Главная  »  Грудное вскармливание  »  О способах повышения лактации

О способах повышения лактации


Как специалист, я могу утверждать: почти каждая женщина, выносившая и родившая ребенка, может и должна выкормить его своим грудным молоком. К сожалению, это происходит не всегда. И не только потому, что женщина не хочет кормить грудью. У некоторых может наблюдаться гипогалактия (от греческих hypo - низкое и gala - молоко), или недостаточная выработка молока молочными железами. Иногда беременные женщины, слышавшие о такой проблеме от подруг и родственниц, беспокоятся о том, смогут ли они выкормить своего малыша грудью. А те молодые мамы, дети которых недостаточно прибавляют в весе, обычно связывают это именно с нехваткой молока. Однако опыт показывает, что гипогалактия - это вовсе не фатально, ее можно предотвратить.

Почему это бывает?


Истинная (или первичная) гипогалактия встречается редко, не более чем у 5% женщин, что связано с их состоянием здоровья (в частности, с серьезными гормональными нарушениями). В остальных случаях нехватка молока может быть вызвана рядом устранимых причин. Перечислим главные из них:

отсутствие у женщины доминанты лактации (так специалисты называют психологическую настроенность на грудное вскармливание);
нерациональное питание во время беременности и кормления грудью;
неблагоприятные семейные обстоятельства: стресс, необходимость выхода на работу и т.п.;
редкое прикладывание младенца к груди;
раннее и необоснованное введение докорма заменителями женского молока и немолочного прикорма;
кормление ребенка не по требованию малыша, а по расписанию.


Во время уже налаженного грудного вскармливания количество молока может внезапно уменьшиться. Такое состояние называется лактационным кризом. Обычно оно возникает так. Растущему ребенку требуется все больше молока, причем аппетиту малыша может увеличиваться не постепенно, а скачками. В этом случае организм матери как бы не успевает приспособиться к возросшим требованиям ребенка. Кроме того, именно в эти периоды может происходить временное изменение гормонального фона, которое также сказывается на количестве молока. Обычно лактационные кризы возникают на 3 - 6 неделе, а также на 3, 4, 7 и 8 месяце лактации. Их продолжительность в среднем составляет 3 - 4 дня, и они не представляют опасности для здоровья ребенка. Если мать знает о возможности возникновения лактационных кризов и при первых же его признаках начинает чаще прикладывать ребенка к груди, то тем самым она успешно преодолевает это временное состояние, увеличивая объем молока.

Как узнать о том, что ребенку не хватает молока?
Основными симптомами нехватки грудного молока являются:

недостаточная прибавка массы тела за месяц;
снижение суточного объема грудного молока;
беспокойство ребенка;
симптом "сухих пеленок", свидетельствующий об уменьшении суточного объема мочи (ребенок первых месяцев, находящийся на грудном вскармливании, должен мочиться не менее шести раз в сутки, причем моча должна быть бесцветной или бледно-желтой).

Основные специализированные продукты, рекомендуемые женщинам во время беременности и кормления грудью для стимуляции лактации

Сухие молочные и соевые смеси


"Фемилак" -  "Нутритек", Россия Сухая витаминизированная молочная смесь, обогащенная полиненасыщенными жирными кислотами и таурином

"Энфа-мама"  - "Mead Johnson", США То же, без таурина

"Думил Мама плюс"  - "International Nubrition", Дания То же, без таурина

"Олимпик" ОАО  - "Истра"/ "Нутриция" Сухая витаминизированная смесь на основе соевого белка

Сухая смесь, обогащенная лактогенной добавкой

"Млечный путь"  - ООО "Витапром" ГУНИИ питания, РАМН Сухая витаминизированная смесь на основе молока и изолята соевого белка, обогащенная экстрактом травы галеги

Соки, напитки, отвары, чаи

Фруктовые соки и напитки "ХИПП", Австрия "Нестле", Германия Натуральные соки и напитки, обогащенные витаминами и железом

Чай для беременных и кормящих женщин "ХИПП", Австрия "Крюгер", Польша Растворимые травяные чаи с добавлением лекарственных трав, фруктовых порошков и сахаров

Настои и отвары из пищевых и пряно-вкусовых овощей и трав Домашнее приготовление Настои и отвары из лактогенных овощей и трав

Биологически активные добавки (БАД)


"Апилактин" "Лактогон" Фирма "Леовит нутрио" Россия, Казахстан На основе продуктов жизнедеятельности пчел и пряно-вкусовых растений

Витаминно-минеральные комплексы


"Гендевит"
"Центрум"
"Матерна" и другие Россия
США Поливитамины, минеральные вещества, микроэлементы

Но указанные симптомы являются лишь косвенными доказательствами гипогалактии. Окончательно убедиться, что молока действительно не хватает, можно, определив его количество за сутки. На практике это осуществляется с помощью контрольного взвешивания малыша. При этом малыша необходимо взвешивать до и после каждого кормления в течение суток. Обратите внимание - грудной ребенок в разные кормления может съедать различный объем молока. Именно поэтому учитывается объем съеденного за сутки, а не за одно кормление. Важно подчеркнуть, что основными критериями эффективности грудного вскармливания являются нормальный рост и развитие, хорошее самочувствие ребенка. Нет никакой необходимости взвешивать малыша каждый день, если у него все в порядке. Это только внесет ненужную тревогу и может подвигнуть вас на восполнение мнимой нехватки заменителем грудного молока.

Недопустимо назначать ребенку докорм молочными смесями лишь при подозрении на гипогалактию без прямого подтверждения этого диагноза. Да и в том случае, если диагноз подтвердится, молодая мама еще может "побороться" за свое молоко. Для этого необходимо чаще прикладывать ребенка к груди, прибегнуть к тем способам увеличения количества молока, о которых будет сказано ниже. Кроме того, в некоторых случаях женщинам помогает консультация психолога.

Правильное питание плюс стимуляция

Наши исследования показали, что среди причин гипогалактии большое место принадлежит пищевому фактору. Поэтому в первую очередь необходима рационализация питания матери. Особо важное значение имеет удовлетворение потребности в белково-витаминном и минеральном компонентах рациона беременных женщин и кормящих матерей. Следует не забывать о питьевом режиме - от 1,5 до 2 литров в день, включая жидкие блюда рациона. Может понадобиться назначение лактогенных, т.е. увеличивающих продукцию молока, продуктов и напитков, физиотерапевтических процедур и медикаментозных препаратов, витаминно-минеральных компонентов, БАД1.

Перечислим продукты промышленного производства, способные стимулировать лактацию. Специализированные продукты мы условно разделили на пять групп (см. таблицу).

I группа. Препараты, коррегирующие рацион по основным пищевым факторам, особенно по белку животного происхождения, жирам, всей гамме минеральных веществ, микроэлементов и поливитаминов.

"Фемилак" содержит молочный белок, обогащенный особенно важным веществом - таурином, присутствующим в женском молоке, 15 витаминами, кукурузным маслом. Использование продукта "Фемилак" во время беременности положительно влияет на здоровье будущей матери и правильное развитие плода, а в период кормления грудью способствует достаточной лактации и улучшает состав материнского молока. "Энфа-мама", "Думил Мама плюс" - аналогичные продукты, но они не содержат таурин. Кормящими матерями успешно используется также отечественный продукт "Олимпик", созданный для спортсменов. "Олимпик" - сухая витаминизированная смесь на основе соевого белка.

II группа. Продукты, коррегирующие рацион и обогащенные лактогенной добавкой.

К этой группе относится новый продукт для кормящих матерей "Млечный путь", разработанный ООО "Витапром" совместно с ГУНИИ питания РАМН. В его состав входят сухое цельное обезжиренное коровье молоко, изолят соевого белка, сахар, цикорий, экстракт травы галеги, пищевые волокна, витамины, минеральные соли.

Экстракт травы галеги - мощный лактогенный фактор. Как показали проведенные клинические исследования, продукт хорошо переносится кормящими матерями и грудничками. Продукт эффективно усиливает лактационную функцию кормящей матери. Его могут использовать с первых дней лактации женщины, входящие в группу риска по гипогалактии (замедленный "старт" лактации, ранний перевод на искусственное вскармливание предыдущих детей).

III. Продукты растительного происхождения, обладающие лактогенными свойствами, в виде соков, напитков, чаев.

Среди растений, усиливающих лактацию, большая роль отведена пищевым и пряно-вкусовым. К ним относятся морковь, солодка, салат листовой, редька, тмин, укроп, крапива, одуванчик, фенхель, душица, мелисса, анис, тысячелистник, шиповник, орех лещина и другие. Из этих растений готовятся настои, отвары, которые принимают в виде напитков.

Напитки для кормящих женщин

Сок морковный. Вымытую щеткой морковь натереть на мелкой терке, отжать сок и пить по полстакана на прием 2 - 3 раза в день. Для улучшения вкусовых качеств в сок моркови добавляют молоко, сливки, мед и фруктово-ягодные соки. Добавления должны быть не очень большими (1-2 столовые ложки на стакан сока), чтобы не снижать действие морковного сока.

Морковь, тертая с молоком. В стакан положить 3 - 4 столовые ложки тертой моркови, залить молоком (или сливками) и пить по стакану 2 - 3 раза в день. Вечером в напиток можно добавить 1 - 2 чайные ложки меда - для снятия нервного напряжения и хорошего ночного сна.

Напиток из семян салата. Семена салата обладают наиболее выраженным молокогонным действием. Для приготовления напитка берут 20 г семян, осторожно раздавливают в фарфоровой ступке и заливают 1 стаканом кипятка. Настаивают 2 - 3 часа и пьют 2 - 3 раза в день по полстакана на прием. Для улучшения вкуса можно добавить 1 - 2 чайных ложки меда на стакан кипятка.

Тминный напиток. Для приготовления 1 л напитка берут 15 г семян тмина, 100 г сахара, лимон средней величины или 2 г лимонной кислоты. Все ингредиенты заливают водой, варят на слабом огне 5-10 минут, процеживают и пьют по полстакана 2 - 3 раза в день.

Сливки 10 -15% с тмином. 2 стакана сливок влить в керамический горшок, добавить 2 столовые ложки семян тмина, закрыть крышкой и поставить в духовку для томления (при малом нагреве) на 30 - 40 минут. Охладить до комнатной температуры; пить на завтрак и ужин. Пить по полстакана на завтрак и ужин.

Тминный квас. Хлеб ржаной, резанный небольшими кусочками, сушат, слегка поджаривают, заливают водой и оставляют на 3 - 4 часа. После этого настой процеживают, добавляют дрожжи, сахар, тмин и ставят в теплое место для брожения на 10 - 12 часов.
На 1 кг черного хлеба - 40 г тмина, 500 г сахара, 25 г дрожжей, 10 л воды.

Настой семян укропа. Одну столовую ложку семян укропа заливают водой (1 стакан), настаивают 2 часа. Принимают настой по полстакана 2 раза в день или по столовой ложке 6 раз в день, в зависимости от переносимости. Пьют мелкими глотками, задерживают на некоторое время во рту.

Настой аниса. Готовят из 2 чайных ложек семян на стакан кипятка. Настаивают 1 час. После охлаждения пьют по 2 столовые ложки 3 - 4 раза в день за 30 мин. до еды.

Напиток из аниса, фенхеля и душицы. Смешать 10 г растертых плодов аниса, 10 г плодов фенхеля и 10 г травы душицы. Одну чайную ложку смеси заливают стаканом кипятка, настаивают 2 часа. Пьют по полстакана на прием 2 - 3 раза в день.

Сок редьки с медом, разбавленный (1:1) охлажденной кипяченой водой и слегка подсоленный. На 100 г редьки берут 100 г кипяченой воды.

К этой же группе относятся специальные чаи и обогащенные соки.

IV. Биологически активные добавки (БАД).

Нами апробированы БАД, созданные фирмой "Леовит нутрио" на основе продукта жизнедеятельности пчел и пряно-вкусовых растений, - "Апилактин" и "Лактогон". БАД назначались кормящим матерям, входящим в группу риска по гипогалактии (препарат "Апилактин") и матерям из этой же группы, но с отягощенным акушерским анамнезом ("Лактогон").

"Апилактин" содержит "Апилак" (маточное молочко и цветочную пыльцу); "Лактогон" - маточное молочко и ряд пряно-вкусовых растений, обладающих известным лактогенным действием (душица, сок моркови, имбирь, крапива, укроп). Эффект от применения вышеуказанных БАД был очень успешным - при использовании "Апилактина" продолжали кормить грудью после выписки из роддома 80%, а при использовании "Лактогона" - 90% матерей. Единственным противопоказанием к применению этих препаратов является непереносимость продуктов пчеловодства.

V. Витаминно-минеральные комплексы. Назначаются со второй половины беременности и во время кормления грудью как препараты, коррегирующие рацион и стимулирующие лактацию.

При недостаточном эффекте перечисленных пищевых средств для профилактики и лечения гипогалактии приходится применять медикаментозное лечение. При этом прежде всего надо выяснить причину пониженной лактации и попытаться прекратить или ослабить ее действие. Из медикаментозных средств при гипогалактии рекомендуют витамины, микроэлементы, успокаивающие препараты, гормоны, методы физиотерапевтического воздействия и другие средства.

Помимо медикаментозных методов, в сочетании с улучшением питания могут быть эффективны гомеопатические средства. Как и остальные лекарственные препараты, они назначаются врачом.

Как и когда применяют описанные выше средства? Следует подчеркнуть, что у применения каждого из них есть своя специфика.

Использование продуктов I и IV групп рекомендуют женщинам, входящим в группу риска по гипогалактии, со второй половины беременности и с начала лактации. Продукты II группы, обладающие наиболее активными лактогенными свойствами, рекомендуется принимать матерям со сниженной лактацией в родильном доме и при лактационных кризах. Продукты III группы также используют при лактационных кризах.

В заключение следует сказать о результатах наших наблюдений за группой из 500 женщин, которые испытывали затруднения с лактацией. Если из тех женщин, которые так или иначе стимулировали лактацию, 80% кормили детей грудью до 4 - 6 месяцев, то женщинам, которые не прибегали к стимулирующим препаратам, сохранить лактацию к этому времени удалось лишь в 20% случаев.

Таким образом, мы убеждены, что продолжительное грудное вскармливание - процесс управляемый. У кормящих женщин есть множество возможностей сохранить лактацию и тем самым укрепить здоровье своего ребенка. Очень важна убежденность матери в необходимости грудного вскармливания и поддержка ее в этом со стороны членов семьи и медицинского персонала, наблюдающего за здоровьем ребенка и матери в этот период.

1 Биологически активные добавки - это компоненты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенные для непосредственного приема или дополнения их в обычную пищу с целью обогащения рациона питания.

В следующих статьях мы расскажем Вам про инфекционные болезни и болезни детей, что такое женский календарь и аборты тоже.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя