Главная  »  Беременность  »  Как выглядеть красиво, при беременности?

Как выглядеть красиво, при беременности?


Софи Лорен говорила: «Ничто не делает женщину более прекрасной, чем беременность». И она права! Каждая будущая мама хочет оставаться красивой, несмотря на то, что беременность несколько видоизменяет привычное отражение в зеркале — добавляет растяжек, пигментных пятен, да один большой живот чего стоит! Сегодняшние FeelGood-факты мы посвящаем тому, как совместить беременность с привлекательностью.

Факт 1:  растяжки (стрии) возникают в виде рубцов на коже — это надрывы поверхностного слоя кожи, которые образуются в результате ее сильного натяжения. Кожа в этом месте навсегда замещается соединительной тканью, в которой содержатся кровеносные сосуды — поэтому сначала растяжки розовые, но со временем белеют. Связано это не только и не столько с количеством набранных кило, сколько с наследственностью: если у мамы и бабушки растяжек не было, скорее всего, их не будет и у вас. К растяжению кожи приводят и нарушения обмена, неправильное питание, а также малоподвижный образ жизни. Чтобы 40 избежать этого, предпочитайте белковую пищу углеводной, стараться не набирать вес слишком быстро, а также регулярно смазывать места, подверженные растяжению (живот, грудь, бедра) кремами с коллагеном и эластином. Следуйте этим советам и после родов: от резкой потери веса стрии также легко образуются. Растяжки проще предотвратить, чем вылечить — даже с помощью аппаратных процедур каждую растяжку можно визуально уменьшить чуть больше чем на треть. Совсем избавиться от них невозможно.

Факт 2: у многих женщин в «интересном положении» на лице образуются пигментные пятна, или хлоазмы. Это связано с гормональными изменениями, которые влияют на пигментацию. Пятна обычно исчезают через несколько месяцев после родов самостоятельно и без вмешательств. Чтобы снизить возможность их появления, лучше не находиться подолгу на солнце, особенно в первые месяцы беременности, и на протяжении всего срока использование защитного крема с высоким SPF. Если пятна сильно смущают вас, лучше показаться дерматологу — он назначит безопасную линию отбеливающих средств.

Факт 3: в целом кожа во время беременности становится тоньше и суше — виной тому тоже гормоны. Избегайте лишнего нанесения тональных средств, позволяйте коже дышать. Не используйте обезжиривающих кремов и тоников, отдавайте предпочтение легким увлажняющим средствам (наносите их как минимум дважды в день). Применяйте также гели для нежной зоны вокруг глаз.

Факт 4:
ногти и волосы в период ожидания малыша становятся прочнее и лучше растут. Если вы никогда не могли похвастаться пышной шевелюрой (а срок жизни каждого волоса теперь значительно дольше) и красивыми ноготками — пришло время сделать это! Стричь и красить волосы можно, но лучше пользоваться безаммиачными красками. Ногти красить также разрешено. Не пугайтесь: после родов выпадение волос может усилиться, это нормально — те волоски, которые «недовыпали» во время беременности, выпадут в течение нескольких месяцев после ее окончания.

Факт 5:  наши мамы говорили: «Один ребенок — минус один зуб». Ухудшение состояния зубов во время беременности связано как с недостатком кальция, так и с изменением состава слюны: она хуже уничтожает микробы. Поэтому важно не только усиленно заботиться о гигиене полости рта, но и правильно питаться — употреблять больше кальция (лучше натурального, содержащегося в сыре, твороге, рыбе). Не забывайте минимум трижды за девять месяцев посетить стоматолога. Терпеть боль, если у вас уже заболел зуб, для беременной женщины очень вредно, поэтому идите к врачу — даже на раннем сроке зубы можно лечить безопасно, под специальным обезболиванием. Главное, уведомить врача о своем положении.

Факт 6:
спина будущей мамы несет очень серьезную нагрузку. Для того, чтобы сохранять красивую осанку и не испытывать болевых ощущений, старайтесь побольше отдыхать в комфортном для вас положении, а на позднем сроке носите поддерживающий пояс или бандаж. Для укрепления мышц, «держащих» вашу спину, хорошо посещать бассейн или занятия йогой (перед началом занятий проконсультируйтесь с вашим гинекологом)

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя