Главная  »  Худеем вместе  »  Обсуждаем и осуждаем диеты?

Обсуждаем и осуждаем диеты?


Среди женщин (так как именно среди них наиболее актуален вопрос поддержания веса) бытует расхожее мнение о том, что «лишние» килограммы, как правило, нам приносят хлеб и картофель, ну, и конечно же, эта та пища, которая отличается высоким содержанием жиров.


Одновременно с этим, достаточно большое число диет основано на употреблении именно таких продуктов.
Давайте же обсудим или осудим те диеты, которыми часто пользуются дамы.

Диеты белковые.
Основными правилами, которыми рекомендуется руководствоваться при их соблюдении, являются: отказ от употребления мучных продуктов и от сахара; та же участь ждет орехи и картофель.


А вот объем белковой пищи в дневном рационе должен занимать не менее половины от общего объема, это могут быть нежирные сорта мяса, яйца, рыба, обезжиренные молочные продукты.


И действительно, соблюдая такой режим питания, можно добиться значительного эффекта, особенно на первых порах, но ведь уменьшение веса произойдет не за счет того, что начнут исчезать жировые отложения, а в результате того, что в организме будет снижаться количество жидкости.


А это означает, что, как только вы откажетесь от диеты, набранные килограммы вновь займут свое «законное» место.
Не забывайте и о том, что высокое содержание белка в продуктах питания негативно сказывается на работе почек, а потому пользоваться такими диетами можно только тем людям, которые не страдают почечными недугами.
Да и жидкости следует употреблять не менее двух литров в день, а если вспомнить про холестерин, содержащийся в «белковой» пище, то не лишним будет напомнить и о том, что он способствует развитию атеросклероза.

А вот некоторые диетологи, например, рекомендуют составлять свой дневной рацион таким образом, чтобы в нем более пятидесяти процентов (55%) составляли углеводы.


А в основе углеводных диет лежит большее потребление растительной пищи, то есть, овощей и злаковых культур, так как их отличает высокое содержание клетчатки, которая способствует быстрому насыщению и улучшению работы кишечника.
Такой рацион питания, в большей степени, направлен на то, чтобы оздоровить организм и отказаться от вредных привычек в еде, например таких, как быстрое заглатывание пищи, чего не позволяют сделать те же злаковые.
И все же, никак нельзя рекомендовать все без исключения углеводные диеты, так как во многих из них занижена энергетическая ценность, а в других – недостаточно содержание витаминов и полезных микроэлементов.
Помимо этого, если углеводная диета подразумевает органиченное использование продуктов (моно-диеты), то, как только она оканчивается, потерянный вес тут же возвращается вновь.


Ограничивают такие диеты и поступление в организм жирных кислот и жирорастворимых витаминов, а это означает, что принимая решение об их использовании в своем режиме питания, не следует забывать о том, что в суточном рационе количество потребляемых жиров должно составлять не менее десяти процентов, а общее число калорий в нем должно быть не менее 1200 ккал.


Помните и о том, что отсутствие в вашем меню молочных продуктов, способствует снижению уровня кальция и прочих микроэлементов, так необходимых нашему организму.


Если же вы придерживаетесь углеводной диеты, то обязательно сопровождайте ее приемом витаминно-минеральных комплексов.

Давайте же поговорим и о "жировых" диетах, которые подразумевают использование продуктов, богатых именно жирами.
Не удивляйтесь, но имеют место быть и такие методики похудения.


В этом случае, основополагающим принципом такого питания является потребление мяса, яиц, рыбы, сыров, которые можно кушать в неограниченном количестве, но при этом следует полностью отказаться от картофеля, риса, хлебобулочных изделий, фруктов и соков их них.


Что же касается салатов, то их употреблять позволяется, но не чаще двух раз в день, да и в целом, углеводы в дневном рационе не должны превышать десяти процентов от общего объема пищи. Специалисты в вопросах питания предлагают подобные диеты, исходя из того, что у людей, страдающих избыточным весом, присутствуют нарушения в углеводном обмене, который необходимо нормализовать. В этом случае односторонняя диета может прийтись как нельзя кстати, ведь из рациона практически исключаются углеводы.


А если в нем низок процент содержания углеводов, то накопление гликогена в печени и мышцах сокращается, за счет этого и происходит сокращение жировых отложений.


Сокращается при такой дитете и объем потребляемой пищи.


Если же кто-то решился применить эту диету на себе, то не следует забывать о том, что большое содержание жиров в рационе, значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и возникновение проблем с кровообращением, а так как в организм, при таком режиме питания, ограничивается поступление клетчатки, то это может стать причиной запоров.

Помните, что во всем следует соблюдать меру, и, в первую очередь, перед тем, как решиться на какую-то очередную диету, особое внимание следует обращать на состояние своего здоровья.

В следующих статьях мы расскажем Вам, что на похудение форум и как научиться целоваться, а также где находится детская клиника и том, что такое мастопатия лечение для многих людей.