Главная  »  Витамины  »  Витамин В9 (фолиевая кислота)

Витамин В9 (фолиевая кислота)


О роли нуклеиновых кислот в передаче наследственных признаков знают многие, даже далекие от медицины и биологии. Голубые глаза ребенка, трогательная родинка, появляющаяся с постоянством в разных поколениях семьи, черты характера, предрасположенность к заболеваниям и многое другое связано соструктурой и функцией ДНК и РНК - двух типов нуклеиновых кислот, ответственных за хранение и передачу наследуемых признаков. В процессах, подготавливающих биосинтез, удвоение нуклеиновых кислот, обеспечивающих двоение клеток и рост тканей, важнейшая роль принадлежит одному из витаминов группы В - фолиевой кислоте.

Зачем он нужен?

Достаточная обеспеченность фолиевой кислотой приобретает особое значение на самых ранних этапах зарождающейся жизни. Помимо участия в создании клеток нервной системы плода, этот витамин расходуется на "ремонт" и замену около 72 триллионов маминых клеток, так как клетки человека постоянно обновляются. Фолиевая кислота необходима для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша и плода, процессов кроветворения, принимая участие в образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, т.е. всех форменных элементов крови. В этой связи содержание фолиевой кислоты в рационе беременной также очень актуально. Это особенно важно в первом триместре еременности, когда формируются и основные структуры нервной системы плода, правильная закладка которых во многом обеспечивается фолиевой кислотой.

Источники

Фолиевой кислотой богаты листья зеленых растений: шпината, лука, салата и другой огородной зелени. Также этот витамин содержится в печени, почках и мясе.

Дефицит фолиевой кислоты


Недостаток фолиевой кислоты прежде всего затрагивает формирующуюся нервную систему плода. Так, при значительном дефиците витамина возможно формирование дефектов нервной трубки, гидроцефалии, анэнцефалии (отсутствия головного мозга), мозговых грыж, увеличивается риск задержки умственного развития ребенка. Дефицит фолиевой кислоты играет огромную роль в ходе беременности, так как в это время происходит формирование не только органов и тканей плода, но и ткани плаценты, а также новых сосудов в матке. При недостатке фолиевой кислоты, этот процесс может нарушиться, что превышает вероятность преждевременного прерывания беременности. Недостаток фолиевой кислоты, отрицательно сказывается и на состоянии мамы. Он может проявиться через 1-4 недели в зависимости от особенностей питания и предшествующего запаса витамина в организме. Ранние симптомы могут проявлятся в виде утомляемости, раздражительности и потере аппетита. При остром дефиците производных фолиевой кислоты может отмечаться потеря аппетита, боли в брюшной полости, тошнота и диарея, могут появляться болезненныеязвы во рту и глотке, кожные изменения и выпадение волос.

 

Як завагітніти Поради гінеколога Хвороби дітей Вітаміни Сайт для дівчат