Главная  »  Болезни и беременность  »  Ваша аптечка

Ваша аптечка


Каждому человеку хочется надеяться на то, что, родившись здоровым, он доживет до счастливой старости в полном здравии. Однако, жизнь вносит свои коррективы. И мы, подвергшись воздействию агрессивной окружающей среды, стрессов, несчастных случаев, приходим к тому, что без дополнительной поддержки нам не удержать здоровье на должном уровне. Разумеется, что лечением больного должен заниматься врач соответствующей квалификации.

Но лечение всегда проходит в несколько этапов, и начальный этап — это оказание первой помощи больному или пострадавшему в первые минуты возникновения болезненных ощущений. Этот удар принимают на себя медикаменты, которые есть под рукой, которыми снабжена Ваша автомобильная или домашняя аптечка. Выбирать медикаменты для аптечки следует очень серьезно. И здесь важно знать, что значение имеет не столько название того или иного препарата (устаревшее или «раскрученное», как сейчас говорят), а его вид, категория, сфера применения. Данная статья призвана помочь каждому правильно сформировать собственную аптечку, то есть, какие медикаменты должны там присутствовать обязательно.

Первым делом, необходимо учесть, какими хроническими заболеваниями или врожденными недугами страдаете Вы или члены Вашей семьи. К таким заболеваниям относятся бронхиальная астма, эпилепсия, гипертония, артрит и прочие. Исходя из этого, формируйте первую часть аптечки. В ней должны быть медикаменты, быстро снимающие внезапно возникшее обострение хронического заболевания и позволяющие продержаться больному до приезда врача, который поставит окончательный диагноз и назначит подходящее лечение. Правильный подбор медикаментов для аптечки в этом случае поможет сделать лечащий врач, знающий об особенностях именно Вашего заболевания.

После этого не забудьте наполнить аптечку самыми необходимыми и безвредными медикаментами, которые помогут справиться практически со всеми возможными жизненными ситуациями, угрожающими Вашему здоровью. В ней должны быть обезболивающие средства: анальгин, пенталгин, кетанов (если боль — зубная). Побороть спазм поможет но-шпа — будь то, собственно, спазм или боль неясного происхождения. Важно держать в аптечке хотя бы один противоаллергический препарат: диазолин, супрастин или тавегил. Не забудьте о жаропонижающем: здесь пригодятся как «устаревший» аспирин, так и «молодые» порошковые смеси, в широкой палитре предлагаемые рекламой и аптеками.

Серьезной поддержкой для организма служат средства, чистящие и лечащие органы желудочно-кишечного тракта: начиная с активированного угля и марганцовки и заканчивая слабительными и укрепляющими средствами; не помешает восстановлению нормального пищеварения мезим и фестал. Капли для глаз (сульфацил-натрия), ушей (отипакс) и носа (делуфен, назонекс) — не будут лишними. Нормальная работа сердца и стабильность давления зависят от валидола, корвалола, адельфана, настойки элеутерококка. Ну, и конечно, аптечка не будет аптечкой без йода, бриллианта зеленого, борной кислоты, перекиси водорода, согревающих мазей и валерианы (в разных формах).

Сформировали аптечку? А теперь — будьте здоровы!

В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и про инфекционные болезни, а также про одежда для беременных и про рождение ребёнка, всё то, что будет Вам интересно.