Главная  »  Беременность  »  Психология беременных: депрессии, страхи, стрессы

Психология беременных: депрессии, страхи, стрессы


Когда проходит первый шок от внезапно нахлынувших чувств, радость предстоящего материнства слегка притупляется. Наступают будни ожидания. Только постороннему взгляду долгие девять месяцев беременности кажутся безмятежными. Будущих мам на их нелёгком пути подстерегают страхи, тревоги, сомнения, от которых один шаг до депрессии.

Нередко столь долгожданное для многих женщин время становится настоящим эмоциональным испытанием. Для окружающих людей, даже самых близких, настроение беременной женщины остаётся загадкой. Приступы радости зачастую сменяются беспричинными слезами.

По наблюдениям специалистов-психоаналитиков, будущие мамы обладают повышенной эмоциональной восприимчивостью. Это неудивительно: ведь грядущее материнство – грандиозное событие, которое сопровождается неизбежными переменами не только на гормональном и физическом, но и на психологическом уровне.

Перемены в образе жизни, изменившийся внешний вид действуют на беременных женщин по-разному. Многие болезненно воспринимают увеличение веса, боятся, что их фигура непоправимо испортится. Появившиеся недомогания – токсикоз, отёки, геморрой – только усиливают тяжёлое эмоциональное настроение. Быстрая утомляемость, повышенная потребность в покое и отдыхе воспринимаются, как упадок физических сил, и приводят к полной потере сил душевных.

Важную роль играет страх перед родами, страх перед физической болью и возможными осложнениями. Некоторые женщины словно нарочно «нагнетают» ситуацию, выискивая исключительно отрицательные примеры из опыта подруг или коллег по работе.

Как же бороться с этой бедой? Не стоит сразу хвататься за антидепрессанты. Любовь и терпение близких – вот лучшие лекарства от подобных страхов. Помните: как только вы возьмёте своего малыша на руки, все страхи исчезнут сами собой! Постарайтесь окружить себя только приятными вам людьми и предметами. Перечитайте давно забытые и любимые книги, больше гуляйте на свежем воздухе и старайтесь сохранять позитивный настрой. Нашим мамам было не легче, чем нам сейчас. Они сумели - и мы не подведём!

В следующих статьях, мы расскажем Вам, что такое календарь зачатия, питание для беременных,  беременность и роды  и про рождение ребёнка.

 

Грудное вскармленое Детское питание Детские болезни Как выбрать имя