Главная  »  Рождение ребенка  »  Малыш дома

Малыш дома


Когда у меня родился сын Витя, в роддоме все казалось легко и просто: видя, как умелые руки медсестры пеленают, купают, обрабатывают кожу и пупок, я думала, что смогу так же ловко проделывать все сама.

Но в первый же день, проведенный дома, у меня возникла и окрепла уверенность в том, что нет на свете ничего труднее, чем ухаживать за крохотным беспомощным младенцем. Я не успевала буквально ничего, даже смена подгузника вырастала в почти непреодолимую проблему: Витя и не думал, следуя примеру розовощеких рекламных бутузов в “памперсах”, заливаться благодарным смехом по поводу сухой попки. Вместо этого он заливался вовсе не благодарным ревом. От жалости, беспомощности и - что греха таить - раздражения, вызванного столь несознательным поведением сына, я сама готова была разрыдаться. Собственные скромные потребности (еда, сон) удовлетворялись урывками, на лету. “Неужели эту каторгу называют радостью материнства?” - с недоумением думала я в те редкие секунды, когда вообще успевала о чем-то думать…

Однако очень скоро я начала понимать, что это не каторга, а действительно радость, только очень непохожая на все, что я называла радостью до сих пор. Тысячи матерей проходили и еще пройдут тот же путь - от состояния, близкого к отчаянию, до осознания всей непомерности счастья, даруемого нам рождением ребенка. И все же мне бы очень хотелось поделиться своим знанием с неопытными начинающими (или будущими) мамами. Суть этого знания сводится к двум очень простым аксиомам (однако их простота ничуть не уменьшает ту цену, которую многим из нас приходится платить за их постижение). Ребенок (особенно первый) - не дополнение к вашей прежней жизни, он - начало и центр жизни совершенно новой. Отныне все будет подчинено ему: его слезам, улыбкам, болезням, сну, еде… Он всецело зависит от вас, как никто и никогда еще от вас не зависел. Это - первая аксиома. А вторая заключается в том, что это существо, такое беспомощное, такое зависимое и такое порой своенравное, - хоть и маленький, но человечек. Младенец - не марсианин и не экзотический цветок, он родился, чтобы вырасти и жить в этом мире. А потому - не бойтесь! Вы справитесь, в этом нет никаких сомнений - взрослая женщина просто не может не справиться с малышом! И как бы тяжело на первых порах вам ни было, вы получите от общения со своим ребенком огромную, безмерную радость, по сравнению с которой все страхи и бессонные ночи покажутся ничтожной ценой.

 В следующих статьях, мы расскажем Вам, про то, как подобрать имя ребенку и про кормление грудью, детское питание также.

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины