Главная  »  Беременность  »  Спорт во время беременности: что выбрать?

Спорт во время беременности: что выбрать?


Самые распространенные виды спорта для беременной следующие: аэробика, шейпинг, езда на велосипеде, велотренажеры, бег, гимнастика, плавание, теннис, йога.

Какой вид активности выбрать, и какие плюсы и минусы у каждого из них?

Аэробика, шейпинг. Безусловно, интенсивные тренировки не подходят для будущих мам, особенно начавших заниматься «с нуля». Однако существуют комплексы, разработанные специально для беременных. Если вы занимались аэробикой до беременности, измените нагрузку, ориентируясь на свое самочувствие. Обязательно сообщите инструктору о своей беременности, а также избегайте упражнений, выполняемых лежа или связанных со значительной нагрузкой на суставы.

Езда на велосипеде. Это допустимый, хотя и с некоторыми оговорками, вид спорта для беременных. Если у вас есть опыт, вы можете продолжать занятия, помня о риске падения (выбирайте только безопасные трассы!). Впервые садиться за руль велосипеда во время беременности, безусловно, не стоит.

Велотренажеры. Прекрасная альтернатива обычной езде! Возможность регулировать время занятий, нагрузку, отсутствие риска падения позволяют начать занятия беременным, ранее не занимавшимся ездой на велосипеде.

Бег. Если вы занимались бегом, можете продолжать тренировки как минимум до середины беременности. В противном случае лучше не начинать.

Гимнастика. Прекрасный вид спорта для беременных, но старайтесь избегать упражнений, выполняемых лежа на спине. Растяжки добавят вашим мышцам гибкости и обеспечат хороший тонус перед родами. Особенно полезно выполнение упражнений Кегеля как во время беременности, так и после родов.

Плавание. Это едва ли не лучший вид спорта для беременных. Абсолютно исключен риск падения, перегревания, обезвоживания, избыточной нагрузки на суставы. Однако от занятий дайвингом (глубоководным нырянием) лучше отказаться, поскольку увеличивающееся под толщей воды давление отрицательно влияет на будущего ребенка.

Теннис. При наличии опыта можете продолжать тренировки, помня о смещенном центре тяжести. Избегайте резких движений, толчков и перегрева.

Йога. Большинство форм йоги подходят для беременных женщин. Есть и специальные, адаптированные комплексы, которые, конечно, более предпочтительны. Как и в занятиях гимнастикой, избегайте упражнений, выполняемых лежа на спине, и перерастяжений связок.

И, конечно, не забывайте о прогулках на свежем воздухе: 30-60 минут быстрой ходьбы ежедневно обеспечат вам хороший тонус и отличное настроение.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя