Главная  »  Гинекология  »  Что такое Климакс?

Что такое Климакс?


Климакс— возрастная перестройка в организме 1 женщины, период угасания половых функций, постепенное прекращение менструаций, окончание детородного периода.

Климакс— процесс физиологический, причина его наступления заключается в гормональных перестройках организма. Причем проходит он у каждой женщины по-разному: некоторые даже не замечают его наступления, другие же страдают от климактерических симптомов. Это и приливы, когда бросает «то в жар, то в холод», и нарушения сна, и раздражительность, утомляемость, забывчивость, депрессии, боли в мышцах и суставах, появление морщин и много других симптомов. Этот период можно разделить на две фазы: пред- менопауза и постменопауза. Предменопауза — это начальный этап, в этот период яичники постепенно уменьшают функционирование. Этому этапу характерно изменение интервалов между месячными, изменение их продолжительности и количества выходящей крови. Этот период может длиться от двух до шести лет. Постменопауза — это период от последних месячных до окончания функционирования яичников, длится до восьми лет. Средний возраст наступления климакса— около 50 лет. Ранний климакс может наступить в 35-40 лет, поздний — в 55-65 лет. Климакс может наступить не только по причине естественной перестройки организма, но и вследствие гинекологической операции, например удаления яичников. Причем причиной климакса может стать не только факт операции, но и определенное психологическое состояние после операции, вызванное бесплодием, стрессом, психо логической травмой. Помимо этого, для многих женщин подобные операции означают потерю сексуальной привлекательности и невозможность половых контактов. Климакс предполагает различные методы лечения в зависимости от диагностики. Но любой специалист порекомендует вам отказаться от курения или хотя бы снизить количество потребляемых сигарет, заняться спортом и побольше отдыхать. В принципе, эти советы подходят для любой женщины, но в период климакса они особо важны. А вот от идеи похудеть придется отказаться, так как подкожный жир играет большую роль при гормональной перестройке. Также рекомендуются при климаксе массаж, сауна и йога. Что касается медикаментозного лечения, то нарушения менструального цикла хорошо лечатся курсами гестагенов. Также существуют препараты с эстрогеном специально для предменструального периода, они хорошо регулируют цикл, но создают гормональную нагрузку. Назначаются и низко дозированные контрацептивные препараты. После прекращения месячных эстрогены назначают совместно с гестагенами. Практикуют и применение контрацептивных пластырей для получения гормонов, но по сути это то же самое, что и прием гормональных таблеток. Единственное преимущество в том, что его применение несколько проще.

Фитолечение климакса:
корень девясила, трава душицы, цветки календулы, трава пустырника, цветки ромашки, плоды укропа, трава череды — поровну;
трава донника, корень дягиля, трава полыни, трава репешка, плоды укропа, трава чистотела,
трава яснотки — поровну;
трава вероники, корень пиона уклоняющегося, трава полыни, цветки ромашки, корень солодки,
трава тысячелистника, трава фиалки трехцветной, лист березы, кукурузные рыльца — поровну;
трава синюхи, трава мяты, трава чабреца, лист толокнянки, корень цикория, трава адониса, кора калины — поровну.

Приготовление сборов:2 ст. ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 1 л кипятка, довести до кипения, кипятить на медленном огне 10 минут в закрытой посуде, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принять в течение дня по 100-150 мл за 30 минут до еды. Для улучшения вкуса можно добавить мед, сахар, варенье. Курс лечения — 3-4 месяца, после чего нужно сделать перерыв на 10-14 дней, затем поменять сбор и продолжить лечение....

В следующих статьях мы расскажем Вам  гинекология болезни и что такое молочница, как избавиться от целлюлита и как убрать живот после родов.

 

Календарь беременности Питание для беременных Бесплодие Питание для детей