Главная  »  Аборт  »  Страсти по ВМС (вниутриматочной спирали)

Страсти по ВМС (вниутриматочной спирали)


Выбирая среди многих различных методов контрацепции, женщины очень часто останавливают свой выбор на внутриматочной спирали, так как она пользуется большой достаточно большой популярностью у представительниц женского пола.


Принцип действия внутриматочной спирали – это заставлять стенки матки сокращаться и не давать возможность закрепиться в ней плодному яйцу.

Но не все знают, что этот один из самых распространенных методов предохранения от нежелательной беременности, может привести к серьезным осложнениям, и нанести существенный вред здоровью.


При наличии внутриматочной спирали, внутренняя среда матки изменяется настолько, что находится в состоянии постоянного воспаления.

Если у женщины сильный иммунитет, то он до поры до времени может сдерживать дальнейшее распространение воспалительного процесса, но в том случае, если иммунная система ослаблена, то при наличии любых инфекций в организме, это может привести к различным осложнениям, хотя от них не застрахованы и здоровые женщины тоже.
Все дело в том, что природой предусмотрена защита матки от различных вредных микроорганизмов – в шейке матки находиться естественная пробка, которая обладает бактерицидными свойствами и открывается она только во время месячных, а внутриматочная спираль не дает пробке закрываться - она держит постоянно этот канал открытым.

«Усики» спирали тоже могут способствовать развитию осложнений, потому что по ним могут подняться в полость матки возбудители различных заболеваний, так как даже в нормальном состоянии, флора влагалища содержит определенное количество условно-патогенных возбудителей болезней.


Женщины, имеющие хронические заболевания, такие как: трихомониаз, хламидиоз, вирусные инфекции, в первую очередь подвергаются риску получить осложнения.

Спираль не всегда «приживается» в организме у женщин, даже после двух-трех месяцев после введения, может начаться ее отторжение, которое чаще всего сопровождается болями внизу живота, в пояснице и в паховой области, возникают острые воспалительные процессы, обостряются хронические заболевания, часто случаются кровянистые выделения.
При наблюдении похожих симптомов болезни у себя и чтобы вовремя справиться с возникшими осложнениями, нужно немедленно обращаться к врачу.

Случается, что достаточно только вовремя удалить спираль и провести лечение антибиотиками, чтоб забыть о неприятностях, связанных с вашим здоровьем.


Но бывают и такие случаи, когда воспалительный процесс «протекает» скрыто, или настолько слабо, что женщина может его и не заметить.


Пройдет немало времени, прежде чем женщина заметит неладное и обратиться к специалисту, но тогда извлечение спирали уже ничего не изменит, так как уже будет положено начало необратимому гнойному процессу, появятся уплотнения в мышечной ткани матки, которые имеют свойство распространяться в придатки.
И часто в таких случаях бывает, что матку уже нельзя спасти – ее удаляют и нередко вместе с придатками.

Чем дольше будет использоваться спираль, тем повышается вероятность возникновения тяжелых гнойных воспалений.
Не рекомендуется использовать внутриматочную спираль нерожавшим женщинам, так как из-за возможного воспаления, они не смогут в будущем забеременеть и выносить ребенка.

Категорически запрещено пользоваться спиралью тем женщинам, которые имеют опухоли, например, миому матки, так же как и тем, кто страдает дисфункцией яичников и заболеваниями половых органов, а женщины, страдающие диабетом, должны постоянно находиться под контролем врачей.


Если женщина все же отдала предпочтение именно этому методу контрацепции из всех других методов, то прежде она должна пройти осмотр и посоветоваться с врачом.

Самая высокая вероятность приобретения осложнений – это первые три месяца, поэтому первое время женщина должна обследоваться каждый месяц, а затем каждые шесть месяцев.


Спираль используется не больше трех с половиной лет, по истечению срока обратиться к врачу к врачу, для ее удаления, иначе, могут возникнуть серьезные осложнения, которые закончатся плачевно.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, про аборт и лечение подагры, а также, как похудеть за месяц и как правильно целоваться, а также цистит лечение, всё про гинекологию.

 

Контрацепция Как сделать аборт Сексология Советы гинеколога Сайт для девчонок