Главная  »  Беременность  »  Беременность – это особое время в жизни каждой женщины

Беременность – это особое время в жизни каждой женщины


Это время грез о будущем, в котором есть место первому вздоху самого зависимого от тебя человечка, твоего малыша, его первой улыбке, его первому шагу. Но это и время большой ответственности, потому что от того, как пройдет беременность, зависит здоровье будущего малыша.

Доверяй, но проверяй

Вы ждете малыша и хотите сделать все, чтобы он родился здоровым, правда? В это время одним из самых важных людей в Вашем окружении становится врач. Именно к нему Вы регулярно ходите, чтобы узнать, что Ваш малыш развивается нормально, у него спрашиваете совета и рекомендаций по питанию и образу жизни.

Но, увы, иногда во время беременности приходится не только наслаждаться будущим материнством, но и активно лечиться. Например, при беременности часто обостряются разные хронические болезни. Кроме того, сдача анализов в женской консультации может выявить какую-либо половую инфекцию. Конечно, нужно было пролечиться заранее, корит Вас врач. Но деваться уже некуда, беременность благополучно развивается, и решать ситуацию нужно «на месте».

И вот Вы стоите перед аптекой со списком всех назначенных врачом лекарств…Подождите. Внимательно все взвесьте. Конечно, врач – профессионал, но кто отнесется к Вашей беременности и будущему малышу внимательнее и заботливее Вас? Не спешите бездумно глотать все выписанные таблетки, займите активную позицию. Ведь очень многие лекарства – таблетки, мази и свечи – противопоказаны при беременности, или их применение связано с определенным риском.

Что же делать?

Прежде всего, попросите фармацевта в аптеке дать Вам инструкцию от препарата. Именно ту, которая находится в упаковке с лекарством, а не рекламную брошюру и не распечатку из Интернета. Красивые рекламные проспекты могут умалчивать о противопоказаниях - а ведь во многих случаях применение лекарственных средств может серьезно навредить здоровью Вашего малыша.

Как правильно «прочитать» инструкцию?

Да, конечно, Вы – не врач. Поэтому давайте постараемся «перевести» медицинские формулировки на русский язык. Все лекарства можно условно разделить на три группы:

1.«Осторожно, запрещено!» (запрещенные к применению в период беременности);

С первой группой все ясно. Как правило, запрещенные для беременных препараты, являются однозначно вредными для Вашего ребенка, они вызывают различные пороки развития плода и ни в коем случае не должны употребляться будущей мамой.

В инструкции к таким препаратам в строке «Противопоказания» четко указано, что препарат «при беременности не применяется».

То же самое касается и грудного вскармливания - лактации. Если Ваш малыш уже благополучно родился, не спешите забывать про осторожность. Даже после рождения большинство органов ребенка продолжает развиваться. При этом многие лекарства проникают в грудное молоко и могут оказывать негативное влияние на развитие малыша.

Так, например, орган слуха развивается у ребенка и после рождения, а применение мамой антибиотиков аминогликозидного ряда (например, неомицина) может вызывать тугоухость у малыша.

Поэтому «лактация» в большинстве инструкций тоже выделена отдельно. Если препарат проникает в грудное молоко, то в инструкции есть на это четкое указание. Оно может звучать так: «При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания».

Эта фраза абсолютно однозначно означает, что если Вы кормите грудью, то данный препарат Вам принимать нельзя, так как он может нанести вред Вашему ребенку.

2.Разрешенные препараты (разрешенные к применению при беременности)

В инструкции к этим препаратам написано: «Возможно применение в период беременности и/или лактации». Так, например, препарат Гексикон ®, в виде вагинальных свечей, официально разрешен к применению на всех сроках беременности, начиная с самого первого дня, что ясно указано в инструкции соответствующей надписью.

3. «Можно, только осторожно?» (препараты, применение которых допускается только в случае, если без них не обойтись)

3.Это самая сложная группа. Принять решение бывает непросто даже врачу: есть ситуации, когда женщине требуются лекарства, противопоказанные во время беременности. Это случается тогда, когда жизни женщины или беременности грозят серьезные осложнения, которые вылечить другими средствами уже нельзя. И тогда только врач решает, можно ли применять эти препараты.

Применение этих лекарств нежелательно. Они могут нанести вред будущему ребенку, но в ряде случаев без них просто не обойтись.

Как же распознать такие лекарства? Это непросто. Все они имеют разную степень безопасности, которая в инструкциях прячется под длинными и запутанными предложениями. В инструкции может быть написано: «Назначение препарата противопоказано в I триместре (первой трети) беременности. Во II и в III триместре беременности препарат можно назначать только по строгим показаниям и под тщательным наблюдением врача» или «Возможно применение препарата в периоды беременности и лактации только в тех случаях когда польза от лечения превышает потенциальный риск для плода или младенца».

Что такое «по строгим показаниям», как это понимать? В медицинских кругах под формулировкой «строгие показания» имеется в виду угроза жизни женщины или ребенка, или явная угроза выкидыша.

Формулировка «Возможно применение препарата в периоды беременности и лактации только в тех случаях, когда польза от лечения превышает потенциальный риск для плода или младенца» довольно обтекаемая. В ряде случаев врач трактует ее как «ВОЗМОЖНО ПРИМЕНЕНИЕ ….», но Вы должны убедиться, что «…ПОЛЬЗА ПРЕВЫШАЕТ РИСК для плода или младенца».

Проще говоря, принимать это лекарство нужно только тогда, когда Вы тяжело и серьезно больны, и нет других способов облегчить Ваше состояние.

Почему препараты из этой группы применять во время беременности не рекомендуется?

Препараты, имеющие ограничения к применению в период беременности имеют, как правило, многокомпонентный состав. Каждый из компонентов может быть небезопасен для беременности. Например, преднизолон - противопоказан к применению при беременности. Препараты, его содержащие, могут применяться будущими мамами только когда польза от их применения ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает возможный риск долговременных отрицательных последствий.

Но стоит помнить, что даже кратковременный прием преднизолона может на несколько десятилетий вперед "перепрограммировать" работу внутренних органов и систем, серьезно навредить организму Вашего малыша. Например, среди серьезных последствий приема преднизолона - нарушения артериального давления, обмена веществ и даже поведения ребенка.

Если Вам назначен препарат, противопоказанный или имеющий ограничения к применению при беременности, не стесняйтесь лишний раз спросить у врача – нельзя ли заменить его другим, более безопасным препаратом?

Если же врач аргументировано убедил Вас, что без этого лекарства Вам никак не обойтись, будьте особенно внимательны к своей беременности. Не пропускайте визиты к гинекологу. Врач должен регулярно следить за состоянием Вашего здоровья и здоровья будущего малыша и в случае необходимости отменить препарат.

Мы уверены, что Вы не хотите рисковать здоровьем своего будущего (или уже появившегося на свет) сына или дочери. Поэтому будьте активны, интересуйтесь у доктора безопасностью назначенных Вам препаратов и внимательно читайте инструкции к ним!

Если Вам назначен препарат, имеющий какие-либо указания об ограничении применения в период беременности и лактации, то поинтересуйтесь у доктора, есть ли другие, более безопасные лекарства. Настаивайте на назначении Вам именно безвредных и официально разрешенных к применению в период беременности и лактации препаратов.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя