Главная  »  Беременность  »  Беременность и солнце

Беременность и солнце


Летний сезон так и манит скинуть с себя одежду и оказаться, наконец, на пляже возле какого-нибудь водоёма, наслаждаясь теплом солнечным лучей. Однако, стоит соблюдать правила, чтобы польза не превратилась во вред для беременной женщины и её будущего малыша.

Как известно, в последнее время из-за возникающих озоновых дыр солнечные лучи стали очень небезопасны для организма человека, а в особенности для чувствительного тела беременной женщины.

Если будущая мама будет слишком долго находиться на открытом солнце, то возможны следующие последствия:

  • появление пигментных пятен (из-за гормональных изменений в организме женщины начинается усиленная выработка меланина и появляются пятна), размер пятен прямо пропорционален времени, проведённом на солнце. Такое заболевание имеет название хлоазма (меазма, маска беременности). После родов пигментные пятна светлеют через несколько месяцев;
  • нарушение зрения (во время беременности зрение может ощутимо снизиться, а пребывание на солнце только усугубит этот процесс);
  • появление родинок;
  • общее старение кожи;
  • очень долгое пребывание на солнце может спровоцировать маточное кровотечение;


Однако не стоит совсем отказываться от радости загара, солнечные лучи приносят массу положительных эффектов: обогащают организм матери и ребёнка витамином D, что предотвращает рахит у ребёнка и остеопороз у матери, обладают антидепрессивным воздействием. Беременной женщине достаточно строго соблюдать указания в соответствии с фототипом кожи, использовать крема с высокой степенью УФ защиты (выбирайте те, на которых указано, что они разрешены во время беременности), носить головной убор, загорать под навесом. На открытом солнце следует находиться до 10 часов утра и после 5 часов. Беременной следует избегать узкой и ясно одежды, из-за которой тело может перегреться. И еще не тешьте себя иллюзиями, что в облачную погоду можно сидеть на пляже круглый день. Облака не защищают от УФ лучей. Для того, чтобы жара не вызвала обезвоживание пейте много неминеральной воды, ешьте фрукты и овощи.

 В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя