Главная  »  Гинекология  »  Гигиена женщины в период половой зрелости

Гигиена женщины в период половой зрелости


Гигиенические правила в периоде расцвета всех функций женского организма определяются в первую очередь тем, что женщина вступает в полосу половой жизни и материнства.

В этом периоде по-прежнему сохраняются незыблемыми правила гигиены менструации. В связи с началом половой жизни чрезвычайную важность приобретает учет сроков наступления очередных месячных. Задержка менструации в этом периоде жизни женщины чаще всего является признаком наступившей беременности. Однако гинекологические заболевания у женщин, живущих половой жизнью, также сопровождаются нарушениями месячных. Поэтому при малейшем нарушении сроков и характера менструаций женщина должна немедленно обратиться к врачу для выяснения причин этих явлений. Чем раньше будет установлена причина расстройства менструации, тем эффективнее окажутся принятые меры по устранению этого расстройства. Если причиной задержки месячных является беременность, то чем раньше она будет определена, тем раньше женщина сможет изменить свой режим и проявить заботу о нормальном развитии своего будущего ребенка, тем раньше она получит советы врача, соблюдение которых благоприятствует наиболее правильному течению беременности и предстоящих родов.

Для здоровья женщин огромное значение имеет гигиена половой жизни. Вступление в брак, организация семьи, беременность, роды, кормление и дальнейшее воспитание ребенка поглощает огромное количество жизненных сил, физической и духовной энергии женщины. Если при этом учесть сложность функции полового аппарата женщины, психологические особенности женского организма, то станет совершенно очевидным, что в жизни женщины половая жизнь играет значительно большую роль, чем в жизни мужчины. Начало половой жизни у женщины нередко связано с большими переживаниями.

Одни женщины уже с начала половой зрелости чувствуют влечение к половой жизни и получают от нее удовлетворение. Другие вначале не испытывают потребности в половой близости и лишь со временем под влиянием привычки к половой жизни эта потребность развивается. Некоторые женщины вообще не испытывают удовлетворения от половых сношений. Отсутствие или понижение полового чувства не является болезнью. Часто по прошествии некоторого времени, нередко довольно продолжительного, под влиянием регулярной половой жизни у женщин постепенно развивается половое чувство. Иногда оно появляется только после рождения ребенка, а иногда после вторых или третьих родов.
Основным правилом гигиены женщины является половая жизнь в рамках устойчивого брака. Нерегулярные, случайные половые сношения всегда таят в себе опасность заражения венерическими болезнями.

Перед вступлением в брак женщина и мужчина должны предварительно проверить свое здоровье, посоветоваться с врачом. Это необходимо как для благополучия будущих супругов, так и для здоровья их потомства.

Выше мы уже упоминали о том, что период брачной зрелости девушек определяется не столько появлением менструации, сколько созреванием всего организма для акта деторождения. Рост женщины, развитие ее костей таза и половых органов продолжается до 19—20 лет. Поэтому половая жизнь и материнство до этого возраста вредны и неблагоприятно отражаются на здоровье женщины и жизнеспособности ее потомства. Слишком рано начавшие половую жизнь женщины старятся раньше. В возрасте до 19—20 лет беременность и роды протекают тяжелее, заболеваемость после родов — выше, чем в возрасте после 20 лет. Если при этом учесть, что прочность браков, заключенных в слишком молодом возрасте, менее устойчива, так как сознательность в выборе спутника жизни недостаточна, а наклонности и вкусы еще окончательно не установились, то совершенно обоснованно мнение о вредности раннего брака. Однако и поздний брак также нежелателен, он также имеет свои отрицательные стороны. Первые роды в возрасте после 35 лет протекают с частыми осложнениями для здоровья матери и новорожденного. Даже в возрасте после 30 лет первые роды протекают значительно труднее, чем в 20—25 лет. Следовательно, половая жизнь должна начинаться не раньше, чем женщина достигнет полной половой зрелости, но и не слишком поздно. Мужской организм достигает полной половой зрелости несколько позже женского. Кроме того, половая энергия у мужчин сохраняется до более позднего возраста, чем у женщины. Поэтому желательно, чтобы муж был старше жены на несколько лет (от 4 до 7 лет).

Во время первого полового сношения происходит разрыв девственной плевы, сопровождающийся выделением небольшого количества крови из половых органов. Девушка, вступающая в брак, должна знать об этом, чтобы правильно оценить причину кровотечения. У некоторых женщин, в связи с особенностями строения девственной плевы, кровотечения не бывает. После первого сношения на девственной плеве образуются надрывы, представляющие собой весьма болезненные ранки. В связи с этим после первого полового сношения необходимо в течение нескольких дней соблюдать половой покой. Попытки к половым сношениям до заживления ранок могут причинить болезненность и способствовать внедрению инфекции в половые органы с последующим развитием воспалительного заболевания.

Чрезвычайно тщательно в этот период следует соблюдать чистоту наружных половых органов. Очень осторожно и вместе с тем тщательно нужно подмываться после каждого мочеиспускания и опорожнения кишечника. Грубое, насильственное половое сношение, в особенности первое, может привести к более глубоким повреждениям. Чаще всего это случается в тех случаях, когда мужчина во время сношения находится в состоянии опьянения.

Резкие болевые ощущения, возникающие во время первых половых сношений, могут у впечатлительных, мнительных женщин оставить неизгладимый след на продолжительное время и даже на всю жизнь. У них может развиться чувство страха, отвращения, а иногда половое сношение становится невозможным. Такое состояние требует врачебной помощи, специального лечения. Вообще, во всех случаях, когда первое половое сношение сопровождается резкими болями, значительным кровотечением или другими отклонениями, мешающими нормальной половой жизни, необходимо отбросить ложный стыд и предрассудки, к которым склонны молодые супруги, и обратиться за советом и помощью к врачу. В большинстве случаев отклонения, возникающие при первых половых сношениях, могут быть устранены при своевременно начатом лечении или выполнении простых рекомендаций врача. Например, при болезненности во время полового сношения рекомендуется перед сношением смазывать вход во влагалище чистым борным вазелином.

Частота половых сношений у различных людей не может быть строго ограничена определенными нормами. Она зависит от целого ряда причин: возраста, состояния здоровья, режима труда и отдыха, темперамента, интимных взаимоотношений супругов и др. В этом отношении следует руководствоваться в каждом отдельном случае индивидуальным влиянием полового акта на самочувствие супругов. В отношении допустимости половой жизни во время беременности будет сказано ниже.

Если половое сношение вызывает длительное ощущение слабости, утомления, разбитости, возобновить половую жизнь следует после полного исчезновения этих явлений при полностью восстановленном хорошем самочувствии. Следует помнить, что при половых излишествах развивается нервозность, слабость, разбитость, а постоянные приливы крови к половым органам женщины, сопровождающие половой акт, приводят к обильным продолжительным и болезненным менструациям.

При всех благоприятных условиях половые сношения вряд ли можно рекомендовать чаще, чем один раз в неделю. Наиболее благоприятным временем для половых сношений следует считать вечерние часы, перед сном. Последующий сон способствует отдыху и восстановлению сил.

Ни в коем случае ни женщине, ни мужчине нельзя иметь половые сношения после приема алкоголя. Помимо того, что при опьянении половые сношения могут носить грубый, травматический характер, установлено, что алкоголь вредно действует на зародышевые клетки мужчины и женщины. Дети, зачатые в состоянии опьянения, могут родиться хилыми, неполноценными и отставать в развитии.

Безусловно, запрещены половые сношения во время менструации. Легкая травматичность слизистой наружных половых органов во время месячных, обнаженная поверхность полости матки, отторгнутая ее слизистая, а также сама менструальная кровь являются чрезвычайно благоприятной почвой для развития инфекции. Половой акт при этих условиях может повлечь за собой проникновение инфекции в половые органы, их воспаление, а также усиление менструального кровотечения вследствие прилива крови к половым органам. Поэтому во время менструации нельзя не только иметь половых сношений, но следует избегать полового возбуждения, поскольку оно также вызывает усиленный прилив крови к половым органам.

Одним из гигиенических мероприятий, граничащих с лечебной процедурой, является спринцевание. Врачи иногда рекомендуют женщинам спринцевания с гигиенической и лечебной целью. Следует помнить, что здоровые женщины, у которых выделения из половой щели носят обычный характер и не причиняют никаких болезненных явлений, вообще не должны спринцеваться, а только подмываться. При систематических спринцеваниях из влагалища вымывается нормальная для здоровой женщины микробная флора влагалища, что является крайне нежелательным и может привести к неприятным последствиям. Кроме того, дезинфицирующие средства, примепяемые при спринцевании, могут вызывать раздражение слизистой оболочки влагалища. Поэтому спринцевания следует применять только при тех или иных заболеваниях и только по назначению врача. Могут назначаться теплые (температура 37—40°) или горячие спринцевания (температура 40—50°). Вода для спринцеваний должна быть кипяченой. К ней обычно прибавляют лекарственное вещество, рекомендованное врачом. Спринцевание следует производить в лежачем положении (на спине). Под таз подкладывается судно, в которое изливается из влагалища примененная для спринцевания жидкость. Кружка для спринцевания должна вмещать не менее 1 литра жидкости и быть поднятой над уровнем судна не более чем на 1 метр (во избежание чрезмерного давления жидкости, что является нежелательным).

Наконечник для спринцевания должен быть прокипяченным или продезинфицированным. Вводить во влагалище его не более чем на 4—5 см. Спринцевание, особенно горячее, лучше всего делать вечером, перед сном, после завершения рабочего дня.

Ни в коем случае нельзя спринцеваться во время месячных. При наступлении беременности продолжать спринцевание без предварительного совета с врачом нельзя. Если раствор для спринцевания женщина готовит сама, то следует очень тщательно размешивать растворимое лекарство и применять его строго в дозе, рекомендованной врачом. При превышении назначенной дозы лекарственного вещества оно может оказать отрицательное действие: вызвать ожог, раздражение и т. д.

В следующих статьях мы расскажем Вам  гинекология болезни и что такое молочница, как избавиться от целлюлита и как убрать живот после родов.

 

Календарь беременности Питание для беременных Бесплодие Питание для детей