Главная  »  Беременность  »  Преждевременные роды и их влияние на развитие ребенка

Преждевременные роды и их влияние на развитие ребенка


Современные исследования и статистика дают возможность родителям недоношенных детей подготовиться к решению различного рода проблем, которые могут возникнуть в процессе взросления чада.

Благодаря достижениям медицины, процент выживаемости среди недоношенных детей стал значительно выше. Одновременно с этим фактом, медики отметили и некоторые проблемы, которые могут возникнуть у преждевременно родившихся детей, а так же среди детей, которые слишком мало весили при рождении.

Доктор медицины Университета Айовы Эми Конрад провела исследование для выявления закономерностей, вызывающих проблемы в развитии детей. Результаты исследования были опубликованы журналом Pediatrics. В ходе исследования, в котором приняли участие 104 ребенка в возрасте от 7 до 16 лет, среди которых 49 детей были из группы преждевременно родившихся, выяснилось следующее:

  • По словам родителей, дети, родившиеся на свет раньше срока, демонстрировали симптомы гиперактивности и некоторые проблемы с концентрацией внимания, симптоматику депрессивных и тревожных состояний.
  • Родители детей, родившихся в срок, не предъявляли подобных жалоб.



Дети получили одинаковые тесты для проверки уровня интеллекта, частично вопросы задавались учителями детей, их родителями. В группе недоношенных детей участвовали дети, рожденные между 24 и 33 неделей. Соответственно вес детей при рождении составлял от 1000 граммов (экстремально недоношенные младенцы) до глубоко недоношенных, вес которых колеблется в пределах до 1500 граммов. Учитывались так же факторы социально-экономической среды, в которой росли дети, возраст и пол детей.

В ходе тестирования выяснилось, что реальные поведенческие проблемы, в том числе пониженный уровень интеллекта, неусидчивость и проблемы с концентрацией внимания наличествовала всего у 18% исследуемых детей. Депрессивные же и тревожные симптомы были у 14% тестируемых. Однако, несмотря на различные условия, социальный статус семей, материальное положение и т.п., основным связующим звеном среди детей, показавших наличие проблем, был именно пониженный вес при рождении и слишком ранний срок родов.

Возможно, что именно небольшой вес преждевременно рожденных детей мешает нормальному развитию мозга, что впоследствии вызывает определенные проблемы. Исследования доктора Конрад направлены именно на выявление и устранение причин такого торможения в развитии.

Доктор Конрад рекомендует родителям недоношенных детей учитывать данную информацию, а так же внимательнее относиться к признакам и симптомам нарушений умственной активности или поведенческих характеристик ребенка. А в случае возникновения реальных симптомов или проблем обязательно обращаться за помощью к специалистам.

 

Источник : maxybaby.net.ua

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя