Главная  »  Бесплодие  »  Методика измерения базальной температуры

Методика измерения базальной температуры


Метод измерения базальной температуры, также основанный на особенностях менструального цикла, является, пожалуй, самым надежным среди всех вышеперечисленных. Принцип его действия заключается в определении примерной даты овуляции по температурной кривой. Для этого необходимо каждый день измерять ректальную температуру (удобнее использовать специально созданный для этой области термометр) и отмечать ее, рисуя своеобразный график. Начинать следует с первого дня цикла, который, напомним, соответствует первому дню менструации. Лучше всего проводить эту процедуру утром, не вставая с постели, в течение 5-6 минут.

Замечено, что, как правило, овуляция происходит в тот день, когда температура самая низкая: в один из дней вы обнаружите, что ровненькая до этого линия температурной кривой вдруг резко падает - это и есть день овуляции. Затем, на следующий день, температура столь же резко возрастает, и это соответствует началу второй, лютеиновой фазы менструального цикла. При этом необходимо помнить, что яйцеклетка живет от 24 до 48 часов после выхода из фолликула, поэтому и при возрастающей температуре несколько дней нужно воздерживаться от половых сношений. В целом же, относительно безопасной считается первая фаза менструального цикла, когда отрезок температурного графика представляет собой приблизительно ровную прямую. Менструальный цикл без овуляции, либо с двумя овуляциями также отражается на графике температурной кривой.

Метод измерения базальной температуры достаточно жесткий в плане того, что оставляет не слишком большой период, в который беременность невозможна. Например, при цикле в 28 дней, только 10 из них являются безопасными. В случае недостатка прогестерона, что можно выявить при специальном обследовании, безопасный период еще короче. Метод также неудобен тем, что температуру необходимо измерять ежедневно, особенно в начале его использования. Позже, когда благополучно пройдет несколько менструальных циклов, можно прекратить изменения во время менструации и после того, как зафиксировано значительное повышение температуры во второй фазе цикла. При этом следует заметить, что любое вирусное или респираторное заболевание делает результаты недостоверными. Это же относится и к тяжелым физическим нагрузкам, к активным занятиям спортом.

Как отмечают гинекологи, метод измерения температуры наиболее подходит только тем женщинам, у которых установился регулярный менструальный цикл продолжительностью не меньше 26 и не больше 30 дней, ведущим достаточно спокойный образ жизни, не подверженным стрессам, простудам и другим негативным реакциям окружающей среды. Предположительно, менее одного процента женщин отнесут себя к этой категории. Таким образом, если вы занимаетесь фитнесом, изредка копаете грядки на даче, простываете или периодически волнуетесь, в том числе, по поводу нежелательной для вас беременности, вы попадаете в группу риска - показатели графика температурной кривой становятся менее достоверными. Поэтому гинекологи нашего медицинского центра “Евромедпрестиж” предлагают вам свои услуги по индивидуальному подбору контрацепции. Что лучше - волноваться во время каждой близости или расслабленно получать удовольствие, вы решаете сами.

Метод измерения базальной температуры и построения температурной кривой можно рекомендовать как средство планирования беременности тем парам, которые не хотят использовать другие методы контрацепции по религиозным соображениям, но в принципе готовы к рождению ребенка. (Напомним, что не все религии разрешают использование таких средств, как презервативы, оральные контрацептивы, внутриматочная спираль и т.п.)

В следующих статьях мы расскажем Вам про увеличение грудей и  кормление ребенка грудью, а также, зачем нужна медицинская помощь и что такое целлюлит и как его убрать в домашних условиях.

 

 

Сайт для женщин Как забеременеть Как похудеть Форум для женщин Витамины