Главная  »  Гинекология  »  Гигиена девушки в период полового созревания

Гигиена девушки в период полового созревания


Появление первой менструации знаменует начало половой зрелости, но еще не означает, что организм девочки подготовлен к выполнению функций, присущих женщине. Начало половой жизни, зачатие, беременность, роды и вскармливание ребенка допустимы в более позднем возрасте — начиная с 19—20 лет. Период жизни девочки с момента появления месячных до 19—20-летнего возраста— это время окончательного становления менструальной функции, анатомического и функционального созревания всего организма в целом и органов половой системы в частности.

 

Ко времени появления первой менструации у девочки развиты почти в полной мере вторичные половые признаки, В 14—15 лет у девочки наблюдается характерное развитие таза, появляется округлость плеч, определенного развития достигают грудные железы, выдающиеся над поверхностью грудной клетки. В области наружных половых органов и в подмышечных впадинах появляются волосы.

 

В этот период жизни девочки появляется новый раздел гигиены — гигиена менструаций.

 

Следует помнить, что кровотечение во время менструации представляет собой лишь внешнее, частичное проявление многообразных и сложных изменений, происходящих в женском организме и не только во время менструации, но и задолго до нее. Во время менструации изменяется работа сердца, нарушается стойкость организма по отношению к инфекции.

 

Особенно резко эти изменения проявляются в период окончательного полового созревания. Дело в том, что менструальный цикл чаще всего нормализуется не сразу, а постепенно. Организм девочки постепенно, исподволь приспосабливается к новой функции, в осуществлении которой принимает участие множество взаимосвязанных явлений. Деятельность желез внутренней секреции, реакция сердечно-сосудистой системы, соответствующее участие нервной системы и т. д.— все эти звенья сложного процесса, имеющие огромное значение в нормальном течении менструального цикла, начинают функционировать гармонично, слаженно. Их перестройка и приспособление продолжаются еще и после появления первых месячных.

 

Первое время менструальный цикл может быть нерегулярным.

 

В течение первых месяцев года, а иногда и более длительного периода цикл месячных может нарушаться. Следует помнить, что в этот период могут появляться ювенильные (юношеские) кровотечения, требующие лечения в больничных условиях. При появлении первых месячных многие девочки испытывают общее недомогание, головную боль, боли внизу живота, пояснице. В некоторых случаях у одних девочек появляется возбуждение, беспокойство, у других — чувство страха, угнетения. Иногда появление первых месячных приводит к значительным нервным расстройствам. Эти нервные явления чаще всего возникают в тех случаях, когда появление месячных является для девочки неожиданностью. Переживания, связанные с неожиданным появлением менструации, иногда настолько врезываются в память девочки, что они повторяются в течение длительного периода жизни. Поэтому до появления месячных следует всегда подготовить девочку заранее, доступно и спокойно рассказать ей о сущности менструации, объяснить, что появление крови не является болезнью или ненормальным, необычным явлением. Девочку о менструации должны предупредить мать, учительница или школьный врач. Подготовленные таким образом девочки спокойно воспринимают первую менструацию.

 

Следует помнить, что в этот период жизни нередко понижается работоспособность девочек, они становятся вялыми, рассеянными, в связи с чем может понизиться и успеваемость. Однако проходит несколько месяцев, иногда — больше, и прежняя работоспособность восстанавливается. К девушкам в период полового созревания необходимо относиться чрезвычайно чутко и бережно: не перегружать их чрезмерно уроками, заботами по дому, физическим трудом, не быть взыскательными за некоторые погрешности, быть с ними ласковыми, предупредительными, но вместе с тем не создавать впечатления ухода за больной.

 

Характер менструаций зависит от степени подготовленности организма девочки, от соблюдения правил гигиены в течение всего детства. Здоровые, закаленные девочки, занимающиеся спортом, умеренным физическим трудом, нормально питающиеся, хорошо переносят менструацию, которая у них быстро устанавливается и принимает регулярный характер. Наоборот, хилые, малокровные девочки, с недостаточным развитием мускулов и скелета, часто болевшие в детстве, переутомленные, а также с признаками ожирения, как правило, страдают при появлении месячных. Иными словами, подготовка женского организма к нормальному течению месячных должна начинаться в раннем детстве, с колыбели. Строгое соблюдение гигиенических мероприятий, начиная с грудного возраста, является залогом правильного функционирования организма ребенка и, следовательно, нормального, безболезненного течения менструального цикла.

 

Если на первых порах месячные могут приходить нерегулярно, то есть через неодинаковые промежутки времени, длиться неодинаковое количество дней, то, установившись окончательно, они приобретают регулярный характер.

 

Продолжительность менструаций, количество теряемой крови и промежутки между кровопотерями должны быть одинаковыми. Нарушение такой цикличности и регулярности в течении установившихся месячных свидетельствует о каком-либо нарушении, и в этих случаях следует обращаться к врачу для установления причины расстройства менструальной функции. Каждой девушке и женщине рекомендуется записывать сроки появления менструации, их продолжительность, количество теряемой крови и др.

 

Во время менструации особенно важно тщательно содержать в чистоте наружные органы. Выделяющаяся при менструации кровь, скопляющаяся в области наружных половых органов, покрытых волосами и смачиваемых мочой, начинает разлагаться и издавать неприятный запах. Это приводит к раздражению кожи, ее покраснению. Кроме того, менструальная кровь является прекрасной средой для размножения микробов. Микробы, быстро размножаясь в крови, могут распространяться во влагалище, а из него — в матку, трубы, где вызывают воспалительный процесс. Поэтому строжайшее соблюдение правил гигиены во время месячных имеет чрезвычайно важное значение. Каждая девушка и женщина во время менструации должна подмываться водой с мылом не менее двух раз в день. Подмываться надо теплой водой, лучше кипяченой, над тазом под струей текучей воды спереди назад Перед подмыванием и после него нужно тщательно вымыть руки. Подмывать при менструации нужно только наружные половые органы, спринцевать влагалище не разрешается. Принимать ванны, купаться во время месячных не следует, однако обмывание всего тела чрезвычайно полезно. Поэтому во время месячных рекомендуется гигиенический душ.

 

При небольших кровянистых выделениях заштриховывают одну клетку, при большой кровопотере — две клетки и при обильных кровянистых выделениях — три клетки.

 

Во время менструации можно продолжать умственные и физические занятия. Неверно мнение о том, что во время менструаций надо лежать. Больше того, во время менструации можно продолжать заниматься утренней гимнастикой и другими несложными физическими упражнениями за исключением упражнений, требующих значительного физического напряжения. Лишь в тех случаях, когда менструация проходит с болями или значительно нарушается общее состояние, девушка должна быть освобождена от занятий, а работающие — от работы. Безусловно, запрещаются упражнения, связанные с прыжками, езда на велосипеде, езда верхом, поднятие тяжелых предметов и др. Во время месячных следует носить закрытое трико, предохраняющее половые органы от попадания пыли и охлаждения. Вообще, во время менструации необходимо оберегать себя от охлаждения, в особенности ноги и нижнюю часть живота. Поэтому в холодное и сырое время года трико должно быть теплым. Ношение в зимнее время коротких платьев и пальто, едва прикрывающих колени, вредно.

 

Во время менструации не рекомендуется употреблять в пищу острых приправ: перца, уксуса, горчицы, хрена. Нельзя также употреблять напитки, содержащие алкоголь (пиво, вино), так как эти вещества способствуют усиленному приливу крови к половым органам, вследствие чего может усилиться менструальное кровотечение. Следует избегать переполнения мочевого пузыря и кишечника. Задержка мочеиспускания, приводящая к переполнению мочевого пузыря, приводит к смещению матки, а это приводит к неприятным явлениям (болям, задержке выделений менструальной крови и др.). В такой же мере переполнение кишечника вследствие запоров, нередко наблюдающихся во время месячных, приводит к аналогичным ненормальным явлениям.

 

Иногда у девушек в период полового созревания, особенно во время менструаций, на лице появляются угри. Специального лечения они не требуют. Лучшим средством против этого является полноценное питание, богатое витаминами, регулярное опорожнение кишечника и содержание кожи лица и тела в идеальной чистоте. В этих случаях рекомендуется также обмывание лица теплой водой с мягким, лучше всего детским, мылом.

 

Половая жизнь до окончания периода полового созревания, то есть до 18—20 лет, вредна. В этом возрасте, то есть с момента появления месячных, зачатие, беременность и роды возможны, тем не менее, деторождение представляет собой чрезмерную нагрузку для неокрепшего организма. Половая жизнь и нагрузка, испытываемая не полностью еще сформировавшимся организмом женщины, могут принести большой вред и матери и новорожденному.

 

Поэтому половая жизнь допустима лишь после полной половой зрелости. Родителям следует учитывать, что половое влечение у девушек (так же, как и у юношей) появляется раньше полной половой зрелости. Поэтому необходимо ограждать девушку от всех моментов, возбуждающих её. В этом отношении следует строго, следить за окружающими девушку условиями среды, быта, всячески ограждать ее от примеров половой распущенности, дурных примеров, подаваемых подругами, соседями и т. д. Девушке необходимо постепенно, разумно, бережно разъяснить правила взаимоотношений между мужчиной и женщиной, предупредить ее о неблагоприятных последствиях и вреде раннего замужества.

 

Благоразумное знакомство девушки с особенностями женского организма, с женскими болезнями и причинами, вызывающими их, могут предохранить девушку от многих, подчас непоправимых ошибок.

 В следующих статьях мы расскажем Вам  гинекология болезни и что такое молочница, как избавиться от целлюлита и как убрать живот после родов.

Календарь беременности Питание для беременных Бесплодие Питание для детей