Главная  »  Худеем вместе  »  Фигура и время

Фигура и время


Женщины, которые рассчитывают прежде всего на самих себя, – сильные, выносливые, самостоятельно зарабатывающие на жизнь – нечасто могут похвастаться телосложением «песочные часы» или «груша». Чаще всего их тип фигуры – «прямоугольник», то есть разница между обхватом бедер и талии у них относительно невелика.


Причина – высокий уровень мужских половых гормонов, и прежде всего тестостерона, который не только обусловливает накопление жировых запасов преимущественно вокруг пояса, но и делает женщину более сильной физически, устойчивой к стрессу и склонной к конкуренции. Поэтому в обществах, где подобные качества высоко ценятся, обладательниц "совершенного" типа телосложения меньше.


Медицинские исследования показывают, что "фигуристые" женщины, у которых КТБ ("коэффициент талии-бедра", то есть отношение обхвата талии к обхвату бедер) составляет 0.7 или меньше, более фертильны и менее склонны к хроническим заболеваниям. При этом есть данные, согласно которым мужчины, выбирая половую партнершу, отдают предпочтение именно им, что с точки зрения эволюционной биологии легко объяснимо. Однако Элизабет Кэшден, антрополог из Университета Юты в Солт-Лейк-Сити, обнаружила, что среднее значение КТБ у представительниц четырех европейских и 33 "не западных" народов превысило 0.8.  Кэшден пишет в отчете о своей работе, которая опубликована в декабрьском номере академического журнала Current Anthropology: "Гормональный профиль, обусловливающий высокие значения КТБ, способствует успеху в конкуренции за ресурсы, особенно в жестких стрессовых условиях. Маскулинные качества – стойкость, выносливость, уверенность в себе, доминантность, склонность к риску – особенно важны, когда женщина, чтобы обеспечить саму себя и свою семью, должна полагаться на собственные возможности".


При этом социальная роль женщин отражается на предпочтениях мужчин: греки, португальцы и японцы оказались более требовательны к дамским фигурам, чем англичане или датчане, то есть жители стран, дальше продвинувшихся на пути равноправия полов. А вот в бедных странах, где бремя поиска скудного пропитания ложится на женские плечи, мужчинам больше нравятся женщины со слабо выраженной талией.

В следующих статьях мы расскажем Вам, что на похудение форум и как научиться целоваться, а также где находится детская клиника и том, что такое мастопатия лечение для многих людей.