Главная  »  Беременность  »  Одна из проблем беременности - это зубы

Одна из проблем беременности - это зубы


Строго говоря, приобщать малыша к гигиеническим навыкам следует еще до прорезывания первого зуба. Это необходимо для воспитательно-педагогической цели. Если малыш с младенчества будет приучен к регулярной гигиене ротика, то в нужный момент, он проще своих сверстников перейдет к самостоятельному пользованию зубной щеткой и пастой. Но это как Вы понимаете в идеале. Если Вы к нему стремитесь, давайте ухаживать за зубами ребенка начнем с самого рождения!

Одна из проблем беременности - это зубы Беременность - это не только приятное ожидание новой жизни - это забота с первого дня о здоровье будущей мамы, от которого зависит здоровье долгожданного карапуза. Беременность - это физиологический процесс, сопровождающийся своими особенностями. Изменение гормонального фона существенно влияет на обменные процессы в организме будущей мамы. Изменяется обмен жиров, белков, углеводов и минералов. Изменения связаны со строительством нового организма. Это не страшно - это нужно учитывать и вовремя корректировать. Гинекологи подбирают оптимальную систему питания, назначают соответствующие витамины и медикаменты, а стоматологи предлагают программу профилактики стоматологических заболеваний. Консультация стоматолога - это то, что вам необходимо было еще до беременности. А уж узнать, что как "глядеть" за зубами во время беременности и что происходит с зубами после рождения ребенка - самая пора!

Как ребенок добывает свой первый кальций

Изменение минерального обмена связано с тем, что для строительства костей плода требуется большое количество кальция, который забирается из костной ткани будущей мамы. Изменение обмена кальция приводит к снижению реминирализующих свойств слюны. В норме укрепление эмали происходит за счет действия кальция и фосфатов, содержащихся в слюне. При беременности их количество снижается, снижается и РН слюны, что приводит к нарушению кислотно-щелочного баланса в полости рта и происходит интенсивное размножение микроорганизмов, вызывающих кариес. Как следствие такое изменение минерального обмена ослабляет плотность зубной ткани, и зубы становятся хрупкими, крошатся на глазах.

Изменение гормонального фона во время беременности влияет, в том числе, на обменные процессы в пародонте (в тканях, окружающих зуб), что способствует возникновению или обострению пародонтита. Происходит это часто, каждая беременная женщина страдает гингивитом разной степени выраженности. Если во время беременности не пролечить гингивит (воспаление десневого сосочка), то процесс переходит в пародонтит (воспаление тканей пародонта). Десна кровоточат при приеме твердой пищи и при чистке зубов. Образуются над- и поддесневые отложения, формируются пародонтальные карманы (десна отходит от зуба). Рассасывается костная ткань и появляется подвижность зубов. В пародонтальных карманах накапливаются остатки пищи, которые в последующем инфицируются. Наличие хронического очага инфекции в полости рта приводит к серьезным негативным последствиям. Молодая мама не имеет права подвергать риску будущего ребенка. Особо стоит отметить, что молочные зубы ребенка полностью зависят от проводимых или не проводимых профилактических мероприятий во время беременности.

Будущей маме необходимо серьезно подготовиться к новой жизни, а именно - в первую очередь санировать полость рта (вылечить все зубы). Лучше это сделать до наступления планируемой беременности, но и не поздно заняться лечением зубов во время беременности. Основная цель - к моменту рождения ребенка зубы у мамы (желательно и папы) должны быть здоровыми. Кариозные зубы это очаг инфекции не только для мамы, но и для ребенка. (Подробнее о лечении зубов во время беременности на этом сайте). Заботясь о себе и о своих зубах ,вы позаботитесь и о здоровье Вашего ребенка.
Наличие кариозных зубов во рту равносильно облизыванию уличного асфальта.

Программа профилактики стоматологических заболеваний у беременных включает в себя:

   1. Консультация врача-стоматолога;
   2. Прием гигиениста четыре раза (6-8 недель, 16-18 недель, 26- 28 недель, 36-38 недель);
   3. Обучение правилам гигиены полости рта с индивидуальным подбором гигиенических средств (щетки, пасты, бальзамы, элексиры);
   4. Рекомендации по применению индивидуальных средств гигиены полости рта;
   5. Диспансерное наблюдение.

На каждом приеме гигиенист проводит:

  • удаление зубного камня и налета с применением соответствующего оборудования;
  • насыщение зубной ткани кальцием и фтором с применением специальных лечебных паст, гелей и пенок.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

 

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя