Главная  »  Детские болезни  »  Если у ребенка низкий гемоглобин

Если у ребенка низкий гемоглобин


Пониженное содержание гемоглобина в крови приводит к снижению количества кислорода, которое доставляется к тканям организма. Как результат — органы растущего организма работают неэффективно,  а устойчивость к инфекциям значительно снижается.

Пониженный гемоглобин, или иными словами, анемия, коварны тем, что заметить их сразу, что называется, невооруженным глазом иногда не представляется возможным. И некоторые симптомы анеми (сниженную активность, плохой аппетит или его отсутствие, быструю утомляемость) списывают на особенности ребенка.  А в это время детский организм недополучает нужные ему микроэлементы, нарушается обмен веществ.

Нормы гемоглобина у детей


Известно, что гемоглобин в норме должен быть на уровне 120-140 г на литр крови. Если гемоглобин падает до  100 — 109 г/л, то говорят о небольшой анемии, а если ниже 100 г/л , то о среднетяжелой или тяжелой анемии. Но эти нормы не всегда подходят, если речь идет о детях.

У детей есть свои особенности:

 

 
 Возраст ребенка
 Норма гемоглобина в крови, г/л
 < 2 недель
 134 - 198
 2 - 4,3 недели
  107 - 171
 4,3 - 8,6 недель
  94 - 130
 8,6 недель - 4 мес
 103 - 141
 4 - 6 мес
  111 - 141
 6 - 9 мес
  114 - 140
 9 - 12 мес
 113 - 141
 1 - 5 лет
 100 - 140
 5 - 10 лет
  115 - 145
 10 - 12 лет
 120 - 150

Ребенок рождается с избытком эритроцитов и это видно из нашей таблицы, но к  3—6 месяцам уровень гемоглобина снижается до минимального уровня, это так называемая ложная анемия. Как раз в этот период детский организм вырабатывает новые эритроциты и все приходит в норму. Примерно после года жизни у ребенка уровень гемоглобина отвечает  нормам взрослого человека.

Но если все-таки гемоглобин у ребенка понижен, у него можно заметить такие симптомы:
  • бледность кожи и слизистых оболочек
  • головокружение, шум в ушах
  • одышка
  • слабость
  • быстрая утомляемость
  • плохой аппетит или его отсутствие
  • остановка роста и прибавления массы тела
  • изменение вкуса (предпочтение молока и каш мясным и овощным продуктам, желание есть мел, землю)
  • изменения в поведении (капризность или апатичность)
  • ломкость ногтей и волос, заеды

Эти симптомы не всегда являются признаками анемии, но сдать анализ крови, чтобы исключить ее наличие,  не помешает.

Как повысить гемоглобин

В первую очередь нужно обеспечить ребенку полноценное рациональное питание. Для синтеза гемоглобина в первую очередь нужно железо. Ребенок ежедневно должен получать 0,8 мг этого элемента. Но с учетом того, что с пищи усваивается только 1,0%, нужно следить, чтобы рацион ребенка был богат железосодержащими продуктами.

Кстати, материнское молоко полностью обеспечивает ребенка железом до 6 месяцев и его уваиваемость самая высокая: 50%. В детских смесях железо обычно тоже присутствует, о чем пишут на упаковке, а в смесях для недоношенных детей количество железа больше, чем для доношенных. Так вы можете контролировать, сколько железа получает ваш ребенок с смесью.

После 6 месяцев мы можем корректировать количество железа с помощью других продуктов.
 
Содержание железа в продуктах:
 
 Продукты
 Количество железа в мг на 100г продуктов
  Молоко коровье
 0,05
 Шпинат, салат
 6
 Яйцо
 2,5
 Орехи
 3,0
 Брюссельская капуста
 1,2
 Печень
 10
 Картофель
 0,7
 Курица
 1,5
 Яблоки, груши
0,8 - 0,9
 Морковь
 0,7
 Рыба
 1
 Капуста
 0,5
 Помидоры
 0,6
 Хлеб из муки грубого помола
 2,4
 Хлеб из муки тонкого помола
 1,2
 Брокколи
 0,8
 Фасоль
 1,8
 Апельсины
0,8 - 0,9

Но анемия не всегда связана с дефицитом железа. Для синтеза гемоглобина нужно также достаточное католичество фолиевой кислоты,  меди и белка.  Все эти нужные микроэлементы содержатся в обычных продуктах, овощах и фруктах. Причем на количество железа в продуктах не влияет термическая обработка. Поэтому если ребенок не любит свежие фукты и овощи, их можно давать  вареными.

Чего делать нельзя:


Не рекомендуется давать ребенку каши больше 1 раза в день, так как их употребление затрудняет усваиваемость железа.

Нельзя давать сырое коровье молоко детям до 9 месяцев. Оно может стать причиной повреждения слизистой ЖКТ, в результате чего происходит потеря железа.

До 2 лет все виды чая ребенку противопоказаны, так как они препятствуют усвоению железа.

Для профилактики анемии приучайте ребенка есть свежую зелень, печень и хлеб грубого помола. Эти продукты богаты железом.

И помните, что анемия может быть не только отдельным заболеванием, но и  симптомом. Поэтому родителям нужно следить за составом крови ребенка и помнить, что здоровый образ жизни и рациональное питание залог здоровья ребенка.
В следующих статьях мы расскажем Вам про здоровье ребенка и про симптомы болезни, что такое народная медицина и что такое бесплодие и как с ним бороться.