Главная  »  Беременность  »  Преждевременные роды

Преждевременные роды


Преждевременные роды - настоящий кошмар большинства беременных женщин, который начинает мучить их с того самого дня, когда она узнает о своем необычном положении, и не отпускает до самого конца. Особенно этому страху подвержены женщины, ранее пережившие преждевременные роды. По определению, преждевременные роды - это роды, которые наступают между 28 и 37 неделями беременности, когда шейка матки раскрывается раньше положенного времени.

Существует множество симптомов преждевременных родов. Если диагностировать преждевременные роды на раннем этапе (как правило, они безболезненны), их можно остановить и сохранить беременность. Будущей матери прописывают постельный режим, прием жидкости и медикаментов, которые помогают успокоить и расслабить шейку матки. Самые распространенные симптомы преждевременных родов:

Схватки или ощутимые сокращения матки

Схваткообразные боли внизу живота, похожие на периодические боли (спазматические боли при менструации)

Повышение давления в мочевом пузыре и влагалище

Усиление мочеиспускания

Утечка жидкости

Влагалищное кровотечение

Уменьшение подвижности плода

Если вы на восьмом месяце беременности или же срок вашей беременности превышает 30 недель, угроза для жизни ребенка очень мала. Вероятнее всего, что после преждевременных родов малышу придется провести немного времени в отделении реанимации новорожденных. Если же ребенок появляется на свет до 30 недели беременности, существует реальная угроза для его жизни, однако в реанимации ему придется провести месяц или даже больше.

При появлении симптомов преждевременных родов немедленно свяжитесь с врачом или акушеркой и сообщите им о своем состоянии, не упуская ни единой подробности. В зависимости от серьезности положения врач посоветует вам либо немедленно приезжать в больницу на осмотр, либо прилечь и ждать дальнейшего развития событий - часто симптомы оказываются ложными. 

В случае госпитализации и угрожающих родов вас приготовят к родовой деятельности, выдадут халат, подключат к системам мониторинга состояния роженицы и проверят расширение шейки матки. Если роды еще не поздно остановить, вам дадут лекарства, снимающие повышенный тонус матки и способствующие прекращению схваток. В редких случаях, когда существует угроза потери беременности, женщину госпитализируют до конца беременности (кладут «на сохранение») - на несколько дней, недель или даже месяцев.

Если же роды уже невозможно остановить, роженице делают укол стероидов, которые ускоряют созревание легких ребенка, что увеличивает шансы на выживание младенца после выхода из материнской утробы. В случае начавшихся преждевременных родов женщине остается только довериться врачам и акушеркам, от которых зависит жизнь ребенка.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя