Главная  »  Детские болезни  »  Уход за пупком

Уход за пупком


После рождения малыша у молодых родителей возникает множество вопросов, требующих быстрого ответа: как правильно ухаживать за ребенком, что можно делать и чего делать не следует. И конечно же, в первые дни жизни новорожденного особого внимания требует пупок, ведь, по сути, при отсечении пуповины проводится небольшая хирургическая операция.  Еще не родившийся ребенок получает все необходимые вещества от своей матери через пуповину, отходящую от плаценты. Вскоре после первого самостоятельного вдоха ребенка сосуды пуповины спадаются и кровоток по этим сосудам прекращается, организм малыша начинает функционировать независимо от организма матери. Пуповина отсекается сразу же после рождения или же через несколько минут, когда в ней прекращается пульсация. В благоприятных условиях по истечении 4-10 дней остаток пуповины самопроизвольно засохнет и отпадет, а у малыша появится симпатичный пупочек.


Что делают с пуповиной малыша в роддоме

Пуповина перевязывается в два этапа. На первом этапе в родблоке на нее накладывают 2 стерильных хирургических зажима: один на расстоянии 10 см от пупочного кольца, второй – в 2 см от первого зажима. Участок пуповины между зажимами обрабатывают раствором йода, затем рассекают стерильными ножницами. Затем в 3 мм–1 см от пупочного кольца новорожденного пуповину пережимают специальной скобкой или перевязывают шелковой нитью (лигатурой).

Остаток пуповины отсекают стерильными ножницами.

После этого в роддомах используется два основных метода ухода за пуповиной. В последние годы все более распространенным становится метод хирургического отсечения остатков пуповины на вторые сутки жизни новорожденного. На пупочную ранку накладывают асептическую повязку, а сверху края ранки стягиваются лейкопластырем.  Такой метод позволяет сократить период заживления, упростить уход за пупком.  Другой вариант заключается в том, что остаток пуповины не отсекается, а вместе с наложенной на него в родблоке скобкой мумифицируется (подсыхает) и отпадает самопроизвольно в течение ближайших дней с образованием пупочной ранки. Как правило, это также происходит еще в роддоме.  В обоих случаях образуется раневая поверхность, требующая ухода.


Уход за пупком новорожденного дома


Чтобы все прошло без осложнений, вам надо усвоить несколько простых правил по уходу за пупком, а именно:

  • Постарайтесь обеспечить свободный доступ к пуповине воздуха, который является наилучшим средством для ее нормального подсыхания. Здесь можно напомнить, что воздушные ванны в течение нескольких минут будут полезны и для попки малыша.
  • Сделайте так, чтобы подгузник не натирал область пуповины. Для этого следует проводить пеленку чуть ниже пупка или использовать одноразовые подгузники с прорезью для пуповины.
  • Не надо помогать пуповине отпасть, это должно произойти естественным путем. Раньше советовали протирать пуповину жидкостями, содержащими алкоголь. Однако современные исследования доказали, что это делать не нужно, процесс подсыхания пуповины можно ускорить только увеличивая время воздействия на нее воздуха.
  • После хирургического отсечения или отпадения культи пуповины в течение нескольких дней в пупочной ранке возможно образование прозрачных желтоватых или кровянистых корочек. Их следует удалять из ранки, поскольку это прекрасная среда для размножения болезнетворных микробов. Для этого воспользуйтесь перекисью водорода. С помощью пипетки налейте немного перекиси на корочки и промокните их ваткой или марлевой салфеткой. Повторите процедуру несколько раз, пока ранка не очистится или пока корочки не будут легко отделяться. Удалите их осторожными движениями с помощью ватной палочки, а за тем смажьте ранку раствором антисептика (зеленкой). Подобную процедуру следует проводить 1-2 раза в день.


Не следует пытаться изменить форму пупка, прикладывая монетки или фиксируя желаемую форму пластырем. Это может вызвать различные осложнения в будущем.  Для вашего малыша будет лучше, если вы оставите пупок таким, каким его создала природа.

Мы придерживаемся мнения, что, пока у новорожденного малыша еще сохраняются остатки пуповины, лучше не купать его в ванночке (чтобы не погружать пупок в воду) и ограничиваться обмыванием водой только отдельных участков тела или протиранием кожи ребенка влажной губкой. Когда же пупочная ранка заживет, вы можете начинать купать ребенка в ванночке или взрослой ванне.

Важно не пропустить инфицирования области пупка: это особенно актуально в первые недели жизни вашего крохи. Обязательно проконсультируйтесь у своего педиатра в следующих случаях:

если после того, как пуповина отпадет, у малыша сохраняется припухлость в области пупка, долгое время продолжаются умеренные выделения из него, долго не сокращается пупочное кольцо; если вы обнаружили, что область вокруг пупка покраснела и вздулась, если выделяется гной, появился неприятный запах.  Покраснение кожи вокруг пупка может быть вызвано ее натиранием. Постарайтесь устранить причину натертости и понаблюдайте, исчезнет ли покраснение. Если оно осталось или увеличилось, обратитесь к доктору.

Иногда в первые дни жизни пупок может немного кровоточить. Обработайте кровоточащую область перекисью водорода, и, если кровотечение не прекратилось через 5-7 минут, вам следует немедленно обратиться к врачу.

Если вы заметили, что у малыша в области пупочного кольца имеется выпячивание округлой или овальной формы, увеличивающееся при крике ребенка, скорее всего, это пупочная грыжа. В этом случае малышу тоже требуется консультация педиатра.

В следующих статьях мы расскажем Вам про здоровье ребенка и про симптомы болезни, что такое народная медицина и что такое бесплодие и как с ним бороться.

 

Сайт для жінок Сайт для вагітних Форум для жінок Як схуднути Все про овуляцію