Главная  »  Беременность  »  Осознание беременности.

Осознание беременности.


Меня как-то спросили, когда я поняла, что беременна. Не в том плане, что получила неопровержимые доказательства, а в смысле - осознала, прочувствовала: «Я скоро буду мамой».

Когда я смотрела на тест, то думала: «Да, ура, свершилось!» (беременность была очень желанной и долгожданной). Когда смотрела на первое изображение своей крохи на мониторе УЗИ-аппарата - плакала. Когда почувствовала первые толчки малыша: звала мужа, прикладывала его руки к животу и снова плакала. Но понимала ли на самом деле, что там внутри меня растет жизнь, что две крошечные клетки, моей и мужа, слились воедино и делятся теперь со страшной скоростью, превращаясь в полноценный организм, который совсем скоро будет ходить, говорить и просить помочь сделать уроки? Я принимала свое положение как данность и делала все что нужно: правильно питалась, дышала в меру свежим воздухом, своевременно посещала врачей и читала о плюсах и минусах разных прогулочных колясок. То есть, по сути, чувствовала себя героиней компьютерной игрушки, квеста: сделай то и то, сходи туда и сюда и получи по итогам веселого здорового младенца.

Психологи говорят, что осознание беременности не приходит к тем, кто носит нежеланного ребенка. Что абстрагируясь от своего положения, женщина тем самым зарывает голову в песок: «беременности нет, потому что я ее не вижу». Но это был не мой случай: стать матерью в планах было уже давно и к беременности мы с супругом готовились по полной программе (ЗОЖ, анализы). Что же, что же со мной было не так? Если я сейчас не осознаю свою беременность (ну да, растет живот, не застегиваются сапоги и бесконечно клонит в сон – с кем не бывает?), то что же будет после родов? Я буду плохой, недостойной матерью? С подобными размышлениями я начала опускаться в депрессию.

Ответ пришел неожиданно: по окончанию второго триместра меня госпитализировали с угрозой  преждевременных родов; капельница, лекарства и больничная койка стали моими друзьями на две долгие недели. И вот тогда, когда я лежала, а в висках стучало: «угроза, угроза»,..я вдруг поняла. Поняла, что не одна, что под сердцем живой человечек и это ему угрожает опасность. В ужасе перед невосполнимой потерей, я внезапно все осознала. Я поняла, что мой мир изменился и никогда не будет прежним, что я ответственна перед ребенком, которого ношу, не потому что «так надо», а просто потому что он есть. Я вышла из больницы, и мне сказали, что я стала другой…

Вы ждете выводы? Наверное, их тут не будет. Кто-то чувствует, что будет носить под сердцем дитя еще в процессе соития с любимым, кто-то – когда начинаются схватки. Это придет к каждой. Не стоит волноваться и мучить себя вопросами: «Ущербна ли я, если живот уже ого-го, а я все бегаю, прыгаю и не понимаю?». Все придет само, но лучше пусть оно сделает это не путем больничных коридоров.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя