Главная  »  Рождение ребенка  »  Зачем грудничку родничок?

Зачем грудничку родничок?


Моя Дашенька родилась на месяц раньше срока, но врачи сказали, что состояние ее вполне удовлетворительно, вес в пределах нормы, и выписали нас через 7 дней после родов. В род доме мы с Дашей находились в разных палатах, так что по на стоящему познакомились друг с другом только вчера – дома. Оказывается, быть мамой – это так восхитительно и так…страшно! Раньше я никогда не видела близко и уж тем более не брала на руки таких маленьких детей – даже не знала, что такие крохотные вообще бывают (мне 18 лет, ни у подруг, ни у родственников малышей нет). А сегодня я погладила Дашу по головке и обнаружила… самую настоящую дырку, да еще и не одну! Первая – побольше – на макушке, вторая – маленькая – на затылке. Прикрыты только тоненькой кожицей. Хотела немедленно бежать к врачу, а муж говорит, все нормально, это роднички, они зарастут. Но мой муж – не Бог весть какой эксперт в анатомии новорожденных, а я волнуюсь…

Наша читательница Ольга по неопытности не знает, что «дырки» в голове бывают практически у всех новорожденных –поводом для беспокойства могло бы как раз стать их отсутствие – и называются они (ее муж абсолютно прав) ласково и поэтически – «роднички». Где находятся роднички, зачем они нужны,каковы их размеры, когда им положено зарастать – все это тема для отдельного разговора. Корреспондент «9 МЕСЯЦЕВ» встретилась с сотрудником Московского НИИ педиатрии и детской хирургии при МЗ, врачом высшей категории Натальей Витальевной ДАНИЛЕНКО, которая любезно согласилась ответить на эти и некоторые другие вопросы.

Что такое роднички и сколько их должно быть у новорожденного младенца?

Роднички – это промежутки в местах схождения костей черепа, на уровне которых мозг покрыт только своими оболочками и непосредственно кожей.

  • На месте соединения лобной кости с обеими теменными костями, т.е. на макушке, находится большой, или передний, родничок, известный в народе под названием «мягкое темя». Он обычно имеет ромбовидную форму (сторона ромба – около 2 см).
  • На месте соединения теменных костей с затылочной костью иногда прощупывается малый (он же задний, он же треугольный) родничок.  По размерам он значительно меньше переднего (его больший размер составляет около 0,5 см). Чаще всего к моменту рождения малый родничок бывает уже закрыт – он прощупывается в основном у недоношенных детей. Поэтому, когда говорят о родничке (в единственном числе), имеется в виду большой родничок.


Какова функция родничка?


Функций у него много. Перечислю лишь некоторые из них.

  • Благодаря родничку, головка младенца может в значительной степени менять форму, проходя по родовым путям матери (кости черепа как бы накладываются друг на друга). Это, как вы понимаете, значительно облегчает родовой процесс и для роженицы, и для младенца. Несколько деформированная головка новорожденного не должна пугать маму – через несколько дней, а то и часов, она примет «положенную» конфигурацию.

      

  • Родничок принимает активное участие в терморегуляции. Если температура тела младенца поднимается выше 38°, через мембрану большого родничка происходит естественное охлаждение мозговых оболочек. Высокая температура может стать причиной судорог или даже отека мозга, и наличие дополнительного терморегулятора значительно снижает такую вероятность.

      

  • Родничок служит своего рода амортизатором, если ребенок ударяется головкой о твердую поверхность.


Как выглядит "правильный"  родничок?

Обычно он слегка напряжен, его можно легко вдавить пальцем. Выпуклость родничка соответствует выпуклости черепа. Во время крика ребенка родничок становится более напряженным.  Положив палец на его серединную линию, можно почувствовать артериальную пульсацию.


Что должно насторожить?

Насторожить должно одно из двух противоположных состояний – чрезмерное напряжение родничка или вдавленный (втянутый) родничок. Главное, что нужно запомнить: о любом изменении напряжения родничка необходимо обязательно сообщить врачу!

Чрезмерное напряжение родничка может сопровождаться следующими симптомами:

  • напряжение не меняется при крике ребенка, родничок трудно вдавить кончиками пальцев;
  • артериальная пульсация отсутствует;
  • родничок как бы набухает из-за давления спинномозговой жидкости, которая омывает головной мозг (увеличение количества спинномозговой жидкости в полости черепа – симптом гидроцефалии).


При обнаружении перечисленных симптомов до прихода врача нужно сделать следующее:

  • измерить ребенку температуру (в состоянии покоя);
  • уточнить количество витамина Д, а также кальцийсодержащих препаратов, которые получил ребенок в последнее время; отравление, вызванное передозировкой этих препаратов, приводит к повышению внутричерепного давления;
  • наблюдать за любым изменением в поведении ребенка: расстройство сна (в том числе ненормальная сонливость), крик, причину которого установить не удается, отказ от пищи или трудности при ее приеме и др.;
  • если температура повышена и/или есть рвота, срочно вызвать «скорую помощь», т.к. в этих случаях нельзя исключить менингит (воспаление оболочек мозга).


Вдавленный (втянутый) родничок – симптом острого обезвоживания организма (эксикоза), которое может возникнуть из-за сильного поноса и/или частой рвоты. В этом случае необходимо действовать без промедления еще до приезда врача! Ребенку обязательно нужно давать пить, желательно специальный солевой раствор («Регидрон», «Оралит») по 1 ч.л. в минуту.

Пока большой родничок не закрыт, врач может назначить нейросонографию (НСГ) – ультразвуковое исследование на предмет выявления повышенного внутричерепного давления и других неврологических проблем.

Когда должны зарасти роднички?


Не существует очень жестких возрастных нормативов закрытия родничков у детей, эти сроки зависят от множества индивидуальных параметров. В среднем закрытие большого родничка происходит между 6 и 18 месяцами. Малый родничок, как было сказано, у большинства детей закрыт уже при рождении. Если же он при рождении обнаруживается, то его полное закрытие происходит в течение 2-3 месяцев.  Некоторые родители считают, что наличие мягкой мембраны в костной структуре черепа младенца – не более чем следствие неполного формирования его скелета в утробе матери. Дескать, там не успел «нарастить» все кости – приходится заканчивать уже после рождения, и чем скорее, тем лучше. Как мы уже говорили, родничок несет большую функциональную нагрузку, и слишком раннее (также как и слишком позднее) его зарастание нередко позволяет врачам заподозрить ту или иную патологию роста костей черепа. Так, чрезмерно раннее закрытие родничка является одним из признаков краниостеноза, микроцефалии (малой относительной величине черепа), а расхождение краев уже заросшего родничка – о повышенном внутричерепном давлении.

Нужен ли какой - то  особый уход за родничками?

Нет. Нужно просто соблюдать осторожность – в пределах разумного, естественно. Зачастую молодые родители боятся прикасаться к родничку. Излишняя осторожность только сковывает движения и делает их неловкими. Мягкое поглаживание рукой или расческой головки младенца не может повредить мембрану родничка. Будьте внимательны и естественны в обращении с ребенком – это главный залог душевного и физического комфорта – и для вас, и для вашего малыша.

 В следующих статьях, мы расскажем Вам, про то, как подобрать имя ребенку и про кормление грудью, детское питание также.

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины