Главная  »  Гинекология  »  Киста яичника, лечение

Киста яичника, лечение


Одним из распространенных заболеваний, которое диагностируется у 50% женщин с нарушениями менструального цикла и 30% женщин без нарушений, является киста яичника. Киста яичника - это патологическое образование в тканях яичка, представляющее собой тканевой мешочек заполненный жидкостью. В большинстве случаев это заболевание проходит бессимптомно и поэтому диагностируется случайно при ультразвуковом обследовании органов таза. В некоторых случаях проявлением этого заболевания могут быть ноющие боли внизу живота или давящее ощущение наполненности, болезненные ощущения при половом акте, болезненные нерегулярные месячные позже обычного срока, увеличение или вздутие живота. УЗИ органов таза помогает обнаружить кисты яичника на ранней стадии развития, до того как возникнут симптомы, вызванные их ростом, разрывом (это обычно сопровождается кровотечением и раздражением брюшной полости) или перекручиванием ножки кисты, что нарушает приток крови к ней и вызывает боли.

Причин возникновения кисты яичника множество для каждого вида кисты. Наиболее распространенные: нарушение созревания фолликулов, раннее начало менструации, гипотиреоз, эндокринные нарушения, аборты в прошлом, гормональные нарушения.
Кисты бывают таких видов:

  • киста желтого тела;
  • фолликулярная киста;
  • параовариальная киста;
  • эндометриоидная киста;
  • муцинозная киста;
  • дермоидная киста.


Наиболее распространены первые два вида, которые легко поддаются лечению. Киста желтого тела возникает в случае, когда после овуляции фоликул вместо наполнения клетками желтого тела увеличивается, стенки его утолщаются и он наполняется жидкостью желтого цвета иногда с добавлением крови. Диаметр такой кисты обычно не больше 6-8 см и симптомов эта киста не вызывает. Чаще всего возможно обратное развитие кисты в течении 2-3х месяцев. В случае большего размера кисты, разрыве, перекручивании ножки проводят оперативное вмешательство. В последние годы вылущивание кисты и ушивание ее стенки, резекцию яичника проводят во время лапороскопии.

Фоликулярная киста возникает чаще всего в период полового созревания и у молодых женщин, когда в неовулировавшем фоликуле скапливается фоликулярная жидкость. Диаметр такой кисты редко превышает 8 см, а при диаметре 4-6 см они обычно клинически не проявляются. Как правило, с применением эстроген-гестагенных оральных контрацептивов в течении 2-3 циклов возможно обратное развитие фоликулярной кисты. В случае, если ее размер превышает 8 см, проводят лапороскопию. Экстренное хирургическое вмешательство необходимо при перекручивании ножки кисты или разрыве яичника.

Паровариальная киста встречается у женщин детородного возраста, чаще всего до 30 лет. Это тонкостенное однокамерное образование наполненное прозрачной жидкостью. содержащей небольшое количество белка, диаметр которого обычно около 12 см, но может достигать и 20 см, в области брыжейки маточной трубы из околояичника и придатка яичника. Изнутри и снаружи киста покрыта сетью сосудов - внутри сосуды самой кисты, снаружи сосуды брыжейки маточной трубы, которая обычно распластана по поверхности кисты. Вследствие такого расположения эта киста малоподвижна и растет медленно.
Клинически эта киста может не проявляться, но при больших размерах могут возникать тянущие боли внизу живота или ощущения частой наполненности мочевого пузыря или прямой кишки. Острых состояний, как правило, не наблюдается из-за малоподвижности паровариальной кисты. Диагностируется при двуручном гинекологическом обследовании и с помощью УЗИ. Лечат такую кисту оперативно с использованием лапороскопического доступа, реже используют лапоротомию.

Дермоидная киста или зрелая тератома - это доброкачественные опухоль, состоящая из различных тканей организма (кожи, жировой ткани, волос, нервной ткани, костей, зубов), которые заключены в слизеобразную массу и покрытые плотной толстостенной капсулой. Как правило, эта опухоль обнаруживается у девушек в период полового созревания и молодых женщин, медленно растет и не достигает больших размеров. Диагностируется такая киста при двуручном гинекологическом обследовании и с помощью УЗИ. Клинические проявления зависят от размеров опухоли. Очень часто происходит перекручивание ножки кисты, что вызывает острые боли. Лечат оперативно, оставляя здоровые ткани яичника.

Эти виды кист имеют благоприятный прогноз при лечении. Эндометриоидная киста, муцинозная киста, дермоидная киста встречаются реже и требуют обязательного оперативного вмешательства. Муцинозная киста заполнена слизистым содержимым, часто состоит из нескольких камер и может достигать больших размеров. Для эндометриоидной кисты характерно наличие эндометриоподобных очагов. Неприятная особенность этих видов кист - способность перерождаться в злокачественные опухоли. Поэтому чем раньше это заболевание обнаружено, тем лучше. Это лишь одна из обширного перечня причин, по которым женщинам, заботящимся о своем здоровье, рекомендуется проходить гинекологическое обследование каждые полгода.

В следующих статьях мы расскажем Вам  гинекология болезни и что такое молочница, как избавиться от целлюлита и как убрать живот после родов.

 

Календарь беременности Питание для беременных Бесплодие Питание для детей