Главная  »  Беременность  »  Пуповина - норма и патология

Пуповина - норма и патология


Единственным напоминанием о внутриутробной жизни, которое остается с нами на всю жизнь, является пупок. Именно от этого места отходит пуповина — та связующая нить, которая соединяет маму и малыша на протяжении девяти месяцев беременности.

Пуповина представляет собой спи­ралевидно закрученную трубку, которая со­единяет плод с плацентой. Снаружи пупови­на покрыта плодными оболочками. Она со­держит две артерии и одну вену. По вене пу­повины течет артериальная кровь, несущая кислород к органам плода. По пупочным ар­териям течет венозная кровь от плода к пла­центе; эта кровь содержит продукты обмена веществ плода. Сосуды пуповины находятся в особом студнеобразном веществе (оно на­зывается «вартонов студень»), которое фик­сирует их и предохраняет от травм, а также осуществляет обмен веществ между кровью плода и амниотической жидкостью. Пупови­на начинает формироваться с 2—3 недель беременности и растет вместе с малышом. К моменту рождения ее длина составляет 45— 60 см (длина пуповины в среднем соответст­вует росту ребенка), а диаметр — 1,5—2 см.


Возможные проблемы

Пуповина может по-разному прикрепляться к плаценте. В одних случаях прикрепление происходит в центре плаценты (центральное прикрепление), в других  —  сбоку (боковое  прикрепление).

Иногда пуповина прикрепляется к плодным оболочкам, не доходя до самой плаценты (оболочечное прикрепление). В этих случа­ях сосуды пуповины подходят к плаценте между плодными оболочками. Такое при­крепление плаценты является фактором риска по возникновению плодово-плацентарной недостаточности.

У пуповины могут быть и такие особенности, как истинные и ложные уз­лы. Ложные узлы представляют собой ме­стные утолщения пуповины вследствие ва­рикозного расширения вены пуповины или скопления вартонова студня. Они не влия­ют на развитие плода и процесс родов. Истинные узлы пуповины образуются на ран­них сроках беременности, когда плод еще мал, что позволяет ему проскочить через петлю пуповины. Истинные узлы пуповины могут повлиять на исход родов. При натя­жении пуповины узел затягивается, прекращаются поступление и отток крови по сосудам и малыш оказывается «отрезан­ным» от мамы раньше срока. В этом случае возникает острая гипоксия плода.

Патологией развития пуповины является также состояние, при котором сформирована только одна артерия пуповины вместо двух; у некоторых пло­дов с одной артерией пуповины наблюдают­ся различные пороки развития. Причиной такого формирования пуповины могут стать факторы, вызывающие пороки развития плода — так называемые тератогенные факторы (химические вещества, некоторые лекарственные препараты, ионизирующая радиация, генетические заболевания роди­телей и различные заболевания матери).

Некоторые проблемы могут воз­никнуть и в связи с укорочением пупови­ны. Укорочение пуповины можно подразде­лить на абсолютное и относительное. При абсолютном укорочении пуповины длина пуповины составляет менее 45 см. В тече­ние беременности это состояние никак не сказывается на развитии малыша; во время родов как при относительной, так и при аб­солютной короткости пуповины из-за ее на­тяжения преждевременно может отслоить­ся плацента, которую пуповина тянет за со­бой, что создает прямую угрозу жизни пло­да.

Ложное укорочение пуповины возникает при обвитии пуповины вокруг шеи и туловища плода. Причиной обвития пуповины может являться чрезмерно боль­шая ее длина (более 70 см), а также повы­шенная двигательная активность плода, ко­торая может быть связана с хронической внутриутробной гипоксией плода. Причины хронической нехватки кислорода различны — это и заболевания матери, и заболевания плода, и патология плаценты. Обвитие пу­повины может быть однократным, двукрат­ным и даже трехкратным. Во время бере­менности это состояние, как правило, не влияет на плод, но во время родов могут воз­никнуть проблемы. Натяжение или пережа­тие сосудов пуповины приводит к наруше­нию тока крови.


Чем можно помочь малышу?

Такие состояния, как укорочение пуповины (абсолютное и относительное) и истинные узлы пуповины, во время родов могут привести к острой внутриутробной гипоксии плода. Она проявляется измене­нием числа сердцебиений. (В норме сердце­биение плода составляет 120—160 ударов в минуту). При возникновении острой внутри­утробной гипоксии плода в околоплодных водах появляется первородный кал (меконий), воды окрашиваются в зеленый цвет.

Появление всех этих симптомов тре­бует неотложной терапии. В первую очередь необходимо устранить причину гипоксии, что достигается путем скорейшего родоразрешения. Метод родоразрешения зависит от периода родов и оттого, как далеко продвинулась предле­жащая часть плода (головка или тазовый конец) по родовым путям. Если острая гипоксия возник­ла во время беременности или в первый период родов (период схваток), женщине делают кесаре­во сечение.  Во втором периоде родов, когда го­ловка или тазовый конец уже близко к выходу из малого таза, применяют различные акушерские пособия, ускоряющие завершение второго периода родов.

К счастью, подобное состояние воз­никает не часто. Поэтому обвитие пуповины и узлы пуповины не являются абсолютным показанием к плановой операции кесарева сечения (абсолютную короткость пуповины диагностировать до родов невозможно). Эти состояния являются относительным показа­нием к операции, т.е. кесарево сечение делают лишь в тех случаях, когда кроме них, имеются еще и другие относительные показания к операции (возраст женщины старше 30 лет, нетяжелые формы гестоза и т.п.).


Диагностика

Единственным методом, позволяю­щим предположить патологию пуповины, является ультразвуковое сканирование.

С помощью УЗИ можно выявить аномалии пуповины, такие, как неправиль­ное развитие сосудов (единственная артерия пуповины), истинные и ложные узлы пупо­вины, обвитие пуповиной. А вот длину пупо­вины во время беременности определить практически невозможно.

Особо надо сказать о диагностике обвития пуповины. Порой при исследовании видны только петли пуповины в области шеи, но определить, обвивают ли они шею, невозможно. В этих случаях помогает допплерометрическое исследование, в ходе ко­торого можно изучить движение крови по со­судам — в том числе и пуповины. Особенно точные данные можно получить в ходе цвет­ного допплеровского исследования, что очень важно для определения тактики ве­дения родов.

Во время родов используют метод кардиотокографии, который позволяет сле­дить за числом сердеч­ных сокращений, или выслушивают сердце­биение плода при помощи стетоскопа.

Таким обра­зом, во время беременности патологию пу­повины можно лишь заподозрить. Однако своевременно проведенные ультразвуковые исследования помогут врачам сделать ваши роды безопасными.

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя