Главная  »  Беременность  »  Беременность - не повод терять зубы

Беременность - не повод терять зубы


Природа почему-то считает зубы не самой важной частью организма человека и относится к ним, как к своеобразному резерву минералов. И когда организму требуются микроэлементы, он без особых проблем получает их из зубов. И это лишь одна из причин, по которой беременную женщину предупреждают: "Берегите зубы. Один ребенок - один потерянный зуб". И хорошо еще, если один.

Больше всего шансов сохранить зубы здоровыми имеют те, кто планировал беременность и еще до ее наступления обратился к стоматологу и решил все проблемы с зубами. В таком случае во время беременности следует только соблюдать гигиену и приходить к стоматологу на профилактические осмотры.

А если беременность явилась для женщины приятной неожиданностью, то показаться стоматологу надо как можно быстрее. Промедление в этом случае чревато серьезными последствиями не только для зубов во время беременности, но и для всего зубочелюстного аппарата. Дело в том, что во время беременности у женщины меняется гормональный статус, что влечет за собой создание благоприятной среды для размножения микроорганизмов. Они выделяют токсины и вызывают воспаление в десне, существует даже такой диагноз, как пародонтит беременных. Это тот самый случай, когда из-за воздействия микроорганизмов десна воспаляется, костная ткань, удерживающая зубы, "растворяется", зубы начинают шататься. Десны при этом кровоточат, в области разрушения кровеносных сосудов образуются язвочки, через которые вредная микрофлора попадает в кровь и по кровотоку "приходит" к плоду. В результате эта атака приводит к сенсибилизации плода, то есть к тому, что у новорожденного может возникнуть предрасположенность к аллергии, он будет расти часто болеющим. А его мама может расстаться с определенным количеством зубов.

Кроме того, потребность плода в микроэлементах компенсируется за счет маминых зубов, если она не получает их в достаточном количестве с пищей или в виде фармакологических препаратов. Чтобы избежать этих довольно серьезных проблем, во время беременности следует очень ответственно относиться к своему стоматологическому здоровью. У современной стоматологии есть возможности для сохранения зубов во время беременности.

Зубосохраняющие программы состоят из двух направлений. Первое - меры, направленные на сохранение костной ткани и десны, то есть, на то, чтобы не допустить пародонтита, и второе - сохранение твердых тканей зубов, подверженных кариесу.

Пародонтита беременных можно избежать, если регулярно посещать гигиениста и выполнять его рекомендации по чистке зубов. В кабинете врача беременной женщине проведут профессиональную чистку с помощью специального аппарата, способного прочистить зубодесневые карманы по всей их глубине. Здесь же ее научат правильно чистить зубы в три этапа: первый - полоскание с помощью специального аптечного раствора, размягчающего налет на зубах. Второй - чистка межзубных промежутков флоссом или специальным ершиком, третий - завершающий этап - чистка зубной щеткой.

Одна из особенностей течения беременности состоит в том, что организм женщины "делится" своим кальцием с плодом. При этом даже самые здоровые зубы начинают разрушаться, образуется так называемый скрытый кариес, заметный только специалисту, потому что, как правило, он развивается в месте соприкосновения зуба и десны. Поскольку процесс вымывания минералов из твердых тканей происходит очень быстро, то соединение светоотверждаемой постоянной пломбы с тканями на молекулярном уровне не будет достаточно прочным, а значит, рецидив кариеса неизбежен. Кроме того, в такой период вычищать кариозную полость до "чистых" и плотных тканей означает добраться до нерва и тогда неизбежно депульпирование. Как известно, проводится оно под контролем рентгена, а эта процедура беременным категорически противопоказана. В таких случаях рекомендуется установка временных специальных пломб, которые укрепляют твердые ткани зуба. Во время вынашивания ребенка и кормления грудью пломба питает зуб фтором - соединением, которое замещает кальций, будучи гораздо прочнее его и устойчивее к микроорганизмам. Затем, когда период лактации заканчивается, устанавливается постоянная светоотверждаемая пломба.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя