Главная  »  Гинекология  »  Что такое Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ)?

Что такое Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ)?


ЦМВ - инфекция очень распространенная, ею поражено по данным разных исследований от 60 до 90% взрослого населения.

Цитомегаловирус (ЦМВ) относится к семейству Герпесвирусов.

Вирус хорошо сохраняется при комнатной температуре, инактивируется под действием высокой температуры и при замораживании.

Вирус содержится в различных биологических жидкостях человека: отделяемом носоглотки, слюне, моче, испражнениях, влагалищном секрете, сперме.

Вследствие этого, разнообразны пути передачи данной инфекции. Заражение может происходить и воздушно-капельным, половым путями, и через предметы обихода, и трансплацентарно.

Выделяют два периода жизни человека, наиболее опасных в плане инфицирования.

Первый период. Детский возраст до 5–6 лет.

Заражение ребенка возможно как во время беременности, так и во время родов (при попадании влагалищного секрета при прохождении по родовым путям), так и в результате контакта ребенка с медицинским персоналом, родственниками, другими детьми и т.п.

Отдельно хотелось бы отметить, возможность заражения малыша во время грудного вскармливания, т.к. ЦМВ проникает и в грудное молоко.

Однако, по моему личному мнению, смысла не кормить относительно здорового ребенка грудью, если мать носительница ЦМВ, особого нет, т.к. он (ребенок) может подхватить его в любое время и без «материнского участия», а грудное молоко вещь бесценная.

Второй период. Возраст 16–30 лет. В данном случае преобладает половой путь передачи инфекции.

У взрослого относительно здорового человека ЦМВИ проходит латентно, т.е. не проявляется, и, в общем-то, жить не мешает. Основную опасность вирус представляет для беременных, а точнее для плода, а также людям со сниженным (в силу различных причин) иммунитетом.

Пагубным для плода является первичное заражение матери или реактивация вируса в течение беременности.

Последствия данной ситуации для плода зависят от многих факторов:

Срок заражения – чем раньше произошло заражение беременной, тем плачевнее последствия. Это могут быть как внутриутробная гибель плода (как знать, может самый гуманный вариант), так и рождение ребенка с множественными пороками развития (прежде всего это грубое поражение головного мозга). Хотелось бы привести некоторые данные статистики: в среднем у 2% (0,7–4%) женщин во время беременности происходит первичное инфицирование, при этом в 35–50% случаев инфекция передается плоду.


При заражении плода в поздние сроки беременности пороки развития не формируются, однако у новорожденных с первых дней отмечают признаки разнообразных заболеваний (поражение печени, кишечника, легких и т.д.).
Состояние иммунитета матери. Чем лучше это состояние, тем выше вероятность, что «все обойдется». Что-либо точнее по этому поводу сказать затруднительно.


Реактивация вирусного процесса проходит для плода с меньшими последствиями, чем первичное инфицирование матери. Когда произойдет эта реактивация и произойдет ли она вообще в течение беременности, знает один лишь Господь.
Лабораторная диагностика

Чаще всего лабораторное обследование на ЦМВИ применяется у женщин во время беременности или при ее планировании.

Определение IgG. Позволяет выявить латентную (т.е. длительно существующую, не проявляющуюся) ЦМВИ. В некоторых случаях требуется определение титра (количества) антител в динамике. Группу риска составляют женщины с отсутствием IgG, т.е. женщины никогда не сталкивавшиеся с вирусом.


Определение IgM. Наличие IgM в сыворотке крови может расцениваться как показатель текущей инфекции - первичной или рецидивирующей. В некоторых случаях возможны ложноположительные результаты.
Для точного подтверждения первичной материнской инфекции, необходимо обследовать кровь беременной на антитела к ЦМВ несколько раз.

Заключение о внутриутробном поражении плода ЦМВИ выносится после исследования крови матери на антитела к ЦМВ в динамике, УЗ-исследований плода в динамике (обнаружение при этом аномалий развития плода), определение вируса в амниотических водах и/или пуповинной крови плода. Одним словом, когда лабораторные анализы и клиническая картина не противоречат друг другу.

Помимо исследования крови на антитела к ЦМВ, используется метод ПЦР, т.е. непосредственное обнаружение вируса в биологических жидкостях человека.

Лечение

Лечение ЦМВИ у пациентов со сниженным иммунитетом проводится различными противовирусными препаратами (ганцикловир и т.п.)

Лечение ЦМВИ во время беременности затруднено, т.к. большинство препаратов обладают токсичностью, а также в связи с тем, что, как правило, диагностика заболевания оказывается запоздавшей.

В следующих статьях мы расскажем Вам  гинекология болезни и что такое молочница, как избавиться от целлюлита и как убрать живот после родов.

 

Календарь беременности Питание для беременных Бесплодие Питание для детей