Главная  »  Худеем вместе  »  Хочешь похудеть — ешь! Мифы и правда о диетах

Хочешь похудеть — ешь! Мифы и правда о диетах


Считается, что способов заметно похудеть без вреда для здоровья нет. Так ли это?

Желание избавиться от лишнего веса зачастую воспринимается окружающими как дань моде. В реальности для многих это шанс поправить здоровье и помочь организму снизить нагрузку на все органы. Но считается, что способов заметно похудеть без вреда для здоровья нет. Так ли это ?

На самые распространённые вопросы о диетах отвечает Ринад Минвалеев, физиолог, доцент Санкт-Петербургского госуниверситета.

Поздний ужин — врагу?

Это не так. Бытует мнение, что ночью желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) перестаёт работать, поэтому съеденная пища перегружает желудок и в итоге оседает в виде жира. Во время фазы так называемого парадоксального сна деятельностьЖКТ действительно прекращается, но эта фаза занимает не более общей продолжительности ночного отдыха. Всё остальное время сна в организме происходят связанные с нервной системой процессы, которые стимулируют в том числе и работу ЖКТ.

Подтверждение тому — утреннее освобождение организма от продуктов переработки, что считается показателем здорового пищеварения.

Есть нужно как можно меньше?

Наоборот — есть нужно досыта. Недостаток пищи может привести к дисбактериозу толстого кишечника. А исключение из рациона жиров — к задержке роста, быстрому старению и нарушениям половой функции. То есть, пытаясь похудеть и хорошо выглядеть, вы добьётесь обратного эффекта.

Особенно важно, чтобы пища была разнообразной — неслучайно принято есть первое, второе и третье. Нельзя полностью отказываться от каких-то продуктов, особенно белковых. Например, в мясе содержится одна из незаменимых аминокислот — триптофан, который отвечает за хорошее настроение. Но, для того чтобы триптофан смог проникнуть в головной мозг, организму нужна глюкоза, то есть фрукты, сладости. Так что разнообразное питание — это залог хорошего настроения и самочувствия.

Сколько сбросишь, столько и наберёшь?

Тот, кто хоть раз сидел на диете, знает: сброшенный вес через некоторое время возвращается, а часто даже увеличивается. Почему?

Когда вы тратите энергию и не возвращаете её организму в виде пищи (то есть сидите на диете), организм должен восполнять её, сжигая жиры. Так сначала и происходит. Но вскоре, устав от голодного стресса, организм начинает делать запасы жира на чёрный день — это закон физиологии. И очередной разгрузочный день, в который вы съедите очень мало в надежде похудеть, ваше тело как раз и считает тем самым чёрным днём. Такая схема закрепляется, и запасы жира увеличиваются.

Чем больше пьёшь, тем больше худеешь?

Отчасти это так. Кстати, согласно тибетскому медицинскому канону питьё воды до еды способствует похудению, во время — сокращению веса, а после — его увеличению.

Ограничивать организм в жидкости неправильно. Она необходима для транспортировки питательных веществ, вывода продуктов обмена из организма. Дефицит воды сказывается на работе почек и печени. А если последняя не справляется со своими функциями, нарушается обмен веществ — и объём лишнего жира может лишь увеличиться.

Сбросить вес окончательно и без вреда для здоровья нельзя?

Основной закон похудения гласит: чтобы сбросить килограммы, нужно тратить больше калорий, чем вы получаете с пищей.

Опытным путём в физиологии было установлено, что похудеть, не нанося вреда организму, можно. В частности, американские физиологи Дж. и Х. Теппермен провели интересные эксперименты. Они наблюдали за группой курсантов, измеряли калорийность потребляемой ими пищи и количество потраченных калорий. И выяснили, что если курсант потратил в первый день много энергии, то в этот же день и на следующие сутки у него нет потребности восполнить её. И только на третий день он захочет поглотить столько калорий, сколько потратил в первый день.

Зная это, вы можете легко нормализовать свой вес: когда организм захочет восполнить запасы энергии, вы должны заставить его использовать для этого жировые запасы, а не еду. На практике это выглядит так. В первый день вы едите всё, что пожелаете, в том объёме, в каком хочется. Но при этом вы должны потратить максимальное количество энергии — работать, заниматься спортом, домашними делами. Преимущество в еде отдавайте белковой пище (мясные, молочные продукты, яйца, сыр и т. д.), потому что она активизирует расход энергии в организме, у вас появится больше жизненных сил. А вот после жирной пищи, наоборот, делать ничего не хочется, углеводная пища (картофель, макароны и др.) повышает уровень энергозатрат лишь на 10-15%. На второй день вы тоже можете есть столько, сколько захотите. Но это день отдыха, физической нагрузки не требуется. А вот на третий день нужно поработать. Именно «послезавтра» организм начинает восполнять потерянную энергию. С утра пропустите завтрак, ближе к обеду захочется есть, но снизить аппетит поможет крепкий чай или кофе. Тем временем организм будет восполнять потерянную энергию из жировых накоплений. Это и есть ваша цель. Ну a вечером можно полноценно поужинать — вы ведь уже знаете, что ложиться спать на голодный желудок вредно. На четвёртый день вы можете снова повторить цикл, пишет АиФ.

В следующих статьях мы расскажем Вам, что на похудение форум и как научиться целоваться, а также где находится детская клиника и том, что такое мастопатия лечение для многих людей.