Главная  »  Беременность  »  Первые дни беременности

Первые дни беременности


Если расспросить молодых мам о первых днях беременности, то можно услышать разное, от «я с первой минуты ощутила беременность» до «да ничего не было особенного, пока ребенок не зашевелился». Можно описать несколько типичных ощущений беременной. Правда, каждый признак может означать не только беременность, но и простое нарушение здоровья. Поэтому эти признаки являются недостоверными.

Имплантационное кровотечение. Бывает через 6—12 дней после зачатия, когда эмбрион внедряется в стенку матки. Может сопровождаться небольшим кровотечением. Но кровотечение бывает и из-за травмы или ранней менструации.

Задержка менструации. Бывает не только при беременности, но и при гормональных нарушениях.

Изменения молочных желез. Железы увеличиваются, становятся очень чувствительными, на них ярко видны вены, сосок темнеет. Пятна могут появиться и на лице. Бывает как и другие признаки беременности при гормональных нарушениях.

Учащенные позывы к мочеиспусканию. Могут появиться не только из-за давления матки на мочевой пузырь, но и, например, при цистите.

Изменение вкуса. Часто отвращение к каким-то одним продуктам и тяга к другим, иногда даже несъедобным. Усиленное слюнотечение. Утренняя тошнота. Обостренное обоняние. Это весьма популярные признаки беременности. Но часто могут означать лишь неполадки в желудочно-кишечном тракте.

Усиление аппетита. Может появиться при нехватке витаминов, недоедании или ПМС.
Ощущение комочка внизу живота, ломота поясницы. Возможно, просто приближается менструация.

Раздражительность, плаксивость. Такие симптомы также бывают в случае нервного истощения или ПМС.

А как же тест определения беременности по моче? — спросите вы. Им можно воспользоваться уже с 1 дня задержки. Он выявляет наличие в моче специфического гормона беременности: HCG (человеческий хориональный гонадотропин).

Определение этого же гормона в крови возможно уже через 5—7 дней после зачатия! Но он может появиться при некоторых заболеваниях и у небеременной женщины.

Уже в 1 день задержки можно измерить температуру в прямой кишке (с утра, не вставая с постели, ввести обычный градусник в задний проход на 2 см, подождать 5-7 мин.) Если температура 37 градусов — возможна беременность. Или некоторые воспалительные заболевания.

Осмотр у гинеколога. При беременности изменяется окраска наружных и внутренних половых органов, изменяется форма и размер матки, ее реакции на осмотр и т.д. Но эти изменения могут возникнуть и при некоторых патологиях у небеременных.

Самым надежным методом определения беременности на ранних сроках является УЗИ. Уже на 5—6 день задержки, а при влагалищном УЗИ даже на 3—4 день, врач может увидеть плодное яйцо диаметром 4—6 мм. Представьте — такое крошечное зернышко — а уже ваш ребенок. Теперь начинается новая жизнь.


Источник: http://maxybaby.net.ua

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя