежного производителя, обладающего хорошей репутацией.

Можно купить БАД (биологически активные добавки) для лечения авитаминоза. К подобным добавкам относится препарат Листья Гинкго производства Тяньши. Препарат изготовлен из натурального сырья. В Листьях Гинкго Тяньши присутствует сто шестьдесят полезных и необходимых для организма витаминов и микроэлементов. Такая биологически активная добавка любой рацион наполнит жизненной энергией и здоровьем.

В конце необходимо добавить, что не всегда авитаминоз – это следствие не правильного питания. Иногда какие-либо внутренние заболевания мешают организму усваивать витамины. В таких случаях бесконтрольное лечение авитаминоза не приведет ни к какому результату. Обязательно посетите специалиста. Только врач сможет назначить соответствующее лечение основного заболевания, вслед за чем вылечится и авитаминоз.

В следующих статьях мы расскажем Вам про витамины для волос, и детские смеси, рождения ребенка и про грудное вскармливание также.