Главная  »  Сексология. Любовь и секс  »  Гормональный взрыв – подростки

Гормональный взрыв – подростки


Каковы особенности подросткового периода?

На подростковый период, именно на 16 лет, приходится первый жизненный кризис, обычно связанный с сексуальным опытом или гормональным всплеском.
У каждого возраста существуют свои интересы и заботы, и подростки:

- начинают уделять больше внимания своей внешности;
- больше времени проводят у зеркала (и не нужно их попрекать).

Этот возраст важен для репродуктивного здоровья, особенно женского. Потому задача родителей состоит в том, чтобы ненавязчиво, не смущая подростка, рассказать о контрацепции, заболеваниях, передающихся половым путем и о нежелательной беременности. Лучше всего позволить ребенку получить данную информацию из объективных источников: книг, журналов или Интернета.

Уже к пятнадцати годам девочка оформляется в девушку:

- ее молочные железы развиты;
- менструальный цикл стабилен;
- появились волосы на лобке, под мышками;
- развилась жировая прослойка на бедрах и груди.

Однако существуют опасности полового созревания, такие как анорексия – она связана с голоданием и истощением организма девушке, которая считает себя полной. Анорексия может оставить половое развитие, уменьшить яичники и матку, существенно пошатнуть репродуктивное здоровье.

Еще до начала менархе – первой менструации – девочка должна быть посвящена в особенности интимной гигиены, соблюдать правила.

Причинами для тревоги являются такие факторы:
- к 13 годам не началось развитие груди;
- к 15 годам не началась менструация.

Мальчики растут до 14-16 лет, то есть, дольше, чем девочки, именно в это время у них происходят первые поллюции (выбросы спермы ночью). В этом возрасте мальчики начинают мастурбировать, и это не является патологий если фильмы и журналы эротического характера не заменяют реальность подростку полностью.

В этот период у мальчиков:

- увеличиваются наружные половые органы;
- появляются волосы на лобке, под мышками, на других участках тела;
- меняется (ломается) голос.
Возможными нарушениями полового развития мальчика являются:
- варикоцеле – расширение вен семенного канатика;
- неопущение яичка в мошонку (крипторхизм).

Как работают системы подросткового организма?

Посещение подросткового терапевта – важный этап в развитии каждого человека. Именно в этом возрасте, благодаря физиологическим изменениям, организм ребенка приобретает черты взрослого:

1. Сердечно-сосудистая система должна работать нормально: в 15 лет давление подростка достигает 120/80 мм рт, а оптимальный пульс рассчитывается вычитанием из 220 – возраста, то есть примерно 215 ударов в минуту.

2. Дыхательная система продолжает свое развитие, потому в этом возрасте ребенок должен чаще бывать на свежем воздухе.

3. Желудочно-кишечный тракт – основа роста и развития организма подростка, поскольку в этом возрасте идет накопление необходимых витаминов и питательных веществ. Очень важно правильное и полноценное питание.

4. Мочеполовая система приобретает значение в связи с половым развитием подростка, нужно рассказать ему об интимной гигиене, безопасном сексе.

5. Нервная система находится в стадии возбуждения, связанного с мобильностью, ростом нейронов. Именно потому стремление знать все и куда-то применить идеи ребенка нужно направить в верное русло.

6. Эндокринная система важна всегда, как правильное питание (потребление йода), здоровый сон, достаточная физическая активность.

7. Иммунная система меняется вслед за формированием крови – подростковый период важен для иммунитета, потому надо пояснить негативное влияние на организм курения, употребления алкоголя; сделать все, чтобы дома ребенок не подвергался стрессу и нервным перегрузкам.

В следующих статьях мы расскажем Вам про то, как получить оргазм, и о подагра лечение, какие диеты для похудения и про правильный уход за лицом, ведь это так необходимо.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя