Главная  »  Детские болезни  »  Конъюктивит

Конъюктивит


Конъюнктивит — это воспаление конъюнктивы — слизистой оболочки глаза. У малыша нарушаются сон и аппетит, он становится капризным, из-за зуда трет глаза ручками. При появлении этих симптомов следует немедленно обратиться к врачу.


Как проявляется конъюнктивит?

   1. склеивание век по утрам;
   2. отек век;
   3. могут образовываться пленки между верхним и нижним веком, которые легко удаляются;
   4. образование желтых корочек на веках;
   5. светобоязнь — малыш щурится на свету, беспокоится, плачет;
   6. слезо-гноетечение;
   7. при оттягивании нижнего века видны отечность конъюнктивы и покрас­нение.

Формы заболевания

В зависимости от причин и особенно­стей течения болезни из большого много­образия конъюнктивитов выделяют сле­дующие основные группы:

  • Бактериальные. Эпидемический конъюнктивит вызывает так называемая палочка Коха-Викса. Этот конъюнктивит поражает большую часть детей, то есть вызывает эпидемии. Малыш может зара­зиться этим заболеванием от старших детей. Бактериальный конъюнктивит может быть вызван также стафилококка­ми, пневмококками, стрептококками, гонококками, возбудителями дифтерии и кори. Последние два конъюнктивита не встречаются изолированно, сопровождая основное заболевание.
  • Вирусные. Такие конъюнктивитымогут быть вызваны различными вируса­ми, в том числе аденовирусом (этот вирус вызывает аденовирусную инфекцию у взрослых — банальное ОРЗ) и вирусом герпеса.
  • Вызванные хламидиями — мельчай­шими бактериями, живущими внутри кле­ток человека. Эти микроорганизмы пора­жают различные системы и органы.
  • Аллергические. Такой конъюнкти­вит может возникнуть из-за аллергиче­ской реакции на какие-то раздражители: цветочную пыльцу, пыль, запахи — и выражается покраснением век, сильным зудом.


При бактериальной форме конъюнкти­вита обычно инфицируются оба глаза; болезнь сопровождается обильным выде­лением слизи, гноя. Вирусная форма, как правило, поражает один глаз и сопровож­дается слезливостью и необильными выделениями. Обе эти формы болезни очень заразны и легко передаются при контакте с больным.

Пути заражения

  • Малыш может получить возбудитель конъюнктивита во время родов, проходя через инфицированные родовые пути (это может быть и вирусная, и бактериальная инфекция).
  • Еще один путь заражения — воздуш­но-капельный, когда больной, например, острой респираторной вирусной инфекци­ей или ангиной взрослый при чихании, кашле, дыхании выделяет возбудитель заболевания. При этом капельки слюны, мокроты могут попасть в глазки малышу.
  • Контактный путь передачи осущест­вляется при недостатках ухода. Если взро­слый, осуществляющий различные мани­пуляции с малышом или даже просто решивший потрогать ребенка за пальчик, не помыл перед этим руки, то бактерии, имеющиеся на руках, могут попасть в глазки ребенку, вызвать заболевания. Особенно велика вероятность инфициро­вания от взрослого с различными гнойнич­ковыми поражениями кожи.


Что делать?


При обнаружении изменений со сторо­ны глаз у ребенка необходимо немедленно обратиться к глазному врачу или педиатру. В крайнем случае, если это по каким-либо причинам невозможно, можно оказать первую помощь ребенку самостоятельно.

Необходимо через каждые 1—2 ч в тече­ние дня производить туалет глаз: удалять корочки с век ватным тампоном, смочен­ным теплым 2%-ным раствором борной кислоты (1/2 ч. ложки порошка на стакан кипяченой воды), а если нет под рукой этого средства, то теплой кипяченой водой.

Глаза можно промывать крепким раствором чайной заварки. Если малыш не может открыть глазки из-за того, что на веках скопилось много гноя, то можно промыть глаз теплым настоем ромашки. Для этого залейте 2 ч ложки ромашки четвертью стакана кипящей воды. Накройте крышкой и дайте настояться 5 мин, после чего процедите и промойте глаза с помощью специального ватного диска.

Как промыть ребенку глаза

Смочите ватный диск (лучше использовать именно ватный диск, а не ватный тампон, так как там­пон может оставлять волокна на слизистой глаза, что дополнитель­но травмирует ее и может усилить воспаление) в теплой кипяченой воде или приготовленном раство­ре и одним движением, начиная от внешнего уголка к внутреннему, промойте глаз. Поменяйте ватный диск и точно так же аккуратно про­мойте другой глаз.


Как закапать капли

  • Возьмите малыша так, чтобы головка его была слегка запроки­нута. Легонько оттяните нижнее веко.
  • Заранее наберите лекарство, затем быстро закапайте средство в наружный уголок нижнего века.


Во избежание переноса инфек­ции, никогда не прикасайтесь пипеткой к больному глазу.

Без консультации врача не стоит использовать никакие мази, капли. При­менение средств с антибиотиками может вызвать привыкание возбудителя-бакте­рии, и потом справиться с заболеванием будет сложнее. Возможно также пораже­ние кожи, возникновение аллергии.

При необходимости доктор назначит средства для лечения заболевания, сопровождающегося конъюнктивитом (кори, дифтерии и т.д.).

Малышу необходимо ежедневно менять постельное белье. Если это воз­можно, то нужно запеленать его с ручка­ми, так как малыш трет глазки ручками и воспаление легко переходит с одного глаза на другой.

Чтобы малыш не заболел

Профилактика конъюнктивитов заключается в соблюдении правил гиги­ены: нельзя касаться глаз малыша немы­тыми руками, особенно нужно следить, чтобы этого не делали старшие дети. Нательное, постельное белье, все предме­ты ухода должны быть у ребенка отдель­ными и всегда чистыми.

Еще раз напоминаем, что не следует полагаться на народные или давно испы­танные средства при воспалении конъ­юнктивы — нужно обязательно обра­титься к врачу, чтобы выяснить, чем вызван данный конъюнктивит. Не забы­вайте, что воспаление слизистой оболоч­ки глаз может привести к серьезным последствиям, а запущенный конъюнк­тивит, особенно в младенчестве, может вызвать нежелательные последствия для зрения.

В следующих статьях мы расскажем Вам про здоровье ребенка и про симптомы болезни, что такое народная медицина и что такое бесплодие и как с ним бороться.

 

Сайт для жінок Сайт для вагітних Форум для жінок Як схуднути Все про овуляцію