Главная  »  Контрацепции  »  Об эффективности контрацепции

Об эффективности контрацепции


В настоящее время женщине предоставлены широкие  возможности в подборе  средств контрацепции , которые должны быть эффективными, безвредными и удобными в применении.


Тем не менее, нельзя забывать и о восстановлении репродуктивной функции после окончания пользования тем или иным методом предохранения.


Выбор таких средств должен делаться в зависимости от возраста женщины, от состояния ее здоровья, от интенсивности интимной жизни и т.д.

Помимо стерилизации, все средства контрацепции являются обратимыми , то есть после прекращения их использования можно смело планировать беременность.

Если говорить об естественных способах предохранения, то они предполагают наблюдение за физиологическим состоянием женщины, в зависимости от фазы менструального цикла, когда можно высчитать наиболее благоприятный период для зачатия, или же наоборот, когда оно практически невозможно.

Естественные методы контрацепции подразделяют на три основных: календарный, который еще называют ритмическим; термический или температурный, когда измеряется базальная температура и метод кристаллизации слюны, иначе называемом «папоротником».

Самым распространенным из них является календарный метод, при котором ведется расчет фертильных и не фертильных дней, то есть, представляющих возможность для наступления беременности или же препятствующих ей.
При этом учитывается, что яйцеклетка рождается примерно за две недели до наступления очередных месячных, сперматозоид сохраняет свою жизнедеятельность в женском организме примерно четыре дня, а способность яйцеклетки клетки к оплодотворению – сутки.


Для начала потребуется определить продолжительность не менее шести менструальных циклов для дальнейших расчетов фертильного периода.


В это время, во избежание наступления нежелательной беременности следует воспользоваться барьерными средствами контрацепции или же временно воздержаться от половых контактов.


Тем не менее, назвать подобный метод надежным все же нельзя, так как приемлем он для тех женщин, у которых менструальный цикл постоянен, а производимые расчеты должны быть максимально точными.

Не стоит надеяться и на такой способ предохранения, как прерванный половой акт, стопроцентной гарантии он, к сожалению, дать также не может.


Что же касается метода лактационной аменореи, то есть того периода, когда женщина кормит ребенка грудью, (наверняка вам приходилось слышать о том, что в первые полгода после родов кормящая женщина не может забеременеть в случае отсутствия у нее менструаций), то следует сказать, что в этом случае также требуется строгое соблюдение определенных условий.


А соблюдать их с точностью получается не у всех, а это снижает эффективность подобного метода.

Все же, по мнению специалистов, лучше воспользоваться более надежными противозачаточными средствами, так как их эффективность доказана клинически.
О таких средствах мы еще поговорим.

В следующих статьях мы расскажем Вам про способ контрацепции и про  медикаментозный аборт, а также и про прерывание беременности и  о здоровье детей, куда нам без них.

 

Як завагітніти Поради гінеколога Хвороби дітей Вітаміни Сайт для дівчат