Главная  »  Бесплодие  »  Психологическое бесплодие – все болезни от нервов?

Психологическое бесплодие – все болезни от нервов?


Тем не менее, несмотря на то, что проблема у всех на слуху, до конца остается непонятным, как все-таки определить наличие психологических причин бесплодия, и кто и как должен оказывать помощь.

На практике акушеры-гинекологи чаще всего если не выявляют никаких видимых причин бесплодия, ставят диагноз «бесплодие неясного генеза» (то есть бесплодие по непонятным причинам), потому что гинеколог не является специалистом в психологии, и может только предполагать наличие психологических причин бесплодия. О психологическом бесплодии чаще говорят психологи, которые оказывают консультативную помощь в различных центрах. Но психологи в большинстве случае не имеют медицинского образования (в этом отличие психолога от психотерапевта), поэтому они недостаточно разбираются в органических и гормональных причинах бесплодия (а если имеется, например, непроходимость труб, то никакой даже самый лучший психолог не поможет).

Исходя из вышесказанного, я рекомендую при бесплодии первоначально обследоваться у врача акушера-гинеколога, и уже потом, устранив или исключив «гинекологические» причины бесплодия, заниматься психологией. При этом все-таки лучше обращаться не к психологу, а к психотерапевту, так как последний все-таки врач, и имеет по крайней мере какие-то базовые понятия об анатомии и физиологии женской половой системы.

Сложность возникает в тех случаях, когда имеются какие-то небольшие нарушения, которые не исключают наступления беременности, но несколько снижают возможность забеременеть. В этих случаях часто непонятно, что же все-таки является главной причиной бесплодия, все факторы наслаиваются друг на друга. К сожалению, часто встречается ситуация, когда каждый специалист находит и лечит «свое», не учитывая другие возможные причины бесплодия.

Таким образом, несмотря на то, что большинство акушеров-гинекологов признают возможность психологического бесплодия, алгоритма диагностики и лечения этой патологии у них к сожалению нет. Психологи и психотерапевты же могут поставить этот диагноз практически каждой женщине, которая хочет, но не может иметь детей (у подавляющего большинства женщин с бесплодием имеются психологические проблемы – чувство неполноценности, одиночества, истерические состояния, депрессия). Поэтому проблема очень сложная, и требует комплексного подхода, в идеале нужно комплексное лечение у гинеколога и психолога или психотерапевта.

Частоту психологического бесплодия определить сложно, так как ситуация, когда кроме как к психологии придраться не к чему, встречается редко (не более 5-10% случаев). Гораздо чаще бывает, что причин несколько, и невозможно выделить главную.


У кого возможно психологическое бесплодие

Психологическое бесплодие может возникнуть в различных ситуациях.

Первая группа это женщины «зацикленные» на наступлении беременности. Думаю, все слышали, что бывали случаи, когда после длительных и безуспешных попыток беременность возникала в тот момент, когда женщина смирилась, что не сможет забеременеть и перестала даже стараться. Есть такие истории, когда беременность наступала, когда семейная пара уже усыновляла малыша. Это можно объяснить тем, что после многих лет неудач и разочарований, женщина уже настроена на неудачу, возникает тревожная доминанта, которая приводит к бесплодию. После того, как женщина перестает думать о беременности и неудаче, блок снимается, и эта самая беременность может наступить.

Другая ситуация, когда женщина на самом деле подсознательно не готова к беременности и боится ее. Это возможно, если женщина по настоящему не хочет иметь ребенка, а пытается забеременеть из-за общественных стереотипов и давления родственников (хотя после нескольких неудачных попыток может присоединиться еще и чувство неполноценности и тревога). К такому «сопротивлению» беременности может привести много причин, причем большинство из них не явно, а заложено где-то в подсознании (то есть женщина может не осознавать своих проблем и страхов, а уж если ей сказать, что она не имеет детей, потому что сама не хочет, она скорее всего обидится). Это такие причины, как страх потерять работу, боязнь родов (или воспоминание о предыдущих тяжелых родах), стрессы (мозг воспринимает стресс - как сигнал о неблагополучии, ненаступление беременности в данном случае направлено на защиту потомства от неблагоприятных факторов), сложные взаимоотношения с родителями. Часто забеременеть не могут женщины из многодетных семей (по мнению психологов, многодетность часто является травматическим переживанием для ребенка из-за материальных трудностей и недостатка внимания со стороны родителей).

Механизмы развития психологического бесплодия во всех случаях сходны. На самом деле, хотя многие и считают психологические факторы субъективными, они могут вызывать объективные изменения в нервной системе, которая опосредованно оказывает влияние на весь организм, в первую очередь через эндокринную (гормональную) систему. При этом могут быть такие явления, как спазмы труб, гипертонус (напряжение) матки, может быть вообще отсутствие овуляции. До конца этот механизм не ясен, все нарушения имеют обычно ситуационный характер, поэтому часто не выявляются при обследовании.

Психологические причины могут иметь место и при неудачных попытках ЭКО, поэтому даже если вы решили завести ребенка с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, вам может понадобиться психологическая помощь.  В этом случае очень важно, чтобы вы были расслаблены, спокойны и верили в успех.
Что делать, если сознание хочет, а подсознание не дает?

Универсальных рекомендаций дать невозможно, так как проблемы у всех разные.

Если вы чувствуете, что «зациклены» на беременности, самый стандартный совет в этой ситуации прекратить постоянно думать о ней. Для этого стоит, например, вникнуть в какие-то проблемы близких людей и попытаться им помочь (когда мы реально вникаем в проблемы окружающих, остается меньше времени на тревогу о себе), поставить себе какую-то цель (никак не связанную с размножением) и думать постоянно о ней, идти к ней. Если вам самим не удается переключиться, тогда нужно обратиться за психологической помощью. Такая помощь не будет лишней в любом случае (только не стоит при этом отказываться и от помощи гинеколога).

Если вы, наоборот, постоянно заняты на работе, решаете кучу проблем и не можете подумать о себе, расслабиться, то в период планирования беременности нужно постараться больше отдыхать, и не взваливать на себя кучу проблем. По возможности, избегайте психотравмирующих, стрессовых ситуаций. Снять психологическое напряжение помогает снятие мышечного напряжения. В этом помогает массаж, плавание, йога (читайте наш раздел "Бесплодие"). 

Если вы лечитесь от бесплодия, но чувствуете, что не доверяете врачу, нужно обратиться к другому специалисту. Потому что даже при правильном лечении эффекта может не быть, если вы не верите в успех. При этом не стоит ждать быстрых результатов, нужно настраиваться на длительную терапию.


Психологическое бесплодие у мужчин

В настоящее время встает вопрос о том, возможно ли психологическое бесплодие у мужчин. До конца это не выяснено, но некоторые специалисты утверждают, что такой феномен существует. Стрессы, страх неудачи могут привести к уменьшению количества сперматозоидов и нарушению их подвижности. Механизм такой же, как и у женщин: психологические факторы опосредованно приводят к изменению гормональной функции, что в свою очередь сказывается на репродуктивной системе.

В следующих статьях мы расскажем Вам про увеличение грудей и  кормление ребенка грудью, а также, зачем нужна медицинская помощь и что такое целлюлит и как его убрать в домашних условиях.

 

 

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины