Главная  »  Болезни и беременность  »  Диабет и беременность

Диабет и беременность


Диабет возникает в том случае, когда ваш организм не вырабатывает инсулин или не использует его, то есть гормон, который превращает полученный через пищу сахар (глюкозу) в мышечную энергию. Если у вас был диабет еще до того, как вы забеременели, то у плода весьма велик риск появления внутриутробных дефектов. Если не обращать на диабет внимания во время беременности, то может возникнуть угроза выкидыша, появиться высокое кровяное давление, послеродовое кровотечение и рождение младенца больше средних размеров. У более крупного плода гораздо меньше шансов безболезненно пройти через родовой канал наружу, что увеличивает возможность кесарева сечения. У беременных женщин, страдающих от диабета, гораздо выше риск инфекций, причем такие инфекции  имеют гораздо более серьезные последствия, чем обычно.

Диабет в период беременности (гестационный диабет). У некоторых женщин диабет, то есть высокий уровень содержания сахара в крови, возникает только во время беременности. Их поджелудочная железа не способна производить достаточно инсулина, чтобы противодействовать гормону, вырабатываемому во время беременности, который как раз и повышает уровень сахара. Такое заболевание, называемое гестационным диабетом, довольно часто встречается у полных женщин, которым за тридцать или у которых в семье эта болезнь была наследственной.

Если у вас нет других факторов риска, то вам придется пройти диагностику на диабет в первые три месяца беременности. Если результаты положительные, то придется сделать еще один, повторный, на более позднем этапе, между 24-й и 28-й неделями, как это обычно делают все беременные женщины. Именно в этот период обычно начинает развиваться гестационный диабет. Для проведения анализа на толерантность (переносимость) к глюкозе вам предложат выпить сахарный раствор и через час измерят уровень сахара в крови. Если найдут его высоким, то предложат пройти еще через такой же тест, только более продолжительный, трехчасовой. В течение трех дней вы должны будете придерживаться особой, богатой углеводами диеты, стимулирующей работу поджелудочной железы, заставляющей ее производить как можно больше инсулина. После такого трехдневного питания с утра ничего нельзя есть. Утром вам снова предложат выпить сахарный раствор, а после этого будут брать заборы крови на сахар через час, два и три. Если два из четырех проведенных анализов положительны, то у вас гестационный диабет. Если вам поставлен такой диагноз, то для лечения доктор порекомендует вам придерживаться смешанной диеты и особенного режима питания в течение всего периода беременности, чтобы достаточно уверенно контролировать свой организм. Большинство беременных борется с таким заболеванием только с помощью диеты.

Контроль за диабетом во время беременности


Если вы беременны и у вас диабет, врач пропишет вам особую диету, состоящую из рекомендуемой вам пищи и «перекусов» в течение всего дня. Число поглощаемых вами калорий зависит от вашего веса и от периода беременности. Прием вами углеводов (крахмала и сахара) должен быть очень точно рассчитан, чтобы ваш организм не получал слишком большую или слишком малую дозу сахара за определенный отрезок времени.

Такая диета может время от времени меняться для лучшего контроля за уровнем сахара в крови, но при этом нельзя забывать о потребностях растущего зародыша. При наблюдении за диабетиками важную роль играют разработанные специальные регулярные упражнения, сложность которых зависит от уровня сахара в крови и стадии беременности.

Некоторым женщинам с диабетом делают инъекции инсулина иногда даже по четыре раза в день, чтобы следить за развитием заболевания. Инсулин не оказывает вредного воздействия на плод, так как этот гормон не проникает через плаценту. Ваш врач может менять дозу вводимого вам инсулина в зависимости от уровня сахара в крови. Если вы принимаете инсулин, то должны следить за уровнем сахара в крови постоянно и на протяжении всего дня. Для таких замеров многие женщины используют особый прибор, показывающий содержание глюкозы в крови, или химически обработанные бумажные полоски для определения ее уровня.

Если у вас диабет, то вам понадобятся более частые анализы во время всего периода беременности. Например, может возникнуть необходимость с помощью анализа определить тип гемоглобина (кислородонесущий протеин в красных кровяных клетках). Уровень содержания такого гемоглобина в крови показывает, насколько эффективен контроль над глюкозой в вашем организме за последние несколько недель.

Если уровень увеличен, то такой контроль над глюкозой нельзя считать адекватным по сравнению с тем, что наблюдалось прежде. За период с четырех до восьми недель вам могут предложить и другие тесты: ультразвуковая диагностика, амниоцентез или ультразвуковое обследование плода, чтобы определить состояние его здоровья. Если уровень глюкозы вышел из-под контроля, то возможна госпитализация, чтобы его стабилизировать. Ваш врач может решить, что вам требуются дополнительный курс лечения, включая уколы инсулина, и четко сбалансированная диета, чтобы поддержать уровень глюкозы в крови на приемлемом для вашего здоровья уровне.

В следующих статьях мы расскажем Вам про питание беременных и про инфекционные болезни, а также про одежда для беременных и про рождение ребёнка, всё то, что будет Вам интересно.