Главная  »  Полезные советы  »  Потеря волос при беременности

Потеря волос при беременности


Для большинства женщин едва ли найдётся более страшная мысль, чем мысль об облысении. У мужчин к определённому возрасту этот процесс ожидаем и обусловлен природными особенностями организма. Для женщины же это, напротив, может стать неожиданным ударом по самооценке и осознанию собственной сексуальности.

И тем не менее, выпадение волос у женщин - вовсе не редкое явление. Некоторые учёные утверждают, что каждая четвёртая представительница прекрасного пола рано или поздно сталкивается с этой проблемой. Причиной могут стать не только неправильный уход или неправильное питание. Нередко женский организм реагирует потерей волос на гормональные изменения, в том числе беременность. Но, несмотря на кажущуюся сложность проблемы, её решения довольно разнообразны.

Прежде всего важно понять, что потеря волос связана с естественными, но очень быстрыми изменениями гормонального фона, стремящего снова прийти в норму после беременности. Чаще всего послеродовая потеря волос носит временный характер, и через несколько месяцев волосы отрастают. Но даже временность этого явления мало влияет на то, что вы чувствуете в это время.

То, что можно и нужно сделать каждой - купить хороший шампунь, разработанный специально для тех, кто столкнулся с потерей волос. Существует немало фирм-производителей и разновидностей этих шампуней, поэтому вы наверняка найдёте то, что подходит вам по качеству и цене. Такие шампуни не только остановят процесс выпадения волос, но и сделают оставшиеся волосы более толстыми, гладкими и блестящими. Это сочетание не может не дать вам уверенность в собственной привлекательности.

Витамины также отлично помогают тем, чьи волосы пострадали в результате беременности и родов. Очень часто женщина недополучает жизненно важных минералов, а если она ещё и кормит грудью, это становится проблемой. Приучите себя ежедневно принимать поливитамины: это недорого, а результат будет заметен уже через несколько недель. Убедитесь, что ваш рацион разнообразен и также включает все необходимые вещества. Проконсультируйтесь у врача, и, возможно, он подберёт вам витаминный комплекс или добавку, особенно эффективную для вашего организма.

Пытаясь справиться с проблемой выпадения волос, важно не усугубить её. Не собирайте волосы в тугие резинки, заколки или бигуди. Высокие температуры тоже способны навредить повреждённым волосам, поэтому постарайтесь не пользоваться феном, плойкой и утюжком для волос.

В этой статье описано всего несколько средств борьбы с потерей волос после беременности. Но самое главное средство - не отчаиваться. Через несколько месяцев после родов вы с удивлением обнаружите, что ваши волосы снова стали такими, как раньше.