Главная  »  Худеем вместе  »  Виды диеты

Виды диеты


Диеты для похудения - это, безусловно, самая многочисленная группа диет. Новые диеты для похудения появляются чуть ли не каждый день, причем принципы питания, заложенные в различные диеты, зачастую кардинально отличаются и даже противоречат друг другу. Как разобраться во всем этом многообразии?

Сначала давайте попробуем упорядочить, классифицировать различные диеты, предназначенные для снижения веса. Можно выделить следующие группы диет для похудения:

Низкокалорийные диеты.
Самая, пожалуй, многочисленная и разнообразная группа диет для похудения. Основа любой низкокалорийной диеты (что и понятно из названия) - очень серьезное ограничение общей калорийности рациона, продукты же при этом могут использоваться самые разные.

Маложирные диеты характеризуются тем, что в них серьезно ограничивается лишь потребление жиров, другие запреты на какие-либо продукты, как и ограничение общей калорийности рациона, в большинстве маложирных диет отсутствует.

Малоуглеводные диеты.
Чтобы понять, что такое малоуглеводные диеты, достаточно прочитать предыдущий абзац, заменив в нем слово "жиры" на слово "углеводы". "Сахар - белая смерть" - такая посылка лежит в основе малоуглеводных диет.

Монодиеты.
Предусматривают употребление только одного пищевого продукта. Популярные сейчас монодиеты: рисовая, яблочная, кефирная, творожная, картофельная, арбузная. Достаточно "жесткие" диеты, время "сидения" на которых должно быть строго ограничено.

Белковые диеты.
Основу рациона при белковой диете составляют животные белки (мясо и рыба). В небольшом объеме допускаются овощи и фрукты - так, чтобы содержащиеся в них углеводы не уравновесили поступающие белки. Также весьма "жесткие" диеты, применяя которые, важно не переусердствовать.

Жировые диеты.
Да-да, существуют и такие! Самые, пожалуй, парадоксальные из диет для похудения, противоречащие всем канонам диетического питания, однако приносящие иногда неплохие результаты.

 В следующих статьях мы расскажем Вам, что на похудение форум и как научится целоваться, а также где находится детская клиника и том, что такое мастопатия лечение для многих людей.