Главная  »  Беременность  »  Мысли беременной и их последствия

Мысли беременной и их последствия


Психологи утверждают, что мысль имеет огромное значение в жизни человека.

Человек управляет своей жизнью с помощью мыслей, а мать закладывает самый основательный фундамент личности своего ребенка.

То о чем думает беременная женщина, вынашивая своего малыша - слишком важно. В книге пренатального, детского психолога Светланы Ройз "Волшебная палочка для родителей" мы нашли интересную табличку с описанием мыслей, их последствиями и методами решения уже возникших проблем.

1. Реакция на беременность

Очень опасной для будущего малыша является ситуация, когда мама, узнав о беременности какое-то время хочет ее прервать.

Родившийся ребенок может быть не уверен в себе, испытывать чувство ненужности, неполноценности, ощущать себя нелюбимым, неудачником, быть обиженным на родителей или родных.

  • Решение: установите контакт с малышом, попросите прощения и компенсируйте любовью.


2. Пол ребенка

Вы с партнером так хотели мальчика, а зачали девочку? Или наоборот? Испытываете по этому поводу злость, обиду или что-нибудь подобное? Остановитесь!

Ребенок заслуживает любви вне зависимости от пола. А ваша реакция может привести к тому, что родившийся ребенок не будет принимать свой пол. Отсюда мужеподобные женщины и женоподобные мужчины, неуверенные, фригидные, с нетрадиционной ориентацией и чувством вины перед родителями.

  • Найдите как можно больше положительного в детях противоположного пола. Компенсируйте любовью, почаще называйте дочку "моя девочка", а сына "мой мальчик". Рассказывайте о том, как много прекрасного подарила природа человеку, родившемуся женщиной или мужчиной.


3. Внешность

То как будет выглядеть будущий ребенок важно для большинства родителей и, конечно же, беременная женщина думает об этом, имея свои собственные предпочтения. Возможно, она мечтает, чтобы ребенок был похож на любимого мужа, а может быть совсем наоборот, на нее саму...

Психологи утверждают, что в этому случае ребенок действительно может родиться похожим на того, о ком думала беременная, однако не только внешне. Малыш может повторить судьбу родителя, всю жизнь играя не свою, а его роль. Либо будет протестовать и отстаивать свою индивидуальность.

  • Позвольте ребенку быть самим собой. Объясните ему, что он взял многое и от папы и от мамы, а для вас он абсолютно уникален и любим.


4. Поведение матери

Во время беременности вы находитесь в унынии? Будьте осторожны!

Часто ребенок берет модель поведения матери - если ей можно, то почему мне нельзя? Не растите неврастеника - не сладко человеку быть вечным плакальщиком. Помните, вы определяете способ общения вашего ребенка на много лет вперед!

  • Объясните ребенку, попросите учиться на ваших ошибках. Если ссоритесь с мужем, прокомментируйте: "Я очень люблю папу, он прекрасен, просто мы устали и не поняли друг друга".


5. Токсикоз

Если беременность дается вам нелегко - вы тяжело физически ее переносите попробуйте не драматизировать свое состояние. Болезнь - просто барьер, который нужно преодолеть.

  • Объясните ребенку, что это временное недомогание.


Ведь когда женщине плохо и ее ребенок испытывает дискомфорт, а то как вы реагируете на недомогание, опять же, станет для ребенка моделью для его собственного поведения во время болезни.

6. Страхи

Беременность - не простой период. Будущая мама может испытывать различные страхи - ее беспокоит здоровье и развитие малыша, исход родов, ее собственное состояние...

Ребенок наследует страх. Кроме того, своим беспокойством вы заставляете малыша волноваться еще в утробе. Обвитие пуповиной, напряжение, угроза прерывания беременности, ребенок может стать мнительным, иметь фобические состояния, заикание или энурез.

  • Контактируйте с ребенком, работайте с психотерапевтом, пойте, слушайте музыку, рисуйте, занимайтесь аутотренингом, гимнастикой, аква аэробикой.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя