Главная  »  Гинекология  »  Гигиена женщины в переходной климактерический период и в пожилом возрасте

Гигиена женщины в переходной климактерический период и в пожилом возрасте


В организме женщины в течение всей ее жизни происходят непрерывно сменяющие друг друга сложные процессы, охватывающие все сферы ее жизнедеятельности.

Эти процессы являются отражением возрастных изменений, присущих всему живому. Годы детства сменяются волнующей юностью, энергичной зрелостью и, наконец, богатым жизненным опытом в более позднем периоде жизни. Период постепенного угасания детородной функции, следующий за расцветом деятельности женского организма, до наступления полного прекращения менструаций называется переходным, или климактерическим, периодом. Прекращение детородной функции, внешне выражающееся в прекращении месячных—это еще не старость. Старость со всеми присущими ей особенностями еще далеко впереди. В этот переходной период женщина обогащена большим жизненным опытом, полна сил и способна к активной творческой деятельности. Иными словами, климактерический период — это переходной период между зрелостью и старостью.

Точно очертить границы климактерического периода нельзя. Во-первых, он наступает исподволь, постепенно. Во-вторых, у женщин время наступления климакса различное и зависит от многих факторов.
Климактерический период чаще всего начинается в промежутке между 45 и 50 годами. В некоторых случаях угасание деятельности яичников начинается несколько ранее, иногда — даже в 35—36 лет. Наряду с этим известны случаи сохранения месячных и даже родов в 48—50 лет и позже. Наступление климакса в возрасте до 40 лет без ясно установленной причины (например после хирургического удаления яичников, после рентгенокастрации и др.) является ненормальным явлением и требует консультации врача. Продолжительность климактерического периода колеблется в пределах от одного до пяти лет. Большая или меньшая продолжительность переходного периода зависит так же, как и время его наступления, от многих причин: от особенностей нервной системы женщины, условий труда, быта, общих заболеваний, перенесенных за всю предыдущую жизнь, характера предшествующей половой жизни (беременности, роды, аборты), гинекологических заболеваний и т. д.

Основным признаком, характеризующим наступление климактерического периода, является изменение ритма и интенсивности нормальных менструаций. Окончательное прекращение месячных означает наступление следующего периода, периода полного полового покоя, периода так называемой менопаузы.

Многие женщины с настороженностью и страхом ждут климактерического периода. Эта настороженность и страх порождаются сознанием старения организма и искаженными, неправильными представлениями о сущности климакса. Женщина должна уяснить, что климакс, или переходной период — это не заболевание, а естественный процесс возрастной перестройки организма. Эта перестройка, как правило, происходит постепенно, безболезненно, и лишь в некоторых случаях, у небольшого числа женщин, гармоничность возрастных сдвигов в организме нарушается и это приводит к неприятным, а иногда и тягостным явлениям.

Какова же причина болезненных, тягостных явлений, которые иногда испытывают некоторые женщины в переходные годы, то есть в климактерическом периоде? Дело в том, что деятельность яичников, как желез внутренней секреции, взаимосвязана с функцией других желез, вырабатывающих гормоны, и с деятельностью нервной системы. При закономерном, медленном угасании функции яичников, наступающем в возрасте от 45 до 50 лет, происходит соответствующая перестройка нервной системы, деятельности других желез, которые в некоторой степени компенсируют, сглаживают явления, возникшие вследствие выпадения функции яичников. В тех случаях, когда такая компенсаторная, приспособительная перестройка в силу каких-либо причин не произошла, возникают болезненные, иногда тяжелые проявления климакса, которые называют явлениями «выпадения», или климактерическим неврозом. Наиболее резко климактерические расстройства выражены при внезапном прекращении деятельности яичников, при преждевременном наступлении климакса. Такое преждевременное наступление климакса чаще всего наблюдается при оперативном удалении яичников или вынужденной рентгенокастрации вследствие заболевания яичников.

Мы уже упоминали о том, что характерным признаком наступления климакса являются изменения в характере постепенно прекращающихся месячных; они наступают реже, промежутки между периодами выделения крови удлиняются, количество теряемой крови становится все меньше и меньше.
Иногда прекращение месячных носит перемежающийся характер. Выражается это в том, что перед окончательным прекращением месячных происходит чередование периодов регулярных менструаций и более или менее длительных периодов их отсутствия. Такое чередование менструаций и их отсутствия может длиться в течение одного-двух и даже трех лет. Следует помнить, что в периоды отсутствия месячных при перемежающемся характере их угасания у женщины могут возникнуть кровотечения из носа. Эти кровотечения не должны пугать женщину, поскольку они в некоторой степени заменяют нормальную менструацию.

Наступающие изменения ритма и интенсивности менструаций необходимо отличать от наступающих иногда в климактерическом периоде кровотечений. Обильные менструации, длящиеся дольше обычного и сопровождающиеся потерей большого количества крови, даже если они совпадают со сроком очередных месячных, должны заставить женщину обратиться за советом к врачу. Распространенное среди многих женщин мнение о том, что обильные менструации являются обычным признаком их скорого прекращения — ошибочно. Чаще всего они являются следствием устранимых изменений, связанных с наступлением климакса. Но иногда эти повышенные кровопотери, граничащие с кровотечением, являются проявлением, признаком заболевания матки или придатков (полипоза, опухоли и др.). Истинную причину кровотечения может установить только врач, и только его советы и лечение могут избавить женщину от нежелаемых, иногда тяжелых последствий.

Чрезвычайного внимания заслуживают длительные кровотечения, независимо от того, выделяется ли при этом обильное количество крови, или наблюдаются едва заметные «мажущиеся» кровянистые выделения, возникающие в промежутках между менструацией или спустя некоторое время после их прекращения. Такие кровотечения или «кровомазания» не характерны для климактерического периода. Чаще всего они свидетельствуют о каких-либо ненормальных изменениях слизистой матки или о наличии опухолей женских половых органов. Естественно, что при всяком маточном кровотечении, возникшем вне связи с менструацией, в промежутке между очередными месячными или спустя некоторое время после их прекращения, женщина должна немедленно обратиться к врачу. Пренебрежение этим незыблемым правилом или всякие попытки самостоятельного «лечения» по совету других женщин могут повлечь за собой тяжелые, непоправимые последствия. Иногда для окончательной остановки кровотечения и точного установления причины заболевания приходится прибегнуть к выскабливанию полости матки. Женщины, которым врач предлагает произвести выскабливание, должны, не теряя времени, согласиться на операцию, учитывая, что это единственный способ установления истинной причины заболевания, исключения или установления наличия злокачественной опухоли и своевременного проведения необходимого лечения.

С возрастом происходят не только угасание функции яичников и прекращение менструаций, но и другие изменения, наиболее резко проявляющиеся в половых органах: яичники уменьшаются в размерах, мышечные волокна матки замещаются соединительной тканью, вследствие чего матка становится плотной, меньших размеров. Слизистая оболочка матки истончается, расположенные в ней железы исчезают. Изменения наступают и в наружных половых органах: половая щель становится уже, половые губы — атрофируются. Иногда под кожей лобка и больших половых губ происходит значительное отложение жира, в других случаях — наоборот, жировая клетчатка исчезает и кожа становится дряблой.
Определенные изменения происходят в слизистой оболочке влагалища. Она истончается, становится сухой, ломкой, легко ранимой. Вследствие этого она сравнительно легко инфицируется при несоблюдении правил гигиены. Раздражение слизистой влагалища крепкими дезинфицирующими растворами при спринцеваниях, неправильно производимых подмываниях, несоблюдение гигиены одежды и т. д.— могут привести к развитию воспалительных заболеваний слизистой влагалища — к так называемому старческому кольпиту. При этом заболевании появляются гноевидные или слизистые бели; слизистая оболочка и кожа в области наружных половых органов раздражается, воспалена. Иногда в области наружных половых органов возникает зуд, кожа становится сухой, на ней могут появиться трещины. Загрязнение, расчесывание кожи приводит к инфицированию, развитию воспалительных заболеваний. Воспаление слизистой оболочки влагалища, при отсутствии лечения, может привести к так называемому слипчивому кольпиту, при котором половые губы могут склеиться на значительном протяжении, суживая вход во влагалище.

Все эти явления, которые в общем-то не опасны, вместе с тем нередко становятся очень тягостными, лишая женщину нормального сна, возможности плодотворно трудиться. Предупреждением этих заболеваний является строгое соблюдение гигиенических правил: соблюдение чистоты тела вообще и половых органов в частности, регулярные подмывания кипяченой теплой водой, гигиена одежды, правильный режим труда и отдыха, пребывание на свежем воздухе, полноценное, богатое витаминами питание.

В пожилом возрасте уменьшается количество клетчатки, окружающей матку; связки, поддерживающие матку, ослабевают. Вследствие этого появляется большая подвижность матки, которая может иногда опуститься или даже выступать за пределы влагалища (выпадение матки). В других случаях, наоборот, «сморщивание» связочного аппарата матки влечет за собой ее плотную фиксацию и тугоподвижность.

Помимо изменений в половых органах, с возрастом происходит ряд изменений во всем организме женщины,
Мышцы тела становятся слабее, кожа вследствие дряблости мышц сморщивается. Иногда возникает чрезмерное отложение жира в области бедер, на животе, ягодицах; в других случаях слой жировой клетчатки резко истончается, женщина значительно теряет в весе.

Это объясняется изменениями процессов обмена веществ, тесно связанного с деятельностью желез внутренней секреции.
В переходном и более позднем периоде жизни у женщин иногда возникают сердцебиение, дрожание рук, нервозность, бессонница, что нередко связано с перестройкой деятельности щитовидной железы. Повышение функций желез надпочечников, которое иногда возникает в период ослабления и угасания деятельности яичников, может способствовать повышению кровяного давления, появлению волос на лице и др. Увеличение отдельных частей тела (кистей рук, стоп и др.), отмечаемое иногда женщинами пожилого возраста, может быть связано с повышением деятельности придатка мозга (гипофиза).

Деятельность всех перечисленных желез внутренней секреции, как известно, тесно связана с функцией нервной системы, в особенности тех ее отделов, которые регулируют деятельность сердечно-сосудистой системы, пищеварение, обмен веществ. Поэтому в пожилом возрасте могут наблюдаться разнообразнейшие расстройства, связанные с изменениями функции нервной системы.

К расстройствам этого типа относится, в первую очередь, появление чувства жара в области головы и туловища (приливы), сопровождающееся покраснением кожи лица, шеи, груди и обильным потоотделением. Приливы могут повторяться редко, возникать в связи с какими-либо неприятными воздействиями, но иногда они бывают по нескольку раз в сутки, без видимой причины и даже во время сна. В связи с приливами, или независимо от них, иногда наблюдаются головные боли типа мигрени, шум в ушах и другие явления, вплоть до искажения вкусовых ощущений.
Явления со стороны сердечно-сосудистой системы могут проявляться спазмом сосудов конечностей (побледнение и похолодание рук, ног, чувство «ползания мурашек»), ноющими, проходящими болями за грудиной, в области сердца, колебаниями кровяного давления. По мере приспособления организма к жизнедеятельности в новых условиях, то есть в условиях угасания и прекращения деятельности яичников, как правило, перечисленные расстройства сглаживаются, проходят. Наиболее резко сосудистые и нервные явления, возникающие в климактерическом периоде, выражены у женщин с неустойчивой нервной системой, страдавших ранее расстройствами деятельности нервной и сердечно-сосудистой системы. В климактерическом периоде, а нередко и позже, у женщин иногда развивается апатия, угнетенное настроение, склонность к быстрой смене настроения, раздражительность.

Следовательно, перестройка в организме женщины в климактерическом периоде может сопровождаться самыми разнообразными явлениями. Однако следует помнить, что эти отклонения в жизнедеятельности организма женщины возникают не всегда: большинство женщин переносят переходный период безболезненно, без особых нарушений со стороны их здоровья. Климактерический период — это не болезнь, а естественный процесс, течение которого, как правило, проходит гладко или с незначительными, едва заметными, неприятными ощущениями. Лишь небольшое число женщин тяжело переносит климактерический период, и эти женщины должны находиться под постоянным наблюдением врача. Учитывая разнообразие проявлений болезненного, тяжело протекающего у женщин климакса, их лечит не только акушер-гинеколог, но и врачи других специальностей (терапевт, невропатолог).
Общие гигиенические мероприятия в переходном и более позднем периоде жизни женщины принципиально не отличаются от таковых в более молодом возрасте.

Уход за кожей, наружными половыми органами в климактерическом и следующем за ним периоде имеет такое же значение, как и во все другие периоды жизни женщины.
Больше того, тяжелое, или наоборот, совершенно безболезненное течение климактерического периода зависит от того, насколько сохранено здоровье женщины, насколько она закалена и подготовлена к возрастной перестройке гигиеническими мероприятиями на протяжении всей предшествовавшей климаксу жизни.
В пожилом возрасте еще в большей степени, чем в молодости, особое значение приобретает правильный распорядок дня, режим питания, труда и отдыха. Принимать пищу следует в определенные часы, не чаще чем 3—4 раза в день. Питание должно быть полноценным, но не избыточным.

В пищу следует включать значительное количество овощей, продуктов, богатых витаминами (фрукты, ягоды). Следует ограничить употребление мяса, животных жиров (сало, смалец), избегать концентрированных мясных наваров, соусов; не следует употреблять копчености, острые приправы и такие продукты, как уксус, горчица, перец, крепкий кофе, алкоголь.
В пожилом возрасте нередко бывают запоры. Регулирование функции кишечника чаще всего не требует применения лекарственных средств. В частности, придерживание диеты, содержащей значительное количество овощей, черного хлеба, простокваши, способствует улучшению деятельности кишечника. Полезны салаты из свежей капусты, редиски, моркови, свеклы с подсолнечным, кукурузным или другим растительным маслом. Такие салаты содержат большое количество витаминов и, кроме того, улучшают деятельность кишечника.

При стойких запорах можно прибегнуть к приему пургена или одной ложки горькой соли (магнезия или карлсбадская соль) на четверть-полстакана воды натощак. Вечером, перед сном, рекомендуется стакан кислого молока, простокваши или кефира.

Благотворное влияние на женский организм в пожилом возрасте оказывают умеренные занятия спортом, в первую очередь дыхательными и другими приемлемыми физическими упражнениями. Обязательна утренняя гимнастика. Следует помнить, что ограничение движений, длительное пребывание в состоянии физического покоя приводит к ухудшению кровообращения вообще и застойным явлениям в органах малого таза в частности. Это ухудшает общее состояние женщины, способствует ожирению, нарушает обмен веществ, деятельность кишечника. Поэтому чувство легкого утомления, вызванное прогулкой, физкультурными упражнениями, более благотворно для организма женщины, чем чрезмерный покой и неподвижность, к которым нередко стремятся пожилые женщины, оберегающие себя от физической нагрузки.

Систематические физкультурные упражнения, в особенности утренняя зарядка, содействуют укреплению мышечной системы, лучшей вентиляции легких, обогащению организма кислородом, лучшей работе сердца.
Под влиянием физических упражнений улучшается деятельность нервной системы, желез внутренней секреции. Поэтому физкультурные упражнения, и в частности утренняя гимнастика, являются одним из существенных гигиенических мероприятий в этом периоде жизни женщины. Очень полезны купания в реке, море, умеренное плавание, прогулки (в особенности перед сном). При появлении симптомов климактерических расстройств (приливы) рекомендуется непосредственно перед сном применять горячие ножные ванны при температуре воды 40°. Продолжительность ванн — от 20 до 30 минут. Благотворно влияют контрастные горяче-холодные ванны: поочередное опускание ног в воду комнатной температуры и в воду, подогретую до температуры не ниже 40°. В горячей воде держат ноги 4—5 минут, в холодной — полминуты. Продолжительность всей процедуры — 20—30 минут. Рекомендуются общие ванны, обмывание водой комнатной температуры с последующим растиранием всего тела жестким полотенцем.

В пожилом возрасте женщины должны находиться под регулярным наблюдением врача-гинеколога. К врачу необходимо обращаться не только при появлении каких-либо расстройств или ненормальных явлений (бели, зуд, кровомазание и др.), но обязательно даже при полном благополучии и отсутствии каких-либо признаков заболевания. К врачу женской консультации необходимо являться не реже двух раз в год на профилактический осмотр. Следует помнить, что в пожилом возрасте чаще, чем в молодые годы, у женщин возникают новообразования половых органов. Эти заболевания или изменения, способствующие их развитию, подкрадываются исподволь, незаметно. Между тем, в начальных стадиях они могут быть полностью излечены. Раннее выявление этих заболеваний возможно лишь при условии регулярных осмотров женщины врачом.

В следующих статьях мы расскажем Вам  гинекология болезни и что такое молочница, как избавиться от целлюлита и как убрать живот после родов.

 

Календарь беременности Питание для беременных Бесплодие Питание для детей